180

Любимая книга.

Любимая книга. Книги, Литература, Хорошая книга, Компания, Отдых

Недавно зашел разговор, у кого какая самая любимая книга. От любимых книг разговор зашел об одной книжки - «легенды и мифы древней Греции». Так сказать – книга для настоящего мужского ЭГО с большой буквы. Почему? Времена хорошие были. Людей мало, свободных земель много. Надо было только прийти на дикие земли, убить древнее, сейчас уже ископаемое животное, и вот – ты царь. Одно плохо, царил тогда матриархат (об этом даже писал Карл Макс в своих трудах) , все царство как бы законно принадлежала женам и матерям. Но с другой стороны мужики за погоней за подвигами могли погибнуть, а царство как бы оставалось в надежных не воинственных руках, а значит возможно что – то и перепадет потомству этого мужчины. Эх, золотые времена были!

Дубликаты не найдены

+5

повеяло безумием..

+7

Только вот матриархата не было. Это сейчас первое, что требуют вызубрить на истории первобытного общества. Нет археологических оснований говорить о том, что в древних обществах был матриархат
p.s. Маркс жил в середине позапрошлого века, совершенно очевидно, что не всё в его взглядах актуально по сегодняшний  день. Как не актуальна без значительных оговорок и дополнений теория Дарвина или теории физиков 19 века

раскрыть ветку 13
-3
Я немного согласен с Карл Максом. Матриархат всетаки был. В некоторых скандинавский орыбацких поселках что - то подобное. Там все имущество записывается на жен. Рыбак - очень опасная работа. Если он погибает, жена даже обязана найти нового мужа
раскрыть ветку 12
-1

Так и где здесь матриархат? Где здесь главенствующая роль женщин-вождей?

раскрыть ветку 11
+2
@castiar, нам нужна экспертная оценка!
+2
Тоже самая любимая книга, перечитывал много раз. На первом месте по интересности были, конечно же, подвиги Геракла, потом персея и тесея. Хитрожопый Одиссей, непобедимый Ахиллес, кентавры, боги, сатиры, фавны, герои, чудовища - там было чем зачитаться. А самое главное, все написано таким простым и элементарным языком, что читать приятно.
+2

Карл Макс да... много трудов написал.

раскрыть ветку 2
-3
Потом он стал известен как Безумный Макс.
раскрыть ветку 1
-3
Вот жеж ёжик! А я и не узнал его без бороды...
Иллюстрация к комментарию
+2
Зачитано до дыр)
раскрыть ветку 1
+2

Только Диомед.

+1

Да-да-да.  Только издание более ранее :-)

+1

А у меня была книга Якова Голосовкера "Сказания о титанах".

+1

Хех, нам с братом мама её на ночь вместо сказок читала (хотя, чем не сказки-то, тоже хорошо)

+1
Каждому своё
0

Автору бы для начала подучить значение слова "матриархат". И так - для прикола посчитать количество царей и цариц в Древней Греции. А так - да, книга отличная. Мне особенно гекатонхейеры запомнились своей нелогичной сторукостью.

0
Ага, все конечно романтично, только вы забываете что даже если вы там чего то захватили, приходит очередной такой же завоеватель и убивает вас :)
Не все же супер мега бойцы на мечах.
раскрыть ветку 1
-1
Это уже в конце книги было. Книга как бы разделена на 3 периуда. Начиная с второго периуда людям становится тесновато
0
Согласен, очень годная книга, написано хорошо и читать приятно, Кун отлично адаптировал легенды и мифы для читателя.
0

советую прочитать Роберта Грейвса "Мифы древней Греции", слом мозга гарантирую

0

Аналогично

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Я так и не сдал эту книгу в библиотеку )
-1

Если историки будущего изучат современные налоговые отчеты наших чиновников, то вполне логично придут к мысли, что у нас сейчас тоже матриархат.

-2

@faradsd каково для Вас, для которого мифы и легенды древней Греции составляют приятное детское воспомининаие, было читать их же в изложении Castiar'а ? Мне вот как-то не очень.

-2

он с вами согласен. настоящие мужские времена для мужиков - и их мальчиков.

-6
раскрыть ветку 1
+2

Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: