Магазин электроники. Воспоминания продавца.

Привет моим дорогим подписчикам, а так же пикабушникам, которые случайно наткнулись на данный пост. Периодически, листая горячее, я натыкаюсь на посты, связанные с той или иной профессиональной деятельностью. Были врачи, учителя, пожарные, прокуратура(отдельный привет), а вот продавцов почти не встречал. А так как вот уже почти десять лет я являюсь работником розничного ритейла, решил поделиться с вами своими рабочими историями. Если будет интересна внутренняя кухня магазинов электроники - пишите в комментариях, обязательно сделаю пост. Но сейчас я бы хотел рассказать вам о людях, которые посещают подобные магазины. За десять лет мне приходилось видеть людей разных профессий и разного социального статуса в одних  и тех же ситуациях, когда человек совершает ту или иную покупку. И ведь вот какая фишка - неважно, получаешь ты 10000 или 200000 в месяц, ты все равно будешь посещать одни и те же магазины электроники. Ибо отдых может быть разным - можно отдыхать в подмосковье, а можно на сейшелах, равно как существует бесплатные клиники и клиники для богатеев. А вот магазины электроники - одни и те же, соответственно, у продавца имеется уникальная возможность увидеть поведение людей разных социальных статусов. Являясь по своей природе и воспитанию человеком довольно вежливым, я ожидаю ответной вежливости от покупателей и  оцениваю человека по его поведению. И знаете что я заметил - в 95 процентах случаев, общение с покупателями происходит в позитивном ключе вне зависимости от материального состояния вошедшего в магазин человека. Причем замечу - среди богатых быдло  встречается довольно редко. Но есть одна социальная прослойка которую я терпеть не могу, а именно - госслужащие.  Депутаты полицейские (от подполковников и выше) и сотрудников РПНа и подобных ему структур. Видимо в нашей стране эти люди привыкли получать особое отношение к своей персоне и их распирает от своей важности. Вот только продавцу по барабану - депутат ты или сантехник - ты покупатель, а все покупатели равны. И вот тут начинается самое забавное. Как только до этих людей доходит, что продавец не готов ради них бросить человека, с которым он в данный момент работает, и обслужить его сиятельство, они начинают всеми различными способами доказывать свою важность.


В памяти всплыла история, которая произошла несколько лет назад, когда я работал управляющим в одном из магазинов крупной розничной сети. В магазин пришел покупатель и зашел в отдел холодильников. Не прошло и секунды как человек начал орать, что магазин говно и он в первый и последний раз сюда пришел, так как он стоит уже полчаса, а к нему никто не подошел. Причем дословно. Продавец, который в тот момент  работал с другим покупателем, попросил подождать минуту, пока он закончит со своим покупателем и обязательно подойдет к нему, но был послан прямым текстом на мужской половой орган. Естественно я не мог не обратить внимание на крик и сразу отправился туда, дабы уладить конфликт. Подойдя к данному субъекту, я попытался выяснить, в чем же причина его недовольства. Выяснилось что он - депутат(!), решил оказать великую честь нашему магазину, посетив его с целью приобретения холодильника, а мы, холопы, недостаточно хорошо его обслуживаем. Так как свободных продавцов не было, а если бы и были, добровольно бы к нему уже не пошли, я решил провести консультацию сам. Кое как мы подобрали подходящий его сиятельству холодильник и я отправил его на оплату и оформление доставки, а сам пошел заниматься своими важными и скучными делами. Но не прошло и пяти минут, как опять услышал уже знакомый голос, который довольно громко и нецензурно выражался на стойке оформления доставки. Подойдя к стоечке, я стал свидетелем следующего диалога (Д-депутат И - сотрудница службы информации).


Д: -МНЕ НУЖНА ДОСТАВКА СЕГОДНЯ, ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА!

И:  -я вас прекрасно понимаю, но, к сожалению доставка возможно только завтра. Зато в  любой удобный для вас интервал. Время уже 18-30 и все машины в данный момент заняты  доставкой других покупателей.

Д: -ДА ТЫ ЗНАЕШЬ, КТО Я??

И: -....

Д: -Я ДЕПУТАТ!!!!

И: -тем не менее, доставка сегодня физически невозможна. Можете забрать  самовывозом.

Д: -ТЫ СЛЫШИШЬ, ЧТО Я ТЕБЕ ГОВОРЮ. Я - ДЕПУТАТ!

И: -сожалею, но ничем не могу помочь. Вы доставку оформлять будете?

Д: -ДА Я СЕЙЧАС ВАС ВСЕХ ТУТ...

И: -понятно. следующий


Тут нужно сказать, что наш герой наткнулся как раз на самого подходящего для подобной ситуации человека. Мариночка в свои 23 года держала все "инфо" в ежовых рукавицах. Ее любили покупатели, слушались продавцы, а для доставщиков она была "своим пацаном" в магазине. Любая другая девочка уже разревелась бы и сбежала в раздевалку. Но только не Марина. Она с абсолютно невозмутимым видом сидела и смотрела на этого персонажа, который не переставал орать и уже перешел на личности, конкретно упомянув маринину маму и всю ее женскую линию до пятого колена. Понимая, что обстановка начинает накаляться и уже скопилась очередь из недовольных покупателей,  я решил принять очередной удар на себя и  отвел депутата в сторону, под предлогом оформления ВИП доставки. Услышав слово "ВИП", депутат сразу успокоился, что-то на последок брякнул Марине, и пошел за мной. Понимая, что исполнить его просьбу, о немедленной и молниеносной доставке, я не могу, и через пять минут на меня и мою семью выльется ведро дерьма, я начал соображать, что же ему можно предложить, чтобы он наконец-то успокоился и покинул мой магазин. В голову пришла одна глупая идея, но я решил попробовать. Я объяснил нашему герою, что мы действительно подвели его величество невозможностью доставки именно сегодня, но магазин, в качестве извинений, готов предоставить 50% скидки на стоимость доставки. И знаете что - это подействовало. Краснота начала спадать с лица депутата и даже появилось некое подобие улыбки. Оформив доставку я проводил его на кассу, предупредив кассира о том, чтобы она взяла с него на 120 рублей меньше, чем сумма в чеке. Я довнесу. Да, дорогие друзья,  стоимость доставки была 240 рублей. Удивительное дело - какие-то 120 рублей и слово ВИП, сделали из бушующего и недовольного покупателя, лояльного магазину человека. Он прошел через кассу, пожал мне руку и покинул магазин. А я остался стоять в раздумьях - неужели у нас настолько все плохо, что подобные люди решают на законодательном уровне как мы будем жить и что будет со страной. Но задумываться об этом долго не пришлось - необходимо было передать информацию доставщикам, что завтра они поедут доставлять товар Сатане. Но это уже совсем другая история...

Вот как-то так. Если понравится, расскажу еще. Пишите в комментариях, что бы вы хотели узнать о мире электроники и продажах.