Любовь на пенсии

– Мама вышла замуж четыре года назад, ей было пятьдесят пять, мы с Любой были уже взрослые! – рассказывает Надежда. – У Любы уже семья была, ребенок, я жила с молодым человеком, сейчас расстались с ним, но это не суть… За маму мы были искренне рады. Она растила нас одна, отца рано не стало. Жила ради нас! Работала на двух работах, чтобы у нас все было. Образование дала, поставила на ноги, мы с сестрой ей благодарны…

Мама Любы и Нади, Валентина Тимофеевна, женщина простая и добрая. С дочками у нее всегда были замечательные отношения – жила для них. Отца не стало, когда Наде исполнилось пять, а Любе одиннадцать, и с того времени на личной жизни женщина поставила крест. Никаких мужчин рядом с мамой девочки в детстве не видели.

Мама крутилась и вертелась, чтобы дочери жили не хуже людей. Девочки всегда хорошо одевались, каждый год путешествовали. В квартире у них было чисто и уютно, пахло пирогами. Сестры по мере сил помогали матери по дому.

– Я как-то раз, лет в восемнадцать уже, маму спросила, почему она замуж не вышла, – рассказывает Надежда. – Она только отмахнулась – не надо мне этого, мол, пустое все, главное в жизни – дети!.. Говорит, ну вот нашла бы я себе мужчину, привела его в дом, каково вам с сестрой было бы? А вдруг бы не сошлись характерами? А вдруг бы он стал вас обижать?.. Ну, я тогда не могла этого понять. Говорю, мама, так ты выбрала бы нормального мужчину, хорошего, не какого-нибудь урода. С какой стати он бы стал нас обижать-то? Но мама только усмехалась…

Годы шли, дочери встали на ноги, обе работали, жили уже отдельно. И в какой-то момент мама познакомилась с этим Олегом Сергеевичем. Они долго общались просто так, ходили гулять, ездили на дачу. А потом мама обрадовала дочерей – я, мол, кажется, выхожу замуж!

– Мы правда были рады за маму – все-таки совесть у нас как-то не на месте была, что вот мы разъехались, а она одна! – рассказывает Надежда. – А вдвоем с близким по духу человеком, как-никак, веселее. Олег Сергеевич нам сначала понравился: основательный, мастеровитый. Достраивал дом, позвал маму жить туда. Она всегда мечтала жить на природе. Но дачи у нас не было, да у мамы и времени раньше не было копаться в земле. А теперь, на пенсии – в самый раз!

Валентина Тимофеевна сдала общую с дочками двушку в аренду, деньги поделила поровну между Надей и Любой, и переехала к мужу.

– Сначала все было нормально! – рассказывает Надежда. – Но потом Олег Сергеевич стал показывать характер. Мы приезжали к маме в гости, там помогали по мере сил – в доме работа есть всегда. Покрасить, поклеить, посадить, прополоть. Вроде бы мамин муж должен был быть нам благодарен, но он стал воротить нос. То пройдет мимо мрачный как туча, не поздоровавшись, то хмыкнет, то что-нибудь как сказанет – не знаешь, как и реагировать… Люба ездила с мужем, при нем он как-то потише себя вел, а пару раз я ездила одна, так со мной он вообще не церемонился…

Соседка рассказала Надежде по секрету, что Олег Сергеевич детьми своей жены очень недоволен. И наглые-то они, дескать, и жадные, и лентяйки, приезжают к матери только за деньгами. В то время, когда девушки и грядки копали, и поливали, и доски таскали в сарай.

Зато своими детьми, дочерью и сыном, отчим не нахвалится – несмотря на то, что приезжают они исключительно пожарить шашлыки и отдохнуть, палец о палец не ударили у отца на участке. Тем детям, как узнала Надежда, готовится стол, родители не знают, куда посадить и чем накормить. Надю с Любой ни разу за стол не усадили. А когда сестры уезжают домой, мать тихонько выносит к машине Любиного мужа пару маленьких баночек варенья – чтоб Олег Сергеевич не видел.

– На майские хотели с Любой приехать на машине, все вместе, позвонили маме, спросили, когда это удобно! – рассказывает Надежда. – Чтобы не пересечься с «теми» детьми. Мама говорит, хорошо, я поговорю с Олегом Сергеевичем, потом скажу, когда лучше. И вот тянет время… Уже первое мая прошло, второе, третье… Люба ей позвонила уже, говорит, мама, так нам ехать или нет вообще? Нам же тоже надо планировать свои дела. А мама заявила – не надо приезжать! Олег Сергеевич, мол, против ваших визитов, тем более в праздники…

Сестры просто в шоке, не понимают, как вести себя дальше.

Отстать от матери, не приезжать, не видеться, делать так, как требует Олег Сергеевич? Мама взрослый человек, детей вырастила, вполне имеет право на личную жизнь и счастье. Если ее мужа бесят ее дети, она, наверно, уже вполне может себе позволить выбрать мужа, а не детей. Дети взрослые, у них своя жизнь. А у мамы в ее возрасте кандидатов на руку и сердце тоже очередь не стоит…

Или неправильно это, нужно присматривать за мамой, время от времени ее навещать, показывать, что у нее есть, кому ее защитить – чтоб Олег Сергеевич это знал?

А может, это мама неправа – выбрала мужика, а не детей, пусть и взрослых. Это предательство?

Как вам ситуация? Что думаете? (С)

**************************************************************************

Щас я скажу. Свое мнение. Только знайте, я давно взрослая тетенька, у меня своя квартира и ко мне вся эта писанина отношения не имеет. У меня нет в перспективе наследства от Олега Сергеевича или кого-то еще. У меня никогда не было отчима и у меня прекрасная семья. Просто рассуждаю. Вот чтобы я сделала, если бы в 55 лет встретила мужчину, который позовет меня замуж.

То есть, я бы поржала и послала его нафиг. Если я к 55 годам разведусь или овдовею, мужик мне уже не понадобится. Не тот возраст, чтобы я прям без мужика извелась, климакс, все дела. И не эстетично. Все-таки трудно быть красивым в 55 настолько, чтобы ты прям увидела и он сразил тебя наповал. Одно дело стареть рядом с человеком. Ты его каждый день видишь, ты постепенно, даже не замечая этого, привыкаешь к его внешности. А тут посторонний человек. Вы можете мне кучу историй в пример привести на этот счет, но это вообще не для меня, не моё, и речь вообще пойдет о другом. Это чтобы вопросов лишних не задавали)

А теперь про ситуёвину в тексте.

Думаю, что седина в голову, бес в ребро, маман еще не одупляет, Олега Сергеевича взять под наблюдение и бдить. Тоже мне, абьюзер на пенсии. Сначала контакты перекроет, а потом и кислород.

Я вообще категорически против всяких браков на пенсии. Пусть люди живут вместе, кто ж против, но без всякой фигни с загсом.

Загс - он для молодых нужен, чтобы дети официальные, ипотеку платить и все в этом роде. А на пенсии для чего? Это просто будет посмертная дележка семейного очага между родными и совершенно левыми людьми.

А любителей на чужой каравай и на пенсии полно. Не для себя, так для детей и внуков.

Лично я не считаю брак браком, например, если люди вместе десяти лет не прожили. Это так, серединка на половинку.

А тут, блин, дед какой-то. Кто ты такой, что ты такое вообще.

Семья - это навсегда. Я не понимаю вот этой херни типа, дети выросли, пора для себя пожить. Если тебе дети мешали жить, нахера ты их рожала, курица?

Семья - она тоже для себя. И дети остаются своими и любимыми в любом возрасте. Это всё твоя любовь, это твоя жизнь, ты всегда жила для себя, просто потому, что это твой выбор.

Для себя ты жила до семьи. Если тебе надоело жить исключительно для себя, у тебя появляется семья. В загс тебя насильно никто не тянет.

Это тебе хочется свой дом. Чтобы там муж, дети, собака, кот, пара попугаев, шум, гомон, лай, чирик-чирик, ты дверь открываешь, и тебе весь этот клубок под ноги, мол, ура, мама пришла! Что ты принесла? Что есть поесть? А вкусняшки? Вкусняшки? И муж вторым планом, мол, Маша, где мои носки, ты же знаешь, я всегда их скатываю в клубочек и кладу под кровать.

Большая, дружная, немного придурковатая семья, где все любят друга друга, все счастливы. Ты этого хотела. Так живи и радуйся! Счастье каждый день! С какой стати в какой-то момент тебя станет что-то напрягать?

Нет, если семья хорошая, где ты не лошадь, где все друг другу помогают, а не одна ты жилы тянешь, хотя тебя никто и не просил, откровенно говоря, так вот, если семья хорошая, невозможно однажды от нее устать.

Наоборот. С каждым годом ты любишь ее все больше и больше. У вас все больше и больше историй, традиций, новая елка, в конце концов.

Так что даже если ты овдовела, ты от своей семьи не отречешься ради какого-то мужика. Жила ты без него всю жизнь, и еще столько же проживешь, а семья, даже если это только дети, это твоё.

И я не верю, что у этой женщины после мужа больше мужчин не случалось. Случались, конечно. Просто она правильно делала, что каждого домой не тащила. Тем более, к девочкам. Знаем мы всякие случае с отчимами, тут триста раз подумать нужно. И вообще, полностью уклад менять. Вас трое, у вас уже своя жизнь, а тут какой-то дядька с чемоданом. Здрасьте, зовите меня дядя Толя, я буду с вами жить. Да пошел ты нахер, дядя Толя.

Это только маленькие советские девочки могут глупые вопросы задавать, про почему ты замуж не вышла. В СССР все замуж выходили, вот и вопросы задавали.

А то складывается ощущение, что это несчастная женщина, которая никогда в жизни счастья не знала, с утра до вечера только пахала, все детям, детям, и тут к ней, наконец, счастье в штанах снизошло, ага.

Никак женщине не мешает быть счастливой наличие детей. Никак. А если мешает, никакая ты не мать, сдала бы детей в детский дом, но тогда с тобой на одном поле никто срать не сядет, приходится делать вид, что ты своих детей любишь.

Так что историю можно преподнести под другим углом. Женщина овдовела, но своих дочек любила и считала их настоящей, любимой, нужной ей семьей.

Она не пахала за копейки, она строила карьеру. Можно подумать, наличие мужика предполагает, что ты автоматически перестаешь работать и карьера тебе становится не нужна.

Если перестаешь ходить на работу, то батрачишь дома, а это такая же работа без тринадцатой зарплаты и премиальных. Так что лучше работать. Много денег не бывает. И у тебя должны быть исключительно свои деньги. Ты не должна зависеть от чьей-то щедрости и работоспособности.

Так что давайте не сгущать краски, как бедная женщина надрывалась. Хотела и работала. Хотела, чтобы ее дочки и она сама ни в чем не нуждались. Это нормально. При наличии мужика вряд ли бы ей было на всё это плевать.

Женщина не вышла замуж, но личная жизнь у нее присутствовала, просто она ее не афишировала и это тоже абсолютно нормально.

Не рассказывать об этом дочкам - это здоровые отношения между матерью и дочерьми. Да-да, вы все девочки, но берега путать не надо.

А то прям можно подумать, этот Олег Сергеевич второй мужчина в ее жизни. Оо, боженька подарил мне мужика! Господи Иисусе, я уже забыла, как они выглядят! И прям вот в 55 лет влюбилась, как в 20! И Олег Сергеевич тоже. И запорхали вокруг них бабочки, и воздушные шарики полетели в небо. Они взялись за руки и побежали в закат, не забыв мазь для суставов. Не верю.

У меня свекор такой был. Которому нужна была женщина после смерти его жены. Ни о какой любви там речи не было. Просто одному скучно. И суп никто не сварит. Он привык, чтобы его обслуживали. Че еще этим бабам надо? Вот я есть, радуйся. Начальником цеха на ГРЭСе как стал, так крышечку у него и унесло.

И Олег Сергеевич такой же. Нашел дуру, которая будет ему грядки копать и варенье на зиму крутить. А он варенье своим детям и внукам отдавать будет. Нафиг ему чужие дети и внуки, если у него свои есть?

А потом помрет эта женщина, которая так и не стала счастливой с мужиком, но куда уходить-то, да и девочки ее бросили, не приезжают, там чувство вины и всякая прочая хрень, не сложилось, короче, сама виновата. И вот она помрет, а Олег Сергеевич ее скоренько и дешево закопает и загробастает еще и квартиру. И пристройку к своему дому сделает, чтобы было, что детям и внукам передать. Каждое поколение должно приумножаться и возвеличиваться. А не раздавать нажитое направо и налево.

Знаете, если бы сейчас не было права собственности и квартиры передавались после смерти исключительно по факту родства, насколько бы меньше стало этих историй любви! И если бы они случались, в них можно было бы верить. И даже если бы не любовь, а просто скоротать время рядом, тоже без корысти. А сейчас, в наше-то время, нет, не верю.

Не верю, что можно любить своих детей, а потом на какого-то деда их променять. Жить с этим дедом, а дочек своих любимых не видеть. Бред сивой кобылы.

Маман под ручку на какой-нибудь курорт с санаторием. Чтобы мозги проветрила и в себя пришла.

С Олегом Сергеевичем провести беседу. Если ты, старый пес, сделаешь несчастным нашу мать, мы тебя в аду достанем, ясно, старый пень? И за грудки потрясти. Чтобы рот свой закрыл и не открывал больше, что ему и кто ему там не нравится. Тоже мне, мужчина мечты и личная жысь. Пфф.