"Любимый" брат...

Произошла ситуация только что. Но сначала предисловие:


Есть у меня родной старший брат. Разница у нас с ним небольшая, чуть меньше 3 лет. Вместе росли, в одном садике, в одной школе. Иногда даже вместе работали. И вот когда оба уже зарабатывали, появилась у него привычка занимать денег. У всех подряд. У друзей, коллег, меня, родителей и прочих родственников. Отдавал, в основном, по долго, да и то, не всегда.

Ладно, когда это было по мелочи. Но бывали и крупные суммы. Куда он деньги тратил никто кроме него и не знает, наверное.

Я сильно деньгами не раскидывался, особенно в его сторону, так как в 18 лет снимал квартиру, покупал сам себе еду и шмотки. Родители платили только за учебу. Ну и к 20 маленько подкопил, взял еще кредит и купил первую машину. Потом был еще кредит, занял у матери немного и купил небольшой участок с летним домиком. Ну обычную дачу. Собственно, этот участок и стал дачей для моей мамы. Уже лет 15, как она там садит овощи, цветы, ест с мужем шашлыки и ходят с сестрой моей на реку. Мать долг обратно не взяла, так как купил участок себе, а пользуются все. Ну ок, вроде справедливо. Продал машину, добавил денег, купил поновее тачку. Ну и как то так вышло, что спустя какое то время продал машину и какое то время не брал новую. А деньги отложил. Ну и тут как тут братец) Он жил в деревне, недалеко от города с супругой и ее отцом. И начал просить денег, мол надо в детской комнате ремонт сделать, чтоб "твоей племяшке было тепло и хорошо". НУ ок, занял тыщ 15 вроде, не помню. Потом еще 15, а потом еще 20. Всего 50к у меня он выпросил. Как бы я не пытался из него их вытянуть, в ответ слышал: Нету! Самому нужны! и тд и тп. НУ и по сей день не вернул ни копейки. ДА и не часто видимся, не особо общаемся.


Длинное предисловие вышло)


НУ а теперь звонок только что (Я - я, Брат - б):

Б - Привет! Как дела? Как дочь? С прошедшим др!(ДР был 28 марта!!)

я - все норм, спасибо!

Б -(мнётся) Слушай, а ты не против, если мы на даче построимся?

я - (слегка ахуевая) Амммм..против как бы)

Б - а чо?!

я - да как бы я ж для себя покупал участок, сам там и построюсь, если что!

Б - НУ давай на две семьи построимся?

я -Не вариант! Я, может, и продать решу участок, чтоб в квартиру вложиться.

Б - (ООООООЧЕНЬ НЕДОВОЛЬНО) Понятно!!

И бросает трубку)


Как то так) Люблю брата))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Один брат очень хороший, другой очень плохой. Рассказ от лица очень хорошего брата. Я один думаю, что тут должен быть какой-то подвох?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри! Я с 18 лет сам себя обеспечиваю. иногда конечно бывало, да и сейчас бывает сложно. денег у матери с отцом не беру и не брал. Брат учился в меде и не мог работать, так как вся семья медики и военные бывшие. Ну и хотели, чтоб он по стопам пошел. Он на шею сел и не слазил. ЗАлазил в кредиты - выплачивала мать. Деньги надо на гульнуть, в азартные игры поиграть, покурить чего - к матери, отцу, отчиму, бабушке. Типа не на что жить, блаблабла. Деньги не отдает никому. Общается только с матерью, так как только она про эти деньги не спрашивает и продолжает помогать. Тут для справки - моему брату 34 года. есть жена и 2 дочки. ТАк вот а если я или отец или бабушка ему звоним, то он трубку не берет. А нам звонят из банков/друзья/еще кто-то и спрашивают где он, мол ваш телефон оставил как контактный.

А еще есть сестра. Дочь от отчима. Я хоть и отдельно жил, но со мной у нее отличные отношения. А со старшим видеться не хочет.

Отсюда вопрос, в чем же все таки подвох?)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так нигде ж не сказано, что это были хоромы, а машина - Феррари. Наверняка квартира была холупой, а машина - старый Жигуль. )))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не жигуль конечно) а старенькая замученная Калдинка. Ну а квартиру, снимал не один. Но да, халупу еще ту. В самом криминальном и дальнем районе города) благо сам рос в этом районе
9
Автор поста оценил этот комментарий
Звоните сами раз в месяц, просите деньги. Думается 12 историй в год можно придумать. Будет весело, обещаю =)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О, а вот это идея)) позвоню завтра, спрошу, ничо если я у них в деревне чо нить себе построю)) или денег займу))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи - да. А с братом не можешь, очень хочешь, но... потому как не останется места для вертолетной площадки)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

там участок то)) 5 соток и он узкий и длинный. Там мой то дом в ширину не влезет, но то чтоб на 2 семьи))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, платные часто заочники/вечерники, тогда согласен, влезает на пределе в вариант по блату устроили на нормальные деньги. Но заочник вряд ли для первого образования. Хотя чего это я пошёл в белье рыться - платное образование, уже буржуй...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да буржуй, буржуй! Успокойся только. Всего то пахать начал после школы сразу. У родителей не было возможности обеспечивать. Нас 5 человек в двушке росло всего то. По буржуйски прям.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я продавал квартиру в которой было 5 хозяев и все друг друга ненавидели. После чего получил очередную прядь седых волос.

Автор никого не отшил ещё. Мне хорошо знаком такой тип родственников. У него все ещё впереди.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Озадачил прям)) но я сегодня узнал от матери, что жена брата уже какое то время у отчима про дачу спрашивает. Мол, буду ли я там строиться?)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый месяц можно придумывать нью стори! Тут правда есть беда одна, под конец года можно деградировать до заёма денег для покупки пингвинов для десантирования их на дрейфующие льды... ну или...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же есть и проблема конечно) Он трубку не берет, когда я звоню. Я его слышу только когда ему это надо) Буду эсэмэсить))

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Один брат очень хороший, другой очень плохой. Рассказ от лица очень хорошего брата. Я один думаю, что тут должен быть какой-то подвох?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И в догоночку) Нет, я не очень хороший брат. Уж точно не для него)

2
Автор поста оценил этот комментарий

По ходу если учиться - не прокатит. Это так, к сведению. Я работал со второго курса, ни о каком съёме КВАРТИРЫ даже речи не шло за то что платят студентам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне и не платили как студенту. Я въебывал на полной ставке. Потому что знал, что без денег я всосу.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже старый жигуль стоит денег недостижимых для студента. А на то время старый жигуль был вполне себе как калина сейчас, ну допустим подержанный половину - 200к, ты как сейчас представляешь себе что СТУДЕНТ СНИМАЮЩИЙ КВАРТИРУ НАКОПИТ 200К? Я никак по всем известным вузам итд, а я их много знаю. Да даже КВАРТИРУ снимать - уже 20к в месяц в наших условиях. Допустим скажешь глубинка, цены другие и аренда - так там и зарплаты другие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых, это был 2002 год. Машина стоила 130к. Накопил я 40. Остальное кредит. Однокомнатная халупа нам обходилась в 7-8 где то максимум на двоих. Работал я на крупном заводе. Зарабатывая, по тем меркам, вполне очень даже хорошо. Но учеба старадала.
показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

"в 18 лет снимал квартиру, покупал сам себе еду и шмотки. Родители платили только за учебу. Ну и к 20 маленько подкопил, взял еще кредит и купил первую машину"


А ты буржуй таки. Даже не знаю в хорошем или плохом смысле. Студентом самому снимать КВАРТИРУ и накопить хотя бы что-то вообще, а тут взнос на МАШИНУ...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А все просто. Мне после школы сказали: крутись сам. Ну я и пошел крутиться. Конечно с учебой незаладилось и отчислили, так как работал. А скопил всего тыщ 40 вроде. Остальное кредит. Старенькая калдина за 130 000.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и "секрет", никаких нестыковок. Но блин, как ты с платного отчислиться умудрился и зачем? Этож проёб денег на обучение!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а затем, что жить на что-то надо было

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как студенчество?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а не вышло студенчества, отчислили

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты молодец, для многих тут мог бы быть примером... Но "садит"? Серьезно?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может я малеха туплю, но что не так?)

Автор поста оценил этот комментарий
Он говорит"мы построимся"значит, от имени жены и тестя говорит,вот откуда ветер дует.оставь один раз тел с диктофоном,типа забыл,и узнаешь,кто зачинщик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да где ж его оставить то?) Мы с ним видимся раз в год на дне рождения матери)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы чего добиваемся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно этого))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык! "Домашняя заготовка"!

- Брателло!!! Как хорошо, что ты позвонило!!! А то не мог дозвониться, а у меня... ПИНГВИНЫ! Ты понимаешь важность момента? Не очень, кстати, много денег для этого и надо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так он и сам забудет чо звонил вообще))) Точнее, для чего на этот раз денег ему надо или еще чего))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

НУ ок, занял тыщ 15 вроде, не помню. Потом еще 15, а потом еще 20.

А у кого занимали-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читаем внимательно) я продал машину, а новую не стал покупать. И он у меня начал занимать) с денег за машину)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От вуза зависит. Может он крутой программист и учился в Иннополисе. Там стипендия до 42к

Пруф: https://university.innopolis.ru/education/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа) на платном учился. На машиностроительном. Но бросить пришлось
13
Автор поста оценил этот комментарий
А где кровь, кишки и сгоревшее потёртое пердло? Где драма, интрига предательство наконец?! Чёт как-то пресно. Но сделал прально, согласен с комментатором выше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учту пожелания))