М11 - ты уху ела?!

Я прекрасно помню, как во время строительства этой дороги различные СМИ вешали нам лапшу на уши в виде заявлений "это общественный проект, правительство его поддерживает и цены будут минимальными", да что там разные "сми" - сам Путин (даже в вике это осталось) назвал среднюю цену за километр примерно 3-4 рубля.


А теперь правда:

М11 - ты уху ела?! М11, Платная дорога, Москва, Цены, Обещание, Ложь, Длиннопост

Коротко для лл: в будний день заехав со МКАДа на платку и съехав с нее на первом съезде через 3 минуты (пункты оплаты не в самом начале дороги находятся, но попав на платку развернуться уже не получится - потому суммарно примерно 8км) я заплатил 310 рублей.

Теперь к математике: Если посчитать что я несся как угорелый 3 минуты со средней скоростью 130 - то я преодолел примерно 6.5-7 км. Потому сразу возьмем по максималке - как покажут карты яндекса: 9-10 км.

М11 - ты уху ела?! М11, Платная дорога, Москва, Цены, Обещание, Ложь, Длиннопост

За 10 км (а по чеку те самые 3 минуты) я заплатил 310 рублей. Средняя цена за километр 31 рубль (и это для легкового авто еще). Это примерно в 10 раз больше обещанных самим "Путиным из википедии". Да и времени прошло не так много с момента строительства - свалить на инфляцию не получится.

Как гугл подсказал - это самая дорогая дорога во всей Европе, дороже только тоннель Монблан.