Люблю столы

Всем привет! Это мой первый пост. Прошу строго не судить, так как правил совсем не знаю, но прочитал сотни постов и примерно понимаю, как должно выглядеть)
Хочу рассказать о своем увлечении, которое я бы хотел когда-нибудь поставить на коммерческие рельсы (через 100500 лет, когда выйду на пенсию), любимое дело прибыльным.
Однажды я увидел в инете фото столешницы, изготовленной с применением эпоксидной смолы. Меня так сильно впечатлил внешний вид, что я решил непременно попробовать сделать свою столешницу. Конечно, первый блин был комом, и первое изделие было испорчено, пришлось из дорогостоящей заготовки сделать несколько столешниц из уцелевших кусков (об этом в конце). Немного расскажу про саму технологию по этапам:
1. Идея (рисунок, чертеж, материалы под заливку, цвета). Эпоксидный состав хорош тем, что им в принципе можно залить все, что угодно, и от этого круг идей очень широк.
2. Закупка материалов. Собственно сама эпоксидка (для декоративных изделий, конечно же, нужна максимальной прозрачности), основа (дерево, пластик, металл, цветы, да все, что угодно, что быстро не портится).
3. Подготовка поверхности для заливки. Тут, пожалуй, один из ключевых моментов. Очень многие материалы обладают пористостью, которая часто незаметна на первый взгляд. Эпоксидка в жидком состоянии до затвердевания проникает во все поры (как вода), из этих пор выходят пузырьки воздуха, которые при застывании эпоксидки "зависают" внутри нее навсегда. Поэтому, прежде чем залить что-то, необходимо выполнить максимальную изоляцию пор (пустот) изделия.
4. После полного затвердевания (в зависимости от параметров эпоксидки - от 1 до 7 суток) необходимо обработать поверхность. Как правило, это обычная шлифовка изделия с понижением коэффициента зернистости шлиф-листа от 300 до 2000-2500. Затем полировка.
5. Защита эпоксидки. Хоть и считается, что эпоксидка обладает высокими прочностными характеристиками, ее необходимо защитить. Царапины от острых предметов все равно постепенно появляются. Конечное изделие необходимо покрыть лаком. Как правило, используют премиальные лаки (типа рояльный, яхтный и пр.) С высокой степенью прозрачности и минимальной желтизной. Желательно с защитой от уф-лучей.
Еслм коротко, то примерно так!
А вот, собственно, работы, которые я сделал, занимаясь "рукоделием" по выходным:

Кофейный столик , имитирующий морскую бездну:

Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост
Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост

По тем же мотивам обеденный стол:

Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост
Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост

И еще один кофейный столик на эту тему (друзья шутили, что это доска для серфинга):

Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост
Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост

Стол обеденный со шпоном, залитый крашеной эпоксидкой:

Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост
Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост

Столик со шпоном оливы влитый в прозрачную столешницу из эпоксидки:

Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост
Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост

Стол обеденный с фрезеровкой рисунка:

Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост

Небольшой рабочий столик:

Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост
Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост

Без применения эпоксидки, просто захотелось сделать. Тумба-кофейный столик с перетекающим рисунком:

Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост
Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост

А вот что пришлось сделать с первой испорченной столешницей. Я ее распилил и сделал две одинаковых тумбочки с зеркальным рисунком столешницы. Если их поставить вместе, то будет цельный рисунок:

Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост

А еще можно делать вот такие штуки: идея- висящие в эпоксидке нити:

Люблю столы Стол, Эпоксидная смола, Своими руками, Длиннопост

Спасибо за внимание, всем добра!

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

36
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно! Особенно понравилась идея со "ступеньками" на фанере изображая глубину. А что за эпоксидку вы использовали?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть производитель эпитал)
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, на вкус и цвет. Мне нравятся фанерные торцы. Я даже себе по телек тумбу сделал с дверцами из фанеры склеенной поперек.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Многим действительно нравится)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и проблема: микроскопические пузырики в массе, на поверхности легко избавился корректором. Из положения вышел в стиле яблока: это не баг, а фича, дозалил основание столешницы и встроил подсветку, получились светящиеся :) заказчик был доволен. Но мне покоя не даёт что я сделал не так :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая тема у тех кто сам что-то делает. Он знает свои косяки и они по мнению заказчика вообще не значительны. Но автору это просто не дает покоя)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего сверху лаком покрывается, ибо она ещё и царапается легко

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не собираюсь я у тебя рынок отбирать ) ну дай ссылку на конкретную, можешь в одном из моих старых постов если тут не хочешь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эпитал. Так и называется) яндекс вам все подскажет за 2 секунды)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересует тема столов с эпоксидкой посмотрите и мою инсту @everestworkshop
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кажетсяэто не очень хорошо рекламиться за счет других)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Rudiwood, а вот тут что за дерево? Такие красивые полоски четкие. На фасадах ящиков, я так поняла, оно же? И синие ящички - это ламинированные панели, или дерево красили?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это шпон тулипвуда
Автор поста оценил этот комментарий
Что за реклама !!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нив коем случае. Это хобби. Последняя публикация в моем инста была год назад. Так что говорить о рекламе нет особо смысла
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво и качественно,но если можно вам посоветовать,то больше цвета !) Можно несколько цветов смешать или добавить белого и раздуть феном подсохшую смолу, будет смотреться как пена на волнах
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да) по такой технологии делают картины на тему океана, знаком с ней) можно раздувать просто через трубовчку для коктейлей. А еще там есть секретики как сделать 3д эффект волн)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Крутяк. Один только момент: если делаете из фанеры - закрывайте торцы массивом дерева. Видеть с торца пачку фанерных листов - так себе. Исполнение - супер, вот... к торцам только прикопался.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен) но там надо шпонировать очень тонко, буду делать конечно в будущем)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А лак которым Вы покрываете законченную эпоксидную поверхность не трескается через некоторое время?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. По крайней мере за два года ничего не произошло
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слэб дуба небольших размеров будет стоить около 10тыс рублей. А если другие породы дерева - более редкие, то там кажется последние трусы отдашь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в стране для удешвления конечного изделия в основном используют вяз или карагач
2
Автор поста оценил этот комментарий

А она в помещениях ничего потом не испаряет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красиво, выкладывайте больше ваших работ👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно! Особенно понравилась идея со "ступеньками" на фанере изображая глубину. А что за эпоксидку вы использовали?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сначало подумал "задолбали с этой смолой (на Ютубе валом) " ан нет автор молодец прям годнота)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно все делают одно и тоже в основном. Слэбы со смолой. Это конечно гораздо дешевле в производстве и наверное больше нравится людям по большому счету
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не продаете ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я чутка не понял, залито это дело одним слоем и одним цветом смолы или несколькими с постепенным высветлением колера? Как эта темнота в глубине создана
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. Каждый слой высыхает отдельно. Но! У каждого слоя одинаковая формула по количеству цвета. Эффект достигается за счет физики. Ровно также как на глубине водоема.
Автор поста оценил этот комментарий
Мой стол
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лак яхтный Vixen глянцевый 520
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, признавайся, играл в Godus?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скажи пожалуйста что за лак, очень надо. Прям название. Или фотку банки если не сложно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И не забудьте про то что надо хотя бы самой мелкой но перед нанесением зашкурить поверхность чтобы лаку было за что зацепиться. Из минусов этого лака не быстро выветривается запах
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скажи пожалуйста что за лак, очень надо. Прям название. Или фотку банки если не сложно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще многи хвалят sayerlack, но я пока не разобрался какой именно мне для защиты эпоксидки подойдет.
Автор поста оценил этот комментарий
Мой стол
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая работа) какое дерево?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скажи пожалуйста что за лак, очень надо. Прям название. Или фотку банки если не сложно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Так как у меня не самый лучший краскопульт, я решил покупать в баллонах. В итоге остановился на этом:
Лак яхтный Vixen глянцевый 520 мл в баллоне для распыления. Есть в леруе, но не всегда. И обязательно берите глянцевый. Ни в коем случае матовый не берите.
Автор поста оценил этот комментарий

Так чтоли?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то типа такого. Напишите мне на rudiwoodinfo@gmail.com по стоимости пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий

В несколько слоев из металла?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нееее. Чтобы рисунок был похож на мой стол хотя бы силуэтно. Конечно в один слой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Такого не видел. А под мои силуэты стола лагуны возможно сделать ножки? То есть такие в виде слоёв.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подписон, у меня тоже столы, только железо и стекло. Но скоро выйдет серия ножек резных на лазере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте знать когда выйдут. Может будет что-то подходящее для меня)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И этта... Что за газон у вас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже и не помню(
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько людей - столько вкусов. Мне тоже железные ножки не зашли, кроме в форме прутьев. Сама столешница выглядит дорого, но сваренные ножки выкрашенные в чёрный цвет сильно дешевят весь стол в целом. Особенно стыки сварки в углах. Со столешницей заморочились и сделали красиво, а на ножки как будто уже забили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С ножками на самом деле целая история. Еще думаю как лучше их выполнить чтобы сохранялась общая концепция)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

И все же: какую эпоксидку вы использовали? "Ювелирная" стоит как крыло от самолёта, брал на строительном что-то "супер прозрачное" но пузыри не смог одолеть - толщина заливки была сразу что-то около 50мм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пузыри вышедшие на поверхность легко снимаются феном или теплрм газовой горелки. Но если смесь застывает а покрываемая поверхность продолжает выпускать воздух то от пузырей не избавиться. Изолируйте заливаемую поверхность заранее. До заливки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как нити так получаются в смоле? Не перепутываются?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если все делать правильно, то нет)
Автор поста оценил этот комментарий

При застывании сильно пахнет и может ли при околонулевой температуре застыть смола?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно смотреть в характеристиках. Обычно нужна температура около 20-25 градусов без перепадов. Эпоксидка это двух компонентный хим состав и как и в любой хим реакции температура является важнешим фактором
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты же не ради денег пост выложил :)


Можешь дать название эпоксидки? А то у меня 50мм столешница из карагача валяется уже год, никак не могу эпоксидка купить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже несколько раз написал тут) эпитал производитель)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян что пол топом, вопрос к тс, много ли времени уходит на полировку?

Заливаете А*т-массивом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И им тоже) но тут надо смотреть доя каких целей)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько она стоит интересно и какую лучше брать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от объема конечно
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что сделано собственными руками с желанием и душой — заслуживает доброго слова! Удачи Вам! Успехов! Творческих новых мыслей!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и стоит нормальная. Сколько ни пробовал - в такую цену самое то.

Раз автор не говорит, то из своего опыта скажу. : ) Брать ту, что до 5-6 см заливка за раз. Из последних АртМассив или как-то так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эпитал)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Задача продать, а не научить)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эпитал) скрывать не буду!
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, но эпоксидка жутко дорогая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да( я пока руку набил кучу денег всадил на брак(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не продаете ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пока только мысли в эту сторону двигаются, сделал инстаграм страницу. Нигде не раскручиваю)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже не плохо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
показать ответы