0

Магия монотипии

Монотипия - это техника печатной графики, которая заключается в том, что художник (да кто угодно, на самом деле) наносит красочный слой на гладкую поверхность, а затем, прижав бумагу к этой поверхности, получает оттиск изображения на бумаге.

Магия монотипии Монотипия, Рисунок, Акрил, Акварель, Краски, Творчество, Длиннопост

В моем случае гладкой поверхностью было орг стекло. Краски - акварель и акрил.

Для меня монотипия - это волшебное, медитативное занятие, которое дает возможность расслабиться, пофантазировать. Можно долго крутить получившийся оттиск в руках, находя на изображении людей, животных, пейзажи. Самое замечательно в монотипии, что вовсе не обязательно быть художником, чтобы получить что-то интересное и красивое.

Вот что получилось у меня после минимальной доработки оттисков.

Магия монотипии Монотипия, Рисунок, Акрил, Акварель, Краски, Творчество, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+2
У чувака кровь из носа пошла - и он просит традцатку! ©

А вообще мило и приятно)
раскрыть ветку 3
0

Ну, у меня ж так, баловство)
Хотя мне очень нравятся все эти текстуры, разводы, подтеки, кистью такое не сделаешь.

А вообще, в монотипии есть где разгуляться - цвет, бумага, даже то, как лист отрывается от бумаги, дают новые интересные эффекты. Вот, например, монотипия Арины Даур. Очень выразительные у нее работы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Думаю, ты из тех, кто в детстве постоянно ловил облака:)
раскрыть ветку 1
+1

Монотипия и ксеротипия !

Иллюстрация к комментарию
+1

А я подумал сначала, что "Монотипия" это название насекомого на первом рисунке.

раскрыть ветку 2
0

На первой большинство видят блоху)

раскрыть ветку 1
0

Ну я тоже увидел блоху, но в сочетании с заголовком я подумал, что это название какого-то вида блох.

0

Мазня же?

раскрыть ветку 10
+1

Чтобы что-то назвать мазней, это что-то должно быть намазано, здесь же оттиски.

А вообще, не понимаю, почему в изобразительном искусстве и смежных темах столько экспертов, не разбирающихся в теме, но считающих обязательным его высказать. Художники учатся, искусствоведы учатся, дизайнеры, чтобы что-то понимать, создавать, тоже учатся, но приходит Петя и говорит "все ху*ня". Потому что для Пети единственный критерий любой художественный работы - сходство с реальным объектом, высшая оценка - "ого, как фотография!" Ок, расходимся.

Вот, например, я ничего не понимаю в программировании, соответственно, и помалкиваю на эту тему.

Пс. Я не от обиды, просто интересно. Да и на искусство я не претендую, о чем и писала в посте. На пикабу почти нет постов о монотипии, почему бы и не выложить.

раскрыть ветку 9
0

Причём поймите, я ни в коем случае не призываю вас прекратить рисовать. Но если вы рисуете для избранных- показывайте избранным. Или будте готовы к таким неискушеным как я

раскрыть ветку 4
0

Я расскажу: потому что программист не делает для массы людей, механик делает работу по заданию... а художники или поэты делают свое- выставляют на всеобщее обозрение и когда люди говорят, ну г**но же, обиженно отвечают - вы не поняли творческую натуру, там глубокий смысл... Ну вы поняли.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: