Магазин в Мыс Каменный

Вот к этому:

Бодрый маршрут для похудения

Чёт вспомнилось...
Мыс Каменный. Снег тут 10 месяцев в году. Полярные ночь и день. Место "там где волки срать боятся". Добраться можно вертолетом за пару часов, весь год. Самолётом не весь год. Аэродром - выровненный кусок льда.
Вездеходом только по "зимнику" зимой за пару недель.
Цены в том населенном пункте , исходя из логистики, просто пздц. Я запасся куревом на месяц заранее, на "материке".
Дык к чему это я: зашёл в магазин поглазеть. Обстановка , мебель, интерьер как в 90х. Всё старомодное и старое. Открыть магазин там и привести для него стройматериалы - надо быть олигархом местного пошиба и рисковым предпринимателем.
Так вот стою я разглядываю микс товаров из консервов и алкоголя , и одна тётушка спрашивает о свежести огурцов. Я думал эта миска с некондицией- три желтоватых, сморщенных огурчика , усохшие с концов. А это оказывается показательный товар , подкупающий своей редкостью!
Продавщица с воодушевлением: - "Ой, свежие! Недавно привезли. Я семье салатик делала, дети сразу всё слопали"
Тётушка с радостью: -"А почём?"
Продавщица: -"400р.кг"
Тетушка: -"О! Недорого. Дайте три кило"
Я в ступоре стою и смотрю на них. Очнулся и приглянулся к ценам. Виноград - 800р. Самая дешёвая водка 1000р. Картофель 180р. Самыми дешёвыми были консервы, ценника ниже 200р не видел. Это лет 5 назад было. Сейчас наверное уже дороже.
Ушел вахуе. Долго потом думал. И сейчас порой нарезая Краснодарский огурец взращенный на гидропонике и негодуя его вкусом - долго думаю