Маленькая грустная история

Вчера Ютюб предложил мне пересмотреть истории с мошенничеством у касс. Множество нехороших людей пытаются обмануть девушек (иногда парней), работющих продавцами кассирами.

Схема старая: головы у злодеев опущены, так как и про камеры они знают и уже их не боятся.

Трясут кошельками перед своим носом, долго ковыряются в них, доставая монеты. Спорят с кассиром, строя искренне непонимающие лица. Периодически продавцы попадаются на этих уловках. Думаю, в большинстве случаев из-за усталости.

Уже в начале просмотра ролика возникает мерзотное чувство к данным живущим среди нас особям.

Вспомнила историю, произошедшую с моей родственницей.

Работала она в аптеке фармацевтом. В то время ситуация в ее семье была не лучшей: закрыли предприятие мужа, на котором он проработал более 20 лет. Возможность получить новую работу для него была маловероятной - специальность редкая и стал много болеть. Находился в угнетенном моральном состояниии, почти постоянно пребывал на даче.

В семье было двое детей. На тот момент девочка еще училась в школе, а сын находился в армии. И дела в армии тоже были не замечательными - парень старался по возможности попасть в госпиталь.

Так что мысли в голове моей родственницы были постоянно негативными.

Как назло, хозяйка аптеки решила поменять точку, ее еще обустраивали, но торговать начали сразу. В вечернюю смену зашел в аптеку парень, который начал интересоваться травами и не потому что он был увлечен траволечением, а потому что стенд с упаковками трав стоял наиболее удаленно от стола с кассой. Пока он заговаривал зубы фармацевту, в аптеку вбежал его дружок, всем телом перегнулся через прелавок, вырвал кассу и убежал.

Потеря составила примерно 8 тысяч ( дело 15 летней давности). Хозяйка обращаться в полицию не стала. Сказала, что согласится списать половину сумму, остальную оплатит моя родственница.

Я не знаю, как живут после таких преступлений молодые люди. Уверена, что им было бы все равно, даже если бы они узнали о материальных трудностях семьи продавца.

Но скажу, что общее психологическое самочувствие моей родственницы изменилось окончательно и бесповоротно. Вера в людей, даже если ее было немного, ушла окончательно.

Стала молчаливой, перестали интерсовать события вокруг. Только дом и дача.

Хочется, конечно, думать о существовании высшего возмездия. Однако жизнь доказывает обратное.