Люстра своими руками

Всех приветствую. В этот раз будет минимум текста.

Люстра своими руками Люстра, Электрика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Светильник, Длиннопост, Светодиоды

Для начала рисуем будущую люстру . Масштаб 10 к 1.

Люстра своими руками Люстра, Электрика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Светильник, Длиннопост, Светодиоды

Берем узкие рейки для реечного потолка, делаем не сквозные пропилы .

Люстра своими руками Люстра, Электрика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Светильник, Длиннопост, Светодиоды

Заливаем термоклеем. Далее красим лампочки.

Люстра своими руками Люстра, Электрика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Светильник, Длиннопост, Светодиоды

Устанавливаем лампочки в рейке.

Люстра своими руками Люстра, Электрика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Светильник, Длиннопост, Светодиоды

Пайка и установка светодиодов

Люстра своими руками Люстра, Электрика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Светильник, Длиннопост, Светодиоды

Далее сборка

Люстра своими руками Люстра, Электрика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Светильник, Длиннопост, Светодиоды

Некоторые цифры:


Размеры 1300*300*50 мм


Лампочки 8 шт - 600 р.

Провода 20 м. - бесплатно

Рейка 2 шт - 400 р.

Блок управления - 300 р.

Блок питания 270 р.

Светодиоды 12 шт - 60 р.

Баллончик краски - 180 р.

Термоклей 2 пачки - 100 р.

Мелочи (саморезы, клемники, олово для пайки, подвесы для крепления и тд) - 100р.


Удовольствие от процесса - Бесценно

Люстра своими руками Люстра, Электрика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Светильник, Длиннопост, Светодиоды
Люстра своими руками Люстра, Электрика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Светильник, Длиннопост, Светодиоды
Люстра своими руками Люстра, Электрика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Светильник, Длиннопост, Светодиоды
Люстра своими руками Люстра, Электрика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Светильник, Длиннопост, Светодиоды
Люстра своими руками Люстра, Электрика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Светильник, Длиннопост, Светодиоды

Рукодельники

52.2K постов58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

тоже собираюсь сделать люстру, только надо где то найти светорассеивающий пластик который вставляют в светодиодные светильники. + определиться с источником света, какой будет максимально яркий, готовые светодиодные пластины или люминисцентные лампы?

раскрыть ветку (48)
Автор поста оценил этот комментарий
определиться с источником света, какой будет максимально яркий, готовые светодиодные пластины или люминисцентные лампы?
Самый простой вариант купить готовые диодные сборки (умные светодиоды) на али(есть от 12 ват до 50). Стоят дёшево и светят ярко. Можно доработать конечно. Есть еще не дорогой вариант купить 12 вольтовую светодиодную ленту и собрать из отрезков в расчёте на 220 в (в сети есть схемы, видео). Свет яркий, что "мама дарагая")
светорассеивающий пластик который вставляют в светодиодные светильники
Я бы лично с пластиком(для СЕБЯ) не заморачивался)) Вырезал бы нужный кусок стекла, изготовил держатель. А стекло матировал при помощи пескоструйки (в любом городе есть такая услуга).
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
расчёте на 220 в
они же будут мерцать с частотой сети, это ведь вредно для глаз. Тут надо будет ставить выпрямитель. Что то гугл не выдал мне таких инструкций, поделитесь ссылкой?


"готовые диодные сборки (умные светодиоды)" -это которые цвет меняют?

с пластиком(для СЕБЯ) не заморачивался
мне надо гнуть пластик, чтобы получилось форму U по короткой стороне.


купил на пробу вот такие сборки, как на фото, греется ппц как, если такие ставить, то потребуется принудительное охлаждение делать или большой радиатор делать, и тоже мерцает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий
они же будут мерцать с частотой сети, это ведь вредно для глаз.
А я сказал, что выпрямитель не ннадаа?))

Ннада. Желательно и токовую отсечку в виде входного кондёра, чтобы сильно не грелось. Схема тут https://pikabu.ru/story/led_svetilnik_dlya_tyoshchi_5771130

Только без входного варистора RP1, стабилитрона VD1, сопротивления R2.

Та же схема пойдёт и для "умных сборок".

Входной кондёр C1 если поставить как на схеме (0,47мкф), то будет ночник (свечение тусклое). То есть нужно ставить больше 2 мкф. Подобрать, чтобы и яркость не страдала и не грелся светодиод как чумачеччий. Я ставил 2,2 плюс 0,5 мкф. Кондёр лучше ставить плёночный на 600 в. Дольше проживёт. Конденсатор С2 от мерцаний. Я поставил плёночный на 400в номиналом 0,5мкф. Нет мерцаний, даже через камеру смартфона (полоски на экране отсутствуют).

Готовые умные сборки - это как на вашем фото комментария(желтенькие).

Если набирать светодиодной лентой, то нужно учесть, что амплитудное напряжение сети 310в. И количество отрезков должно быть соответствующее. С запасом. То есть 28 кусочков по 12 в. Как на картинке (синенькой). Соединено последовательно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а сильно греется такая конструкция? Надо ли будет для нее алюмтнтевый профиль?
раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а сильно греется такая конструкция? Надо ли будет для нее алюмтнтевый профиль?
Как бы надо. Но в том то и фишка токоотсекающего конденсатора С1. Он регулирует яркость и интенсивность нагрева светодиода. Я вообще пластиковое основание обклеил алюминиевым скотчем. Светодиоды в "теплом режиме" светят.

Но есть вероятность (со временем) выхода из строя этого кондёра. Тогда светодиоды будут греться сильнее. Особенно "умные сборки".

Как с этим быть?

Можно алюминиевое основание, можно термореле поставить (на али 30 руб стоит)... Тут уж кто на что горазд)

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Специальный профиль слишеом дорог как мне кажется. Может быть стоит взять профиль для гипсокартона? Вы тоже сделали такое освещение? Я хочу сделать светильник вместо люстры, так как нехватает освещения на мою студию. Сильно ли отличается по яркости?
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделал, как уже говорил.

https://pikabu.ru/story/led_svetilnik_dlya_tyoshchi_5771130

Купил пластиковую пвх плиту шириной 30 см. Стоит палка 2м -240руб.

Отрезал пол метра. Обклеил алюминиевым скотчем. Скотч служит как отражатель и как предохранитель от плавки пластикового основания.

Светит - достойный заменитель галогенового прожектора, только свет более рассеянный. Плюс там я замешал теплый и холодный белый свет.

Диодные сборки использовал на алюм. основании на 12в - 15 штук.

Думаю попробовать светодиодную ленту наклеить на следущий светильник. Говорят еще ярче получится...

В качестве рассеивателя предполагаю порезать стекло большего размера, сделать в нём дырки алмазным сверлом. Матировать его на пескоструйке и прикрепить к потолку при помощи шпилек.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
А на каких светодиодах лучше делать? Какие самые яркие? 5050?
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
"А на каких светодиодах лучше делать? Какие самые яркие? 5050?"


Вам нужна парадоксальная яркость?)

Если взять номинальные параметры светодиодов, то можно выбрать из сравнительных таблиц.

Но в светодиодной ленте есть параметр - количество светодиодов на метр. Это можно выяснить по виду(цене) либо этот параметр указывается.

Если взять отдельно светодиоды, то есть мнение, что одни из ярких - "Пиранья". Но, чтобы собрать светильник из них на 220, нужно их около 150 штук.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

вариант со стеклом мне не подойдёт, надо гнуть пластик. Посреди потолка расположена гипсокартоновый короб-арка, вот на неё и хочу установить вот такую конструкцию.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У меня квартира-студия 31 кв.м. обычной подвесной люстры на 5 лампочек не хватает для освещения. Вот и боюсь что у светодиодов не хватит яркости.


"на 220, нужно их около 150 штук. " как это определили?

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Немгого греются лампочки. Светодиоды на 3 вольта. Так что не греются совершенно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А на каких светодиодах лучше делать? Какие самые яркие? 5050?
Автор поста оценил этот комментарий
Про какие лампочки говорите? Если светодиоды светят очень ярко и при этом не греются то это просто шикарно. Как дойдут руки до изготовления возможно свяжусь с вами дач консультации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лампочки греются не так сильно как галогенки, но они так прдключены , что не касаются нагретыми частями чего-либо. Лампы 7 ватт. Фирма Ферон. Светят очень сильно. На прямую смотреть не советую

Автор поста оценил этот комментарий

А разве обычные лампы накаливания не мерцают с частотой 50 герц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве обычные лампы накаливания не мерцают с частотой 50 герц
Мерцают, но этого не видно из-за инерционности вольфрамовой нити...)

Светодиодики такую инерционность не имеют.

Автор поста оценил этот комментарий

Пластик прозрачный акриловой краской красят, для рассеивания. Сам не пробовал, лишь только читал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну как вариант, спасибо за идею.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что 😊

Автор поста оценил этот комментарий

На единицу потребления светодиоды

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку