Люди без совести

Расскажу более реальные истории, по мнению некоторых пикабушников. Ведь не всем верится в хорошее, зато в плохое верят с азартом.

На начальных стадиях, когда работал консультантом, со мной работал парень - воплощение всех плохих историй, связанных с банком. Он подключал автоплатежи ничего не понимающим старушкам, без их согласия. К нему подходили «активировать карту» после получения. Он брал карту, подходил к терминалу, и тупо всё нажимал за клиента (чего нельзя было делать), клиент только вводил пин-код. На этом этапе он подключал платные услуги, например смски об операциях. Когда к нему подходили бабушки, чтобы оплатить квитанции, он брал эти квитанции и после оплаты сразу подключал автоплатеж. Клиентам он об этом не говорил, ведь главное, чтобы в следующем месяце эти квитанции были оплачены посредством автоплатежа (тогда они зачтутся). Когда клиенты прибегали с квадратными глазами, что с карты было списано кучу денег, не пойми куда, он спокойно говорил, что видимо произошла какая-то ошибка, печатал чеки клиентам и отключал автоплатежи. Я был против такой мутной схемы, не раз давил на его совесть, пытался призвать к разуму, но всё было бестолку (совести не было, возможно, как и разума). За свои хитрости он получал большую премию и похвалу начальства. Начальство либо не видело эти схемы, либо не обращало внимание, ведь план надо делать. Он быстро пошёл на повышение.

Помню, когда его повысили, он привёл ко мне бабульку, которая всю дорогу до меня, кричала на весь офис, что ей не надо никаких автоплатежей. Когда он передал её мне, то шепнул на ухо: «я подключил ей автоплатежи, только ничего ей не говори, мне план надо сделать», передал он мне её чтобы я активировал карту. Я не стал ничего «активировать» и вообще прикасаться к карте, ведь потом меня сделают крайним, что я это наподключал. И да, я ей ничего не сказал, совесть меня глодала, но я не мог пойти против коллектива, ведь за счёт своих планов он был примером для меня (так начальство считало), а если бы я «обосрал» этот пример, то меня бы уволили. Ведь я и так держался на волоске, поскольку планы не выполнял. После этого случая, в течении месяца он снова пошёл на повышение, уже на руководящую должность. Когда пришла эта бабуля со скандалом, его уже не было в этом офисе, ей сообщили, что его «уволили», отключили автоплатежи, и бабулька ушла счастливой. С ним я уже давно не общаюсь, но знаю, что на данный момент он находится на высокой должности.
________
История вымышлена, совпадение с реальными людьми - случайность. Ага «расскажу более реальные» и «история вымышлена» :D