Любите ли Вы холодец, как люблю его я?

Если вы продолжаете читать, значит нет. Ибо я не большой любитель холодцов и заливных блюд. И воспринимаю их лишь как закуску под крепкие и горячительные. Моим антагонистом в этом вопросе является моя любимая жена. Которая исповдоль, а то и в лоб намекала, что неплохо бы... В итоге я сломался. Но не то чтобы совсем, но в морозилке нашел пол тушки деревенского петуха и отступать было некуда. Осталось достать совсем уж не дефицитные детали. А именно: морковку, луковицу, пару гвоздичек и перцы сообразно вкусовым пристрастиям.
А потом легкотня, но долго. Кастрюля, вода, тушка и медленный огонь.

Любите ли Вы холодец, как люблю его я? Кулинария, Мясо, Мясоеды, Деревня, Просто, Рецепт, Длиннопост

Медленный нагрев это гарантия вываривания вкусов и чистота бульона. После закипания полезет пена, снимать обязательно. Даже если вас внезапно разбил паралич. Холодец с нифелями и шкварками, так не надо. После того,как пена перестанет лезть из всех щелей, кидаем специи. Гвоздичку модно втыкать в луковицу и топить там же, плюс морковь. Варит так часов 5 медленно-примедленно.
Затем тушку вынимаем. К этому времени скорее всего частями и оставляем остывать. Бульон фильтруем и оставляем остывать градусов до 50. Всё, что сварилось мясное, снимаем с кости, кожи и хрящей.

Любите ли Вы холодец, как люблю его я? Кулинария, Мясо, Мясоеды, Деревня, Просто, Рецепт, Длиннопост
Любите ли Вы холодец, как люблю его я? Кулинария, Мясо, Мясоеды, Деревня, Просто, Рецепт, Длиннопост

Запах стоит сумасшедший. Всё таки деревенский петух, это не 30ти суточный бройлер из М....та. Это почти дичь. Наломав мясо в формы для заливки, я еще сверху надавил чесночка. Но это факультативно и подходит только если вы не планируете романтичное свидание или собеседование по трудоустройству. Экзаменатор на зачёте тоже врядли оценит ваше дыхание, а в автобусе могут "случайно" отдавить обе ноги. Но это всё лирика...
Так как источников избыточного коллагена в нашем блюде не присутствовало, придется прибегать к химии и магии. Шутка. Берём желатин и применяем по инструкции. У меня был Др.Оэtкер, пакетик на 0,5 и растворил я их в подогретом до 60-70 градусов бульоне и залил формы.

Любите ли Вы холодец, как люблю его я? Кулинария, Мясо, Мясоеды, Деревня, Просто, Рецепт, Длиннопост
Любите ли Вы холодец, как люблю его я? Кулинария, Мясо, Мясоеды, Деревня, Просто, Рецепт, Длиннопост

Блюдо вышло диетическое, вкусное и ароматное. Без единой жиринки на поверхности.
В кулинарии, как акте творческом, всегда важны нюансы и мелочи. Холодец не вышел бы вкусным из фабричной птицы. Не был бы столь диетически полезным, если бы желирующая основа вываривалась бы классически со свиных ножек. Мелочи, мелочи, мелочи💪

Любите ли Вы холодец, как люблю его я? Кулинария, Мясо, Мясоеды, Деревня, Просто, Рецепт, Длиннопост

За сим живите счастливо и вкусно! Приятного аппетита!