Маленький кофейный столик из ореха

Были как то с женой в мебельном магазине и увидел я там маленький кофейный столик из спила какого дерева.Ну это когда от пенька отрезали блинчик для столешницы,прикрутили ножки и продают за overмного деняк. Ну и я решил себе такой же сварганить за дешево. Это был мой третий столик, два предыдущих я делал из досок(столешница из склееных досок).Один из вариантов будет дальше в посте..

И так начал я искать пенек...И пришлось для этого спилить старый орех на участе,ну ладно не только ради столика,а дерево уже было старым и заболевшим,с сухими ветками и тенью. Из пенька получился вот такой блинчик диаметром около 30 см и толщиной 3 см.

Маленький кофейный столик из ореха Своими руками, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дизайн был слизан из интернета,захотел примерно такой

Маленький кофейный столик из ореха Своими руками, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ножки были погнуты из 8мм проволоки и приварены к треугольным площадкам. Покрашены порошковой краской.

Маленький кофейный столик из ореха Своими руками, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Собрал..всю конструкцию,но цвет столешницы не совсем устраивал. Годичные кольца были серыми и не контрастными. Решил просто покрыть все льняным маслом. Текстура заиграла новыми красками..

Кстати до этого столика я сделал два приставных журнальных столика,себе и маме(ноутбук поставить возле дивана, мелочь всяческую бросить очень удобно) и столешницы для них я обжигал и покрывал матовым лаком.

Маленький кофейный столик из ореха Своими руками, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот такая получилась парта. Даже для ребенка можно использовать как стол для занятий.

После покрытия маслом получился вот такой насыщеный цвет,фото сделал сразу после масла,когда все высыхает дерево становится матовым и более благородным..теперь я раз в несколько месяцев натираю столешницу маслом для восстановления цвета

Маленький кофейный столик из ореха Своими руками, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну и собственно сам столик. Готовые варианты стоят от ноля до бесконечности,а тут сделано своими руками,с ошибками или без,зато с любовью..Еще понравился орех из-за запаха его древесины. Прошло больше года,а он все еще пахнет

Маленький кофейный столик из ореха Своими руками, Мебель, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ах да..долго думал чем замотать ножки столика,чтобы не портить ламинат. Приклеивал резиновый шланг,защитные мякотки для мебели, но на тонкой круглой проволоке они не хотели держаться. В конце взял изоленту на тканевой основе и ей обнотал ножку. Да, немнго заметно, но другого варианта я не смог придумать, зато пол не царапается и стоит устойчиво.

Рукодельники

52.4K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.