Маленький пост про паранойю. В контексте оружия и с ним связанного. ТБ.

Всем привет!

Сегодня подумаем, почему вредно логическое мышление, и почему иногда здравый смысл - этот как раз паранойя, в серьезной стадии.

Речь пройдет про технику безопасности.

Погнали.

Предупреждаю, пост длинный, текстовый, картиночек влеплю если не поленюсь.

А я поленюсь.

Поговорим за оружие.

Причем, гражданское.

В чем лично я вижу проблему - а гражданских не задрачивают на соблюдение ТБ.

У военных все проще, ну так там люди служат год, минимум. И за нарушение ТБ огрести могут, и огребают за здрасти.

И весь этот год их непрерывно, как правило, учат. Например, стоять в карауле. Обращению с вверенным оружием.  Да и по призыву как правило дети, местами это плюс, вдалбливаются рефлексы в них проще.

Даже если вам повезет, и будет грамотный инструктор в стрелковом клубе, максимум что сделают, это покажут как обращаться с оружием, с парой подколов. Например у нас обычно делают так - сначала в классе дают поиграться со стволами, вертикалка+полуавтомат+помпа. 3 единицы на группу.

Что как работает, органы управления.

Потом убирают в сторонку, втихаря закидывая фальшпатроны в стволы.

Пора на стрельбище, студентам дают чехлы, мол, собирайте стволы, погнали.

Людям перед этим 2 часа талдычили что нельзя брать ствол  в руки без предварительной проверки на наличие патрона.

Совсем нельзя. Никак. Даже на полшишечки.

Один из пяти, щелк "ой, курва, оно ж заряжено!". А остальные руководствуются логикой. Стволы лежали в сторонке, но их явно не заряжали, до этого все ими весело щелкали.

"Что может пойти не так?".

Потом стоят краснеют перед показательно злым инструктором, косячники.

Хоть так может до еще одного - двух дойдет.

Другой случай.

Товарищ берет из сейфа самозарядку, едет в стрелковый клуб с семьей, семья будет кушать шашлык и жечь костер, а он жечь патроны. На заднем сидении чехол, и ребятенок в кресле. Приехали, расположились, товарищ пошел на линию. Достал ружье, поставил к стойке, слегка небрежно, выстрел, в навесе дырка от картечи. Этот долбоеб умудрился и положить заряженное оружие в сейф, не проверив,и  достать его оттуда, не проверив, запихнуть в чехол, не проверив, положить к ребенку, и не проверив, вытащить его из чехла, не проверив и ебнуть прикладом об землю.  (по ухабистой дороге видно спуск "доходил" помаленьку, и в финалочку "дошло".)

И хорошо что в навес. Потому что парой кочек больше, и было бы сломано 7 жизней. Ребенка, жены, долбоеба, и их стареньких родителей. А может и больше, вылети машина долбоеба после выстрела в салоне на встречную полосу.

Просто потому что кто - то поленился лишний раз отпереть затвор, и посмотреть глазами

"а есть чо?". Запарился. Ребенок упал. Молоко убежало. Дверной звонок.

Так он и не вспомнил кстати, с какого хуя ружье оказалось заряженным.

Хотя логически он все сделал правильно. "Че его проверять. Я не заряжал. Че его проверять, я его незаряженным поставил. Чего его проверять, я его привез разряженным. "


Логика, это, сука, в этом плане враг!

Просто потому что в жизни людям свойственно ошибаться.

Errare humanum est.

Но западло с оружием, это что оно не прощает ошибок от слова "совсем".

Вы можете быть супер осторожным. Но достаточно допустить одну ошибку и будет беда. И именно в этот момент автомат \ карабин будет направлен в ту сторону, куда он не должен быть направлен никогда.

И именно в этот момент в патрон, которого там никогда быть было не должно, ударит ударник оружия, которое не должно быть взведено.

А вот паранойя в этом плане твой бро.


Холостишь дома - перед тренировкой убедился что за боевыми патронами надо лезть в запертый сейф, и не просто проверил фальшпатроны, а пальчиком убедился, что вместо капсюля стоит резинка. Мало ли. Мы ж все в матрице, на улице Смиты гоняются за Нео, помехи, вдруг почудилось вместо капсюля резинку увидеть. Нее, мы "посчупаем". 


В руках оружие? Перед тем как его положить \ передать - проверить.

Да, вокруг Тайга, никого нет, да устал. Положил ружье рядом ставишь палатку, любимая лайка, шмонаясь вокруг вступает лапой в спусковую скобу. Хозяин в минус. А казалось бы...


Оружие сделано чтобы убивать. И полезно думать что оно хочет это делать. И достаточно любой небрежности, чтобы оно воспользовалось поводом.


Давайте про конкретику.

Есть куча правил, ключевое - они не должны затруднять применять оружие по назначению..

Все эти рекомендации хранить \ транспортировать карабин разобранным. Ага, я прямо вижу себя бегающим по хате, ночью, спотыкаясь, лихорадочно собирающим оружие, когда ствол в руках надо сейчас.

Правила достаточно, эмм. Как б сказать чтоб ипсиков не обидеть. Странные они короче.

Если опустимся с уровня соревнований на бытовой.

Должна быть грань. Ты можешь обезопасить себя настолько, что проще будет кинуть в негодяя камнем. Имея ствол.


1. "Не направляй оружие туда, куда не хочешь стрелять."  Херня это, ствол на плече, смотрит в небо, там самолет, да и куда пуля упадет - хз. Оружие стволом вниз, на плече, оно может перекрыть стволом ногу, ступню, в конце концов камень, который при попадании сработает как шрапнель.  Нахуй. Просто всегда будь аккуратен с тем, куда смотрит оружие.

В нормальных коллективах за махание стволом - "прихвати мне вон ту хрень (показывает дулом)" - один раз скажут, на второй раз, дадут в морду.


2."Все оружие всегда заряжено." Нет, тоже не так. Относись к оружию как к заряженному, пока ты не осмотрел его лично, не выпуская из рук,  и не показал пустой патронник 2-3 свидетелям. Правило нужно для тренировок, скорее, но тем не менее.


3." Палец от спуска пока  цель не на мушке, то есть прицелился точно куда надо." 

Тоже, ну такое.

Если стрелять надо не вложившись, времени нет, ну так сложилось...

Точно ли я прицелился?

Да хуй его знает, надеюсь,  я вообще на выпрыгнушего плохиша смотрю!

Просто палец от спуска пока не надо выстрелить.


4. Предохранитель. Не надо с ним дрочиться. Готовишься стрелять - снял. Оружие из рук выпустил, ствол на плечо, в общем стрелять не собираешься - поставил на предохранение.

Предохранителей и так хватает  - мозг "стрелять надо или нет",  второй - палец. Готовишься стрелять, палец на спуск. Нет - значит палец там не пришей к узде рукав.


5. Перед выстрелом - знай что за целью и перед ней. Логика есть, если за целью гипсокартон, надо подумать, куда пойдет кулак картечи дальше. Но не так " я не знаю кто там за стенкой, поэтому пусть стреляет сначала плохиш, позади меня же несущая бетонная стена".  Но прикидывать надо. При стрельбе в, скажем, магазине, пуля прошьет плохиша, и еще 2-3 стеллажа, со всем что между ними.



Капелька паранойи в общем не помешает.

Человеку свойственно ошибаться, но ошибок с оружием лучше бы избежать, сейвов у нас с вами нету.

Хорошего вечера.


C уважением, камрад.

https://vk.com/camrade