Маленькая, но победа

На тему горцев. Дело было летом. Толи Я его подрезал, Толи он меня. Дтп не было. Его это расстроило на столько. Что будучи вторым на светофоре, он решил выйти и объяснить мне, что я не прав. ( Он - это гражданин армянской наружности). Как они разговаривают, думаю говорить не стоит. Видя такой замес, Я достаю балончик с газом, показываю его и говорю, что если он продолжит в таком духе, Я его применю. Гордое тело разворачивается и уходит. Через пару секунд, чувствую удар по машине. Выхожу, смотрю. Разбит задний фонарь. На мой вопрос " какого хуя". Это гордое тело начало стремительно приближается ко мне. Одно мгновение и он уже сидит на корточках с криками " ГЛАЗА ". Я сажусь в машину и набираю 112. Рассказываю , что произошло и прошу наряд полиции прибыть на место, где мы находимся. Ехали, точнее шли они долго. Гордый житель Кавказа, успел аклиматься, вызвать меня на дуэль. Пнуть по двери автомобиля, сделав в оной вмятину. Далее приехала братская помощь. Которая естественно меня готовы были линчевать. Но так как я стоял первым на перекрестке и не выходил из машины, был спокоен. Если будет кипишь. Я просто уеду.
Минут через 40-50 прибыли сотрудники. Далее отдел, заявление. Смена следователя, три раза меняли следователя. И каждый раз новые объяснения приходилось давать. Сегодня был суд. Сумма ущерба 42000. Гордый житель решительно выплатил сумму ущерба, извинился. Вроде все хорошо. Но вот остаётся вопрос. А если бы я вышел и дал ему пизды. Не ужели, что бы все было в рамках правового поля. Ты должен быть потерпевшим. Выслушивая оскорбления, угрозы. Переживая весь этот стресс.