Макароны



Навеяло...

Морэ Мио итальянский ресторанчик в Тель-Авиве.

Я заказал пасту, бутылку Кьянти и пока ждал мне принесли какие-то хлебцы...Чего-то вспомнилось.

Школьная столовая, на обед кроме борща от которого тарелка приобретала красноватый оттенок, давали макароны с котлетосами. Мы стояли в очереди с приятелем который только вернулся из США после пятилетней отлучки (его отец работал там в консульстве). Когда до нас дошла очередь нам выдали по тарелке со слипшимися макарошками, котлетой и два куска серого хлеба, если кто помнит белый хлеб в школьных столовых имел сероватый цвет. Центровой на раздаче была Людмила Павловна, не знаю, но она как-то очень ярко впилась в мою память. У нее были кудряшки которые она зачем-то делала с помощью химической завивки и красила их в белый цвет. Получался "одуванчик", одуванчик со свекольными губами и глазами как у бешеной селедки которая произносила на автомате: "Следующий", если кто-то тупил или что-то спрашивал она отвечала:" Не думаем, вопросов не задаем, берем тарелку и идем есть! Следующий!". Почему-то в СССР да и в России с самого начала тебя учат даже на уровне столовой не думать и не задавать вопросов, а приучают к тому что голова - это орган для того чтобы в нее есть и ничего более. И вот дошла наша очередь.


Приятель посмотрел на свою тарелку и отложил в сторону хлеб.

- Ты чего делаешь? - спросила Людмила Павловна
- Пасту с хлебом не едят
- Какую пасту?
- Это макароны он так называет - вмешался я.
- Положено два куска хлеба на человека, бери и не рассуждай!
- Но ведь макароны это тоже по сути хлеб, они же из муки делаются - выдавил из себя приятель
- Ты откуда тут такой умный нарисовался?
- Людмила Павловна, он из Америки, в первом классе тут учился, а потом они уехали, теперь вернулись - пояснил я
- Не знаю как там в Америках ваших, а у нас макароны - это макароны, а хлеб - это хлеб и если положено есть макароны с хлебом будете есть макароны с хлебом! Следующий!

53

Оценили 53 человека