Мальчик и птица / Kimitachi wa Dou Ikiru ka / 2023

Мальчик и птица / Kimitachi wa Dou Ikiru ka / 2023 Советую посмотреть, Аниме, Хаяо Миядзаки, Новинки кино, Обзор фильмов, Длиннопост

Мальчик и птица

Наконец-то нашли время и выбрались с женой на показ нового аниме от гения, пенсионера и легенды студии гибли Хаяо Миядзаки. Эмоции после просмотра получились конечно смешанные, жена так вообще ушла разочарованная, т.к. ожидала лёгкую детскую сказку по типу "Ходячий замок" или "Унесённые призраками", а что в итоге получилось сейчас попробую рассказать.

Действия фильма происходит во время второй мировой войны. ГГ- 12ти летний мальчик по имени Махито Маки. На третий год войны мать Махито погибает в пожаре, год спустя отец женится на младшей сестре его матери и они переезжают из Токио в семейное поместье невесты. Махито пытается привыкнуть к новой жизни, но все никак не может смириться со смертью матери.
Как-то на местном пруду он натыкается на серую цаплю, которая заявляет, что его мать жива и находится в потустороннем мире.
Махико решает отправиться в местную башню, совершенно не зная, что его там ожидает.

Первое, что бросается в глаза, это рисовка, она осталась в таком же стиле Миядзаки, но уже с новым качеством. Анимация ветра в перемешку с огнем, движение персонажей, животные, окружающий мир, от взгляда на все это на сердце становится тепло и радостно.

В персонажах тоже прослеживается фирменная изюминка, 7 милых бабушек горничных, которые бегают с мётлами и ищут табачок в трудные времена.
Маленькие, белые мимишные варавары - крошечные круглые летающие существа.
Попугаи людоеды, ну и сама цапля, в которой скрывается какой-то носатый карлик.

А теперь подойдем к тому, что вводит всех в ступор. Повествование само по себе очень размеренное, действия фильма и не думают торопиться, но для меня это было лишним поводом насладиться картинкой.

На медленный темп повествования накладывается сюжет, где реальный мир мальчика, который от части винит себя в смерти матери и не принимает статус своей бывшей тети в роли новой жены отца, сливается со сказочным миром, где он должен понять "истину" через пройденный трудный путь.

В этом плане аниме из обычной детской сказки превращается в набор эпизодов, где каждый несёт какой-то завуалированный смысл.
Можно просто забить и наслаждаться новой работой, как это сделал я, либо пытаться что-то понять, но не преуспев, в конечном счёте разочароваться в аниме.

Скажу так, для меня "Мальчик и птица" - прекрасная работа от дедули, и возможно в ней Миядзаки намного больше чем во всех его предыдущих работах, по крайней мере, мне показалось именно так.

ТГ канал "Моя жизнь Сёнэн"

Советую посмотреть

3K постов34.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.