Любимый наряд

В продолжение.


После переезда части нашей роте выделили в ответственость путевой полигон. Это огромное путевок хозяйство вамто, где  курсантов (как срочников учебки нашей, так и курсантов вамто)  должны были учить работать на путевой технике - всякие впрмг, зс-500, в общем, чтоб строить и обслуживать пути.


Полигон этот нашей роте было получено типо охранять - нести там службу в количестве трех человек - дежурный по полигону и двое дневальных.


Условий там конечно не было. Все, что там было - скамейка с навесом. А дежурить необходимо было в т.ч. ночью. Это довольно невесело, конечно - банально холодно, даже летом и осенью. Потом начали жечь костер, но потом это запретили - типовой опасно.


В общем, комбат решил в предверии зимы обустроить быт и дал команду что делать. Ок, под руководством ротного обустроили домик 3 на 7 метров, обшили железом, сделали крышу, поставили буржуйку, стол, скамейку. Все сильно поменялось. Я распределяя наряды, был весьма удивлен, что туда всегда была толпа желающих. Я тогда не знал, как оно там)


Я же за первую половину службы в наряды не ходил, кто не читал историю, а работал-работал и работал в канцелярии роты, отвечая за вообще ВСЕ дела ротного хозяйства от собственно хозяйства до учебных планов и конспектов.


Когда мои ребята разъехались в войска, а в роте осталось нас три будущих сержанта,  5 ребят, которых оставили в роту обеспечения.  А наряды с нас никто не снимал. То есть 4 человека на роту, 3 на полигон. Так мы ходили в наряды 3 недели каждые сутки - рота- полигон - рота - полгион. Пока не приехала молодежь, не прошла неделя и их не разрешили брать в наряды, и то, только по роте сначала.


В общем, когда я впервые пошел на полигон - я даже четко не знал, куда идти-то. Это на 5 месяце службы.


После того, как я нашел себе замену в роте, новый ротный (он сменился)  все пытался меня привлекать к старым обязанностям и этот наряд стал моим спасением) я туда ходил через сутки первое время - чтоб приучить к мысли справляться без меня.


Как же был крут этот наряд!!!


Полигон находится довольно далеко. Максимум может дежурный по части на авто приехать ночью, на это слышно заранее и чаще ему плфиг.


После смены наряда, которая формально заключалась в проверке пломб на ангарах и технике, дневальные начинали заготовку дров. Парни тупо обходили всю громадную территорию базы (а это в целом несколько га - своя жд на части, напомню даже). А часть вновь расконсервирована. Куча построек советских, Чапаев каких-то и по.- найти там сухое дерево гораздо проще, правда с каждым месяцем им приходилось отходить все дальше от полигона. Дрова есть - задача дневального выполнена.


Дежурный же был свободен как птица. Я обожал в эти вечерние часы с 7 вечера гулять по лесу базы. Обходить разные полигоны, законсервированные еще, смотреть советские военные постройки. Или тупо в роте заниматься своими делами. Часам к 10-11 вечера я приходил на полигон, к этому времени домик был уже протоплен, в 12 отпускал первого дневального спать в роту и сложился на скамейку спать сам. Второй дневальный устраивался на бушлатах у печки - он должен был поддерживать огонь.

Это было самое лучшие моменты службы! Открытый огонь, запах леса, смотришь на огонь и засыпаешь)

Очень редко один принципиальный дежурный требовал звонить или приходить к себе - докладывать. И в этом была своя романтика) в 3 ночи идти через лес в абсолютной темноте в снег, потом возвращаться в теплый домик и спать дальше!


За ночь дневальные менялись - один шел спать, другой следил за огнем. Ну и как бы они еще обходили территоию. Ну и спали тоже конечно))


С утра идешь в столовую, завтракаешь и в роту - честно отдыхать до обеда в кровати) ведь предполагается, что дежурный не спит ночью вообще.


После обеда возвращаюсь на полигон. Как правило, нужно было тупо потратит время до сдачи наряда. Либо проконтролировать какие-то задачи по обустройству полигона, либо тупо ничего не делать. В солнечные дни, я любил раздеться и загорать))


После сдачи наряда у нового дежурного, причем этот процесс можно растянуть для общего удовольствия, можно идти уже и на ужин, а там заниматься своими делами до отбоя.


В общем, лучше наряда придумать вообще сложно)


вспоминил, когда красили домик - нояевал в технике  в впрмг - было конечно прохладно, но тоже ничего, с утра все окна запотевшие и вид рассвета в лесу😃

Любимый наряд Природа, Армия, Ностальгия, Красота, Длиннопост, Служба
Любимый наряд Природа, Армия, Ностальгия, Красота, Длиннопост, Служба
Любимый наряд Природа, Армия, Ностальгия, Красота, Длиннопост, Служба
Любимый наряд Природа, Армия, Ностальгия, Красота, Длиннопост, Служба
Любимый наряд Природа, Армия, Ностальгия, Красота, Длиннопост, Служба
Любимый наряд Природа, Армия, Ностальгия, Красота, Длиннопост, Служба
Любимый наряд Природа, Армия, Ностальгия, Красота, Длиннопост, Служба
Любимый наряд Природа, Армия, Ностальгия, Красота, Длиннопост, Служба