Machine learning vs GameDev CUDA version

Один из читателей резонно заявил: “воды много, мясо где?»


CUDA


Я люблю слово итак, потому: итак CUDA и как его едят?


Начнем пожалуй с того, что, привыкли называть CUDA это GPGPU.

Зайдем издалека, года эдак с 70 – тогда встала проблема что мы умеем считать Integer (а по большому счет bool), а что такое float – процессор не знает.

Теперь немного теории – как мы помним из математики начальных классов, у нас есть реальные и вещественные числа, в IT они называются float и integer. Если с обычным интом микросхема обучена работать по умолчанию (если интересно как они зарождались – погуглите машина бэббиджа), да вспомните мою оговорку выше про тип bool (true, false), то c float все гораздо интереснее. Первые архитектуры с флотом вообще не работали, последующие выносили значения после запятой на отдельную микросхему. Потому пришла эпоха виртуализации(HyperThreading) и мы началидробную часть вытаскивай на виртуальное ядро, но работать мы с ним так и не научились.

Ну мы же знаем про ученых они муху под носом не видят, рядом с ними (года эдак с 1990) развивается целое поколение процессоров, которое изначально оперирует не двумя а тремя точками, GPU вроде как :D


Теперь к практике:

Все же знают что у вас в компе 16 ядер и каждое их них по 3Ghz?. В видеокарте 3000 ядер по 100Hz.

Если использовать терминологию языка С – это шейдеры, и к каждому из них ты можешь обратиться адресно.

Теперь мясо – если использовать всё тот же язык C(на нем написаны все ОС, что Apple, что Windows), ты можешь адресно обратиться к каждому шейдеру и накатить задачку. В случае с обычным процессором ты можешь только вызвать прерывание проца и поставить задачу в очередь. То есть это из раздела: ты либо спускаешь задачу на отдел специалистов, либо говоришь – Вась пойди сделай.

2
Автор поста оценил этот комментарий

теперь воды еще больше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, вы пишете нормально. Чувствуется, что есть способности рассказчика. Но вот в целом- не очень понятные метафоры и терминология. Я бы читал посты от вас, и даже подпишусь, но избавьтесь от проклятия знания и ваша экспертность заиграет новыми красками. И не пишите посты на коленке, это неуважение ни к себе, ни к читателю. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв, это было реально нписано на коленке в ответ на #comment_129890880
обычно я более тщательно готовлю материал и мысли :D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ощущение, что автор прочитал статью с кучей умных слов и теперь понтуется. Не то, что написана совсем хрень, но бессмысленно, непонятно и не всегда точно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не претендую на достоверность изложения, если интересно поговорить про конкретные архитектурные решение - вэлкам, я открыт для дискуссий. Я пытаюсь писать максимально просто

1
Автор поста оценил этот комментарий

:) И? Как этот стандарт опровергает мои слова о том, что float может использоваться в 8-разрядных процессорных ядрах? Стандарт был создан, когда еще и сопроцессоров то не было.

Предполагаю, что Вы образование по специальности даже и не получали. С таким апломбом Вам на базар нужно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он чего-то понял, но не до конца или как-то по своему. Начал рассказывать - мысли спутались, слова перемешались. Кашу любишь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня больше прет что к основному посту ни 1 коммента :D PIKABU доепись до ближнего своего )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам, за то что наполяете Пикабу science-контентом. Это реально веселее чем тухлые бояны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не обещаю частый контент, пишу обычно долго и под настроение

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что у тебя итак - не вводное слово, и не нужно тебе его было выделять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее, есть такое правило - заостри на чем нить внимание что бы все доипались именно до этого )

1
Автор поста оценил этот комментарий

там то какраз внятно написано, а вот тут уже муть: всё в кучу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок уговорил :D, подумаю над темой для след поста более глубоко, не хотелось бы ударяться в разработку ) тут все таки не профильный форум.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, выделяется запятой, поскольку оно вводное слово. Если любишь его - уважай!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да легко, не вычитывал текст, навалял за 15 минут свободного времени )

Автор поста оценил этот комментарий

ок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин не удержусь, если ты тролль то ок, но еслди ты на полном серъезе пытаешь мне что то рассказать, то мне тебя жаль.

Итак к учебникам 1 курса, типы хранения данных:

S (1 бит) для хранения знака


E (8 бит) для экспоненты


M (23 бита) для мантиссы


метод интерпретации(скрин из ворда)


Методы преобразования: окно и лассо

если для ПТУ шников ты либо берешь значение между двумя последовательными степенями, либо считаешь норму вектора между коэффициентами тех же 2 значений.


Блин хотел же написать просто ок

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Первые архитектуры с флотом вообще не работали, последующие выносили значения после запятой на отдельную микросхему."

Извиняюсь, херню пишете и предмета не знаете. Обычное процессорное ядро, даже 8-разрядное, может считать float, и это делает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если доступно и последовательно изъясняться - то может выйти годный материал. но тут уже надо палец о палец ударять, и не раз ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это был экспромт ) парень отписал, у меня было свободное время и я навалял )