Магнитофон приставка ВЕГА МП 120

Магнитофон приставка ВЕГА МП 120 Музыка, Магнитофон, Звук, Арктур, Вега, Морион, Длиннопост

Магнитофон-приставка "Вега МП-120" выпускался с 1986-ого года Бердским радиозаводом (ПО "Вега") и - с 1987-ого - Пермским заводом аппаратуры дальней связи под названием "Морион МП-101С". "Вега МП-120" входила в комплекс, состоявший из проигрывателя грампластинок "ЭП-120" и усилителя мощности "(10)У-120". "Морион", в свою очередь, мог быть частью стереокомплекса, наряду с усилителем "Морион 200У-103" и эквалайзером "Морион Э-103".

Аппарат обладал беспрецедентно широким для магнитофонов тех лет функционалом. Многие сейчас уже забыли (а кто-то те времена и не застал), что поиск информации на магнитной ленте представлял собой дело затруднительное. Переключиться с трека на трек одним нажатием кнопки, как в современных цифровых проигрывателях, было невозможно. В простых моделях магнитофонов пользователю приходилось запоминать количество отмотанной в кассете ленты, чтобы впоследствии на глаз определить примерное расположение той или иной композиции. Модели посложнее оборудовались счётчиком, показания которого могли записываться на обложку кассеты напротив названия каждого трека. И только в особенно сложных аппаратах существовали электронные системы автоматического поиска информации. Благодаря этим системам в "Веге" были доступны следующие функции: режим обзора (воспроизводились первые несколько секунд каждого из записанных на кассету треков), режим памяти (запоминание указанного пользователем места на ленте), режим повтора (ныне известный как "REPEAT PLAY"), ускоренный поиск (перемотка ленты с одновременным воспроизведением) и режим воспроизведения треков в запрограммированной пользователем последовательности (функция, аналогичная составлению плейлиста в современных проигрывателях). "Плейлист" мог содержать до 15-ти композиций; для облегчения его ввода в магнитофоне-приставке был предусмотрен дисплей и цифровая клавиатура. На дисплей также выводились показания счётчика и индикатор уровня записи/воспроизведения. Удобству эксплуатации способствовало квази-сенсорное управление и светодиодная индикация режимов. Трёхмоторный лентопротяжный механизм с прямым приводом поддерживал скорость движения ленты с максимальной стабильностью.

Из минусов "Веги" можно отметить недостаточно продуманную систему электрического торможения: в момент нажатия кнопки "СТОП" двигатель подающего кассетного узла кратковременно включался в направлении, противоположном движению ленты, что не всегда позволяло остановиться на желаемом участке фонограммы с необходимой точностью. При разрегулировке системы электрического торможения на ленте могли возникать петли. Низкое качество отечественных электролитических конденсаторов приводило к некорректной работе сложных систем автоматики магнитофона-приставки. Дисплей был реализованн на двух цифровых семисегментных многоразрядных индикаторах "ИВ-28А", один из которых отвечал за отображение счётчика ленты и вывод параметров программы, а второй - за индикацию уровня записи/воспроизведения (верхние и нижние сегменты разрядов показывали уровень, а средние сегменты трёх последних разрядов отмечали границы уровня выше нуля децибел). Поскольку семисегментные индикаторы предназначены для показания цифровых (символьных) данных, данное дизайнерское решение многим может показаться спорным.

"Вега МП-120" имела только один вариант оформления. Дизайн же "Мориона", бывшего поначалу точной копией "Веги", как внешне, так и внутренне, к началу 90-ых годов обновили, сделав корпус и переднню панель полностью чёрными. Постперестроечный экономический кризис привёл к появлению модификации "Морион МП-101-1", из которой был исключён блок шумоподавителя (кнопка на передней панели оставалась незадействованной) и "Морион МП-101-2", в которой отсутствовал программатор (кнопки программатора с передней панели были убраны, и из всех дополнительных функций был оставлен только режим "Обзор").

В "Веге" и "Морионе" применялись сендастовые магнитные головки. Регулировка громкости и уровня записи осуществлялась раздельно для каждого канала. Система шумопонижения компандерная. Поддерживалось 3 типа ленты: Fe2O3, FeCr и CrO2. Диапазон воспроизводимых частот с лентой на основе CrO2 достигал 31,5...16000 Гц, коэффициент детонации составлял ±0,13 %, габариты - 430х320х120 мм, масса 7,5 кг. Цена - 500 рублей.

Вот собственно его нутро

Магнитофон приставка ВЕГА МП 120 Музыка, Магнитофон, Звук, Арктур, Вега, Морион, Длиннопост

Как собственно выглядел комплекс в сборе

Магнитофон приставка ВЕГА МП 120 Музыка, Магнитофон, Звук, Арктур, Вега, Морион, Длиннопост

А вот собственно "морда" Мориона.

Магнитофон приставка ВЕГА МП 120 Музыка, Магнитофон, Звук, Арктур, Вега, Морион, Длиннопост

А если убрать названия так вообще не отличить

Вега нижний, морион верхний

Магнитофон приставка ВЕГА МП 120 Музыка, Магнитофон, Звук, Арктур, Вега, Морион, Длиннопост

А вот Арктур 005, в отличие от Мориона, у него больше отличий от веги)))

Магнитофон приставка ВЕГА МП 120 Музыка, Магнитофон, Звук, Арктур, Вега, Морион, Длиннопост

А вот чё паказал баянометр, ну очень похожи картинки, прямо один в один))))

Магнитофон приставка ВЕГА МП 120 Музыка, Магнитофон, Звук, Арктур, Вега, Морион, Длиннопост
Магнитофон приставка ВЕГА МП 120 Музыка, Магнитофон, Звук, Арктур, Вега, Морион, Длиннопост
Магнитофон приставка ВЕГА МП 120 Музыка, Магнитофон, Звук, Арктур, Вега, Морион, Длиннопост
Магнитофон приставка ВЕГА МП 120 Музыка, Магнитофон, Звук, Арктур, Вега, Морион, Длиннопост
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

122 ещё симпатичней была

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня усилитель от этой серии)) только поздняя модель)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Аппарат обладал беспрецедентно широким для магнитофонов тех лет функционалом." - беспрецедентно широким для советской аудио-техники, хронически отстававшей от японской лет на 10-15. Потому как поиск пауз в японских аппаратах был уже давным-давно, и для среднего класса являлся просто обязательным. У меня в середине 70-х "гостила" долгое время кассетная дека Sharp с такой функцией. Она не была из топовых моделей, типичный середнячок с автореверсом и автопоиском. А у "Веги" даже реверса не было, который в импорте отсутствовал только в младших моделях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по советским меркам это был достаточно крутой мафон. С таким богатым функционалом я больше советских мафонов я не видел
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из недостатков ещё - оч сильно ебошит электромагнит поднятия блока головок (надеюсь не путаю ни с чем -  у меня много распространённых кассетников перебывало). Когда по ночам занимался звукозаписью - мешало. А вот в Яузе подъём сделан от движка - плавно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, таким звуком мертвого напугать можно было))))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно. У меня есть эп-120. Скажите, можно его подсоединить к современному AV-ресиверу или лучше купить современный проигрыватель винила?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На картинках показанно, какие провода идут на вход, а какие выход, тебе нужены те что на выход. Начнем с общего это у нас контакт под номером два, его припаеваем к проводу от тюльпанчика который без изоляции, провод без изоляции со второго тюльпанчика сюдаже паяем. оставшиеся два проводка паяем к контактам 4 и 5, и все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно. У меня есть эп-120. Скажите, можно его подсоединить к современному AV-ресиверу или лучше купить современный проигрыватель винила?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно? Конечно можно! Берешь паяльник, паяешь
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Была 120 вега, друзья после школы приходили и не верили что она сама треки находит, приходилось демонстрировать. А еще я им говорил: "ну так тут же компютер встроенный"))

Очень им гордился!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, там не хватало кнопок переключения песен, как в современном плеере )
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да... именно, что одновременно, слышишь что записалось меньше секунды назад, можно вертеть ток подмагничивания  и настраивать под конкретную ленту

в крутых аппаратах процессор сам настраивал АЧХ и всё такое......

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, чё такое подмагничивание? Для чего?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не ..ну почти)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это получается головка два в одном, одна пишет, другая читает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По советским - да. Правда и для советской реальности он опоздал лет на 7-8. Купить его реально можно было по записи в очередь на полгода. Может быть иногда в московские магазины выбрасывали, но в регионах он свободно не появлялся. Я его купил по записи году примерно в 90-91-м. Тогда уже японская техника стала более доступна, кооперативы везли её горами, а не только через комиссионки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, у моего бати целых два таких мафона были
Автор поста оценил этот комментарий
У меня весь комплект 120ки плюс колонки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А колонки кстати там какие???!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сквозной канал - это когда сразу слушаешь то что записалось с ленты, для этого ставится сквозная головка - она выглядит как жопа верблюд)))  или на катушечнике может стоять отдельно. Ессно такого там не было:) Хотел на ЯУЗУ прикрутить, но запутался в коммутации (там много надо было переделывать, все вот эти 574КП1(?), реле ещё поставил, хорошо, что УЗ и УВ были отдельными, но это в норм мафонах везде уже так)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как выглядит жопа верблюд????
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, в комиссионке она уже допилена. Так же как Жигули с рук были уже доработанными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, не спорю, но после покупки служил верой и правдой долго, и чего не сгорало, не расстраивалось
Автор поста оценил этот комментарий

Про допилку согласен. Благо тогда с настраивающей аппаратурой проблем не было. И генераторы были, и осциллографы. Усилок у меня был Вега 122, колонки АС-106, правда 96го года выпуска. Там был треш и угар. Диффузор на одном НЧ динамике был отклеен на 90 градусов, в фильтрах стояла батарея из 4.7мкф кондесаторов, которая в сумме давала 10мкф вместо 40. Долго допиливал. Потом появился усь Одиссей (номер не помню, 101 кажется), тот пободрее был. Но, всё равно, когда купил самый низший рессивер пионер и напольные колонки Джамо, понял, что всё, что я слушал до того полный отстой. Продал всё без сожаления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, не знаю, у меня отец стодвацатую в комиссионном магазине покупал , ничего допиливать не приходилось, все работало из коробки)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не могу вспомнить, что там за проц был или на чём вообще сделано было, ещё тогда мечтал о динамическом подмагничивании ,но что то оно у меня не завелось,  и сквозном канале

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про проц тебе сказать не могу ничего.... А вот сквозной канал там по моему был. Потому как батя подключил к этой системе выход с тюнера от спутниковой антенны, к мафону(!) И я помню, как сам, лично записывал песни с Мьюзик бокса, и так же можно было слушать музыку через Усилитель, и для этого , если память не изменяет, не требовалось отключать шнур от мафона и подключать к усилку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не помню кроме поднятия головок что там ещё, но треки он у меня искал исправно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда он у меня был, я ещё мелкий был, лет 7-8, но и тогда я уже любил музыку послушать, ну мне батя объяснил его основные функции, ну я и гонял на нем мистер кредо). Но как то однажды тыкал я на нем кнопки, (делать нечего было, компа не было , в общем руки чесались ) и нажал на одну кнопочку, и он (как я тогда подумал) погнал... Мотает кассету, потом несколько секунд играет, и дальше мотать. Перепугался тогда не хило , думаю все, Капут мне, сломал мафон)))) а это оказывается функция обзор была)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у мя даже была паранойя, что настройки головок из за этого сбиваются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И программатор уже не работал))))
Автор поста оценил этот комментарий

у мя даже была паранойя, что настройки головок из за этого сбиваются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хех... Вот все говорят что там вечно что то вылетает, какие то датчики сгорают, и т.д. когда я был маленьким, я на нем мистер кредо слушал, и на моей памяти, работал он исправно, только под конец стал кассеты жевать, но тогда он уже был не нужен, тогда уже дивидишник был.
показать ответы