Люстра

Отправился недавно в строительный гипермаркет за люстрой. Я в них не разбираюсь, красота и дизайн не интересны, мне нужно, чтобы комнату освещала хорошо и свет лампочек по глазам не бил, плюс цена чтобы невысокая. Побродил в отделе люстр полчаса, постоял. Стадо продавцов в форменных футболках тусовалось в двух метрах от отдела, ржали, гыкали, смотрели что-то в смартфоне, в общем, проводили время с интересом. Уходя, я робко обратился к стаду и спросил, может, кто проконсультирует по люстрам. Стадо смолкло и презрительно смотрело на меня. Доминантная самка лет 50 пропитым голосом рыкнула: "Консультант отошла руки помыть, сейчас вернется", и вернулась к своим интересным делам. Ушел ни с чем, но с мыслью вернуться.

Часа через полтора приехал второй раз. Продавец-консультант была на месте и возилась на полках. Я зашел к ней с тыла и перекрыл пути к бегству. Она обернулась на звуки шагов и задала вопрос: "Что вам подсказать?" Я выложил ей свое видение люстры моей мечты, показал на модель, которая стоила меньше всех, и задал последний вопрос: "Можно посмотреть люстру с вкрученными лампочками? Как они светят сквозь плафоны?" Продавщица не смогла ответить на вопрос, сообщила, что лампы не вкручены и посмотреть не получится. Задал вопрос: "Что еще вы посоветуете?" Она неопределенно пожала плечами, махнула куда-то рукой: "Вон смотрите". Отвернулась и отправилась по своим делам.

Осознав свою никчемность, я с поникшими плечами поплелся на выход.