Любители с металлоискателем нашли статуэтку пса, которой 1,5 тыс. лет

Изящная бронзовая фигурка, размерами около восьми с половиной сантиметров в длину и пять в ширину, имеет тщательно проработанные ресницы и зубы. Кроме того, у собаки высунут язык, и эксперты считают, что она была символом исцеления и находилась в одном из храмов. По предварительным оценкам, она была создана где-то в 318–450 годах нашей эры.


Статуэтка сохранилась до наших дней в идеальном состоянии — у неё даже остались углубления на передних лапах, чтобы её можно было закрепить на какой-нибудь поверхности. Помимо собаки в той же местности (Глостершир) были найдены ещё около 30 предметов, но, судя по всему, они были сломаны и нарочно зарыты в землю. Их случайно обнаружили Пит Кресуэлл и брат его жены Эндрю Боутон, которые увлекаются поиском артефактов с помощью металлоискателя.

Любители с металлоискателем нашли статуэтку пса, которой 1,5 тыс. лет Археология, Римская империя, Собака, Статуэтка
Любители с металлоискателем нашли статуэтку пса, которой 1,5 тыс. лет Археология, Римская империя, Собака, Статуэтка

Археологи предполагают, что человек, который бросил горстку предметов на землю, собирался их переплавить, но забыл. Так они оказались погребёнными в земле на долгие века. Все ценные артефакты были доставлены в Бристольский музей, где их тщательно отфотографировали. Им предстоит подробная экспертиза, прежде, чем можно будет выставить находки в качестве музейных экспонатов.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Может он не забыл, а просто умер?)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это куда более частая причина "забытых" кладов и схронов. Мне кажется, "забыл" - это какой-то тонкий английский юмор.


- Почему этот римский джентльмен не вернулся за своим добром?

- Полагаю, он запамятовал, сэр.

- С чем же связана подобная забывчивость?

- Полагаю, он умер, сэр.

Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, это просто способ срубить баблища с коллекционеров. вся земля перепахана на сто раз; вся история — выдумка от и до, каждые 100 лет зачистка. ну а сгенерить статуэтку из легко поддающегося окислению и коррозии составу, закопать в землю, а потом "чудесно обнаружить и опознать в ней коллекицонную выскообаксовую находку!!!" - типичный маркетинговый ход.


вся наша история — полный мрак. кто его знает, что там раньше было. може, цивилизация, превосходящая нас в тыщу раз. просто нам внушили, что они срали на балконах и ловили друг у друга вшей в париках. про нас тоже сочинят что-нибудь, чтобы оправдать угольные печи и домотканую одежду в постъядерное время......

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
вся наша история — полный мрак

В твоем случая я в этом не сомневаюсь. Только не надо обобщать, есть же и те, кто в школе уроки не прогуливал, книжки читал, на истфаке учился и т.д.


Вообще, напомнило угарный видос "магия управляет самолетом". Кто его знает, как там все устроено? Аэродинамика - мрак, а все законы и формулы - выдумка маркетологов.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Где найдены ? Когда ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Англии несколько дней назад.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
вся земля перепахана на сто раз; вся история — выдумка от и до, каждые 100 лет зачистка.

Вы о чём вообще? Начитались альтернативщиков в области истории? Печально.
Что вы скажете об исторических документах? Подделка? А если я скажу, что почти каждый человек может по архивным документам узнать своих предков, живших 300 лет назад? Как такое подделать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе же объяснили - маркетинговый ход. Сидят и каждый год допечатывают, делать-то нехуй.

показать ответы