Маленькие чудеса в большой дороге за лисой

Понедельник был очень длинным днем.. Очень длинный день с очень плохой погодой. Начался он как обычно рано, в 6.40 уже сажусь за руль, работа нынче такая. Закончу примерно в 11, покрутившись по десятку адресов на севере города. А дальше... Дальше меня ждало продолжительное, нет, не приключение, а дорога, чтобы помочь одному живому существу. Далеко, больше 200 км с севера города.
Часто в таких случаях помощь - это результат совместных усилий немалого количества людей. Моя же роль проста - доставить от и до. От боли до ее облегчения.

11.20. Пора. Погоду в этот день переживали все, на КАДе и трассах был кошмар, езда на ощупь и по приборам. Благо еще светло. А последние 12 км оказались грунтовкой, да такой гадкой, что хотелось остановиться, выскочить из машинки и плакать. Ползу со скоростью улитки и думаю: "Господи, тут же кажется грейдера в глаза никогда не видели, вся дорога в мелкую ямку, как ткань в горошек." Время прибытия из-за этого отодвигается с каждой минутой.

Маленькие чудеса в большой дороге за лисой Спасение животных, YouTube, Кошкиспас, Лиса, Капкан, Жестокое обращение с животными, Дикие животные, Видео, Длиннопост

Но все же в 14.20 я оказалась на месте, пересадка, погрузка.

В 14.40 старт в обратном направлении. Одна только мысль - это ужасный кусок дороги, как бы не растрясти несчастную живность, которой каждая кочка доставляет дополнительные мучения.
Еду осторожно, хотя вроде эта сторона дороги чуть получше, но помню, помню, что первая половина этого куска была самой ужасной, подъезжаю и вижу.... Грейдер! Грейдер, который разглаживает дорогу!!! Смотрю на часы - 15.11. Работает, старается! Откуда? Время уже не самое рабочее, сумерки надвигаются прям на глазах. И не было же его! Я прям так удивилась! По факту он сровнял ВЕСЬ самый ужасный кусок! Километров шесть до асфальта! Хоть и встречка, но пофиг :) Чудны дела твои, Мироздание, подумалось мне. И ты помогаешь нам всем, ускоряешь, как можешь, мой путь.

Может это конечно покажется глупостью и розовыми соплями, но когда за спиной страдающее животное, а впереди теперь существенно более ровная дорога, как тут не поблагодарить за содействие :)
Обратно все тоже самое, снег, дождь, ни хрена не видно, и теперь еще в темноте, на дороге хоть глаз выколи. Кто сегодня еще потрудится, так это дворники на машинке.. Трудяшки, несладко вам было.
Дома 19.30.
460 км, не считая рабочей сотки. Ушел почти полный бак бенза.

Маленькие чудеса в большой дороге за лисой Спасение животных, YouTube, Кошкиспас, Лиса, Капкан, Жестокое обращение с животными, Дикие животные, Видео, Длиннопост

Терву

Маленькие чудеса в большой дороге за лисой Спасение животных, YouTube, Кошкиспас, Лиса, Капкан, Жестокое обращение с животными, Дикие животные, Видео, Длиннопост

Если кто может-хочет поддержать работу Центра реабилитации, это можно сделать по ссылке https://vk.com/app8168823_-3208829#7180

Лапку лисе ампутировали в тот же вечер, капкан грубо говоря болтался уже на коже. На следующий день хирург оформил культяшку. Терву останется жить в Центре реабилитации. Тяжело конечно взрослой дикой лисе будет привыкать к неволе, но все ж это лучше, чем погибнуть на свободе. Но вольеры в центре наличиствуют, вероятно поселится с лисами, спасенными с притравочной станции.