"Любимая" бабушка..

Здравствуйте уважаемые пикабушники. Хочу поведать вам недавний момент из моей жизни.
С 10.08 моя мама проходит амбулаторное лечение в Самаре (проходит профилактический курс лечений) связанных с болезнью ноги на нервном случае(с утра процедуры а дальше свободна).
Так вот, чтобы не тратиться на проезд, из одного города в другой, она решила перекантоваться у своей матери на время лечения(~2 недели). Не прошло и недели, вчера(13.08) моя мама звонит мне, и говорит, что с ней невозможно находиться и уж тем более жить, т.к. бабушка наговорила гадостей и вынудила её ночевать в другом месте. На вечер она переночевала кое как в больнице, и сегодня она приедет домой, и будет договариваться с подругой и знакомой, чтобы та(знакомая подруги) приютила её на время лечения.
А суть в том, что у моей бабушки очень скверный характер. Тут некоторые подумают ОНАЖЕБАБУШКА, как так можно жаловаться на божий одуванчик, т.п. но нет, после того что мне сказала мама, я до сих пор в шоке, и не хочу больше разговаривать с бабушкой.
За время пребывания там, мама решила прибираться там понемногу, т.к. всё пылью порастает, хоть ей и нельзя долго быть на ногах. Раньше бабушка прибиралась, а в последнее время перестала. Забыла сказать, живут там в 2м с дедом и котом, ну как дед, точнее "отчим", но уже "притёрлись" с годами. Так вот, они там её в вдвоём гнобят, в прямом смысле этого слова. Маме всего то надо немного времени утром, собраться и уйти.. но нет! Деду срочно надо готовить щиборщ в 5 утра и потом есть, мол с утра прохладно, и не так жарко готовить. Но блин, будь добр подожди немного и готовь сколько душе угодно. А мама как бы мешает, и начинает её покрывать матом. А в комнате у них там жара, окна не открывают т.к. одному жарко, а другой "дует". И поэтому в квартире у них духота. Даже родная мать против своей дочери. Как я поняла, царит там у них и патриархат и матриархат. Один гнёт своё, а другая своё. Живи как хочешь. Всё будет по егоеё мнению. И мама на дочь кричит матом и дед добавляет. По сути моя мама не конфликтный человек, 25 лет живу и ни разу не ругалась, да и младший брат (царство ему небесное), ни разу не ругался с мамой. Может под старость бабушка такой стала после инсульта, то ли что, или я с ней долго не живу, и не знаю её подлинной натуры, но я до сих пор под впечатлением. Бабушка сказала моей матери, чтобы лучше та вообще не рождалась, и смерти ей пожелала и клюшкой избила. Благо не сильно. Моя мама не вытерпев такого обращения, собрала вещи и побрела уже под вечер в сторону остановки, и потом уже поехала в больницу. Мало того, что она её морально измотала, + настроила старшего внука против мамы(моего брата). И теперь он на стороне бабушки, мол мама всё выдумывает. Но извините меня, когда просто временно живёшь там, и стараешься помочь, на тебя льётся мат перемат ни с того ни с сего, то как такое вытерпишь. То не так сделала, то не так поставила и т.п. Окна закрыты, если включаешь вентилятор начинают ругаться и ты обливайся потом.
К бабушке можно только в гости ходить, но жить - боже упаси.
Как я поняла из дальнейшего, либо она договорится со знакомой, либо сестра даст ей ключи от пустующей 2х-комнатной квартиры (сдадут на продажу), т.к. они живут с мужем в частном доме далеко, где-то у берега Волги, и сами в разъездах по работе.
Читаю тут разные подобные истории, и никогда бы не подумала, что и у меня такое может случиться. До сих в шоке и неприятный осадок остался. :(
Всем благ и хороших бабушек.