MAC, IMEI - одна хрен разница?

Обратился тут фрукт один. Частный сыщик матьиво. Я, говорит, создаю обращение к правительству о законопроекте по поиску компьютеров по маку, типа как мобильники ищут по imei, чтобы интернет-провайдеры предоставляли инфу такую. Так вот, внимание, вопрос - как этому имбецилу объяснить, что он имбецил? Отправлять в гугл смысла нет, на критику ваще не среагировал, CCENT не светит никак человеку. Пыталась объяснить, что вне домена коллизий мак не виден, и кроме роутера ISP ничьи маки не видит, но как рыба аблед.

Исходя из активности и непрошибаемости персонажа, подозреваю, что законопроект имеет реальные шансы докувыркаться до правительства.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не далекие видать сами. Работая у провайдера в далеком 2010 году мы каждый месяц получали список украденых (по макам) и даже находились ноуты.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По макам дайлап мопедов не находили?) а то был помню у меня один персонаж, утверждал такое.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, дичайше прошу прощения. Наверное слишком я молод. Аксакалы коллеги дали понять на сколько был не прав. Я из того поколения itшников когда уже широкая полоса во всю набирала свои обороты.
1. Мопед
16 января 2009, anonymous
Название Dial-Up модема для выхода в сеть Интернет.

Выхожу в Интернет через мопед.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Уже забыли потомки истоки?)
Я к тому, что у всех дайлап-мопедов один "мак", и он не передаётся по линии.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знал, если честно. Отголоски модемов в моей практике это AT-команды при отправке СМС оповещений Zabbix через юсб gsm-модем.)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да при юзании дайлапа тебе не было нужды знать ат )
Я первый раз серъезно начал вникать при освоении gsm-модуля, sim900d вроде.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны, нужны. Когда у тебя линия говно и приходится "использовать их для оптимального функционирования для тех или иных целей, в различных условиях: при разном состоянии телефонной линии, частотной характеристики линии, зашумлённости, наличии частых искровых помех и т. д". В кавычках из "Вики". А еще если ставить через гипер терминал соединение с другим человеком, что бы не бегать с дискетками. Ссылка http://www.winpedia.ru/content/view/737/52/, вдруг кому пригодится :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как бы интерфейс взаимодействия между компом и модемом. Когда в консоли работаешь про TTY-абстракции тоже думаешь в последнюю очередь)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, как это работает, пусть и не досконально - делал свои gsm устройства с смс, интернетом, сбросом данных по своему протоколу на сервер в мускуль и тд)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нам до такого далеко, избалованны XML, GET-запросами и web-socket.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим тоже много работаю, кроме вебсокетов. Кстати, надо осваивать, негоже приложухе дергать апи раз в сек чтобы убедится, что ничего нового..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все зависит от приложения, иногда правда проще по таймеру сервер дернуть, чем держать сессию, да еще и по TCP. Ладно, пойду я спать, доброй ночи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой мозг только что нарисовал дайлап мопед. Вот нахуй так очепятываться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну специально же)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, может в 2010 кто-то и подключал кабель напрямую в комп, но нынче, когда провайдер предоставляет wifi-роутер бесплатно... и это не говоря уже о GPON и смене мака руками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку