Любимая книга.

Любимая книга. Книги, Литература, Хорошая книга, Компания, Отдых

Недавно зашел разговор, у кого какая самая любимая книга. От любимых книг разговор зашел об одной книжки - «легенды и мифы древней Греции». Так сказать – книга для настоящего мужского ЭГО с большой буквы. Почему? Времена хорошие были. Людей мало, свободных земель много. Надо было только прийти на дикие земли, убить древнее, сейчас уже ископаемое животное, и вот – ты царь. Одно плохо, царил тогда матриархат (об этом даже писал Карл Макс в своих трудах) , все царство как бы законно принадлежала женам и матерям. Но с другой стороны мужики за погоней за подвигами могли погибнуть, а царство как бы оставалось в надежных не воинственных руках, а значит возможно что – то и перепадет потомству этого мужчины. Эх, золотые времена были!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот матриархата не было. Это сейчас первое, что требуют вызубрить на истории первобытного общества. Нет археологических оснований говорить о том, что в древних обществах был матриархат
p.s. Маркс жил в середине позапрошлого века, совершенно очевидно, что не всё в его взглядах актуально по сегодняшний  день. Как не актуальна без значительных оговорок и дополнений теория Дарвина или теории физиков 19 века

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного согласен с Карл Максом. Матриархат всетаки был. В некоторых скандинавский орыбацких поселках что - то подобное. Там все имущество записывается на жен. Рыбак - очень опасная работа. Если он погибает, жена даже обязана найти нового мужа
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и где здесь матриархат? Где здесь главенствующая роль женщин-вождей?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу. Женщина была главной в те времена. Убить женщину, даже если за измену, значить навлеч проклятие и месть богов. Управление царством в основном были в женских руках.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Что? Женщина была главной в древней Скандинавии? Откуда информация? Яб почитал такое, мощнее Волкодава будет

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видно много фентези начитались , матриархат с амазонками путаете.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Переход на личности это конечно круто, только вот литературу как не называли, так и не называете. А ещё зачем-то переворачиваете мои слова, что и где я писал об амазонках?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где я перешол на личности. А вот и сылочка на матриархат https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

сначала ссылаешься на Маркса, а потом кидаешь википедию которую даже прочитать не в силах - второй абзац прочитай внимательно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете почитать "капитал" карла макса. Там его выводы совпадают с выводами описаные в википедии в первой часте. А чем вам первая част вики не нравится насчет матриархата?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пытаешься сохранить лицо, когда уже нечего сохранять. По пунктам разберемся
1. Даже в википедии написано черным по белому Согласно трудам многих специалистов, в истории не существовало ни одного достоверно известного по каким-либо надежным источникам матриархального общества и указано 7 ссылок.

2. Капитал Маркса я читал. Но я уже об этом писал в самом начале - Или ты марксист или ты веришь в бога, а замещать одно другим - деструктивно. Капитал не библия, чтобы к нему в последней инстанции обращаться. Маркс много правильного написал, но это выражение не равнозначно - Маркс безошибочно все описал. Маркс как минимум не учитывал в своей теории стоимости такую характеристику как раритет/нехватка.

3. Литературу в доказательство своей позиции ты не предоставил. Литератару! не википедию, а полноценные монографии по исторической антропологии, истории первобытного общества и т.д.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку