Любители с металлоискателем нашли статуэтку пса, которой 1,5 тыс. лет

Изящная бронзовая фигурка, размерами около восьми с половиной сантиметров в длину и пять в ширину, имеет тщательно проработанные ресницы и зубы. Кроме того, у собаки высунут язык, и эксперты считают, что она была символом исцеления и находилась в одном из храмов. По предварительным оценкам, она была создана где-то в 318–450 годах нашей эры.


Статуэтка сохранилась до наших дней в идеальном состоянии — у неё даже остались углубления на передних лапах, чтобы её можно было закрепить на какой-нибудь поверхности. Помимо собаки в той же местности (Глостершир) были найдены ещё около 30 предметов, но, судя по всему, они были сломаны и нарочно зарыты в землю. Их случайно обнаружили Пит Кресуэлл и брат его жены Эндрю Боутон, которые увлекаются поиском артефактов с помощью металлоискателя.

Любители с металлоискателем нашли статуэтку пса, которой 1,5 тыс. лет Археология, Римская империя, Собака, Статуэтка
Любители с металлоискателем нашли статуэтку пса, которой 1,5 тыс. лет Археология, Римская империя, Собака, Статуэтка

Археологи предполагают, что человек, который бросил горстку предметов на землю, собирался их переплавить, но забыл. Так они оказались погребёнными в земле на долгие века. Все ценные артефакты были доставлены в Бристольский музей, где их тщательно отфотографировали. Им предстоит подробная экспертиза, прежде, чем можно будет выставить находки в качестве музейных экспонатов.