Лучший новогодний подарок или как я стипендию в 300 тысяч от Президента получил

на волне постов с обменом подарками расскажу о том, каким был, пожалуй, лучший подарок на новый год в моей самостоятельной жизни.

само собой, детские воспоминания не в счет, тогда все было большим и прекрасным, а пластиковая модель ледокола "Арктика", подаренная на 10 лет вызывала дикий восторг. ребенок 90-х, таки.

так уж сложилось, что работаю я на предприятии ОПК, работаю по специальности, довольно усердно (по крайней мере, мне так кажется), за 10 лет работы дослужился от инженера б/к до зам главного конструктора по одному из перспективных направлений.

так вот, проводится в оборонке конкурс на стипендию Президента РФ, с формулировкой "за особые достижения и большой личный вклад в развитие ОПК и поддержание чего-то там где-то там.. бла бла".

и году эдак в 2013 предложили в этом конкурсе поучаствовать от завода нашего, мол "молодой, умный, давай чего-нибудь придумывай". благо на то время наработок различных по теме САПР и ИТ в области взаимодействия с организациями-контриками было завались, некоторые даже с внедрением и оцененным экономическим эффектом.

сказано-сделано: оформил работу, приложил отчетные материалы, собрал нужные справки и документы, заслал в центр с письмом от нашего ГД. посылал, если честно, особо ни на что не надеясь, тк видел несколько работ прошлых лет, и на их уровне моя показалась какой-то смешной и слишком прикладной.

сам конкурс, надо заметить, проходит в три тура, первый отсеивает "шлак", второй выбирает лауреатов, третий - определяет победителей с распределением по призовым местам. а призы (премии), надо сказать, весьма недурны: за первое место в номинации "молодой специалист" на те годы давали 300 тысяч рубликов, весьма приятный бонус для молодого-то специалиста. в групповых категориях, говорят, до миллиона доходили премии, врать не буду, сам не видел.

так вот, первый тур я успешно прошел, дальше пришел запрос из оргкомитета на мои финансовые реквизиты и тп. Ну, думаю, хоть какая копеечка уже точно упадет. Все подготовил, направил. и три месяца ни слуху-ни духу. кому-то другому значит дали, особо и не расстроился, знал на что иду.

и вот 31 декабря, канун Нового года, сижу один, в ипотечной квартире. только-только разошелся с девушкой после 4 лет вместе. Настроение в ноль, стол тоже не сказать, чтоб богат, платежи по ипотеке выжирали вкупе с коммуналкой около 75 процентов з/п, и это при работе на трех местах.

время 23.30 -приходит смска. вообще странно, что пробилась- у нас в регионе под новый год тогда очень плохо связь работала. смотрю, номер 900, следующего содержания: "карта хххх, зачисление стипендии 300.000 руб." я глазам не поверил, думаю, погутил кто-то. Ан нет, моя, родимая!

в итоге 9 января закрыл ипотеку, как раз чуть больше 300 оставалось.

вот такой вот новогодний подарок!

спасибо всем, кто дочитал, прошу прощения за многословность. это мой первый пост и все такое

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже похожее было, только от одного из министерств, от которых идут заказы. Одна беда - посылали работы вдвоём, и была договоренность, что деньги делим на несколько человек, которые по сути участвовали в работе. От меня требовалось оформить материалы по тому, что я уже делал раньше (кстати, в первый раз внутри предприятия получил 50к). Учитывая, что я бы не узнал об этом конкурсе сам, пришлось согласиться. Получил в итоге чуть больше 100 тысяч, а вся премия была 350. На одного было бы очень хорошо) говорят, кто-то один каждый год посылал практически одну и ту же работу и получал эту стипендию, но потом вышел из возрастной категории. Честно, немного стыдно за мою работу, потому что я по сути описал то, что было сделано нами в рамках долдностных обязанностей и ничего инновационного сделано не было. С другой стороны, работа была необходима и непроста. Такие вот двойственные чувства.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
знакомая ситуация. поэтому стараюсь не брать коллективные проекты, кроме совсем уж внутризаводских.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это была наша обязанность, есть задача - выполняем. А уже потом узнаем, что это подходит под условия конкурса)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
беда) хотя это обычное дело, добровольно-принудительно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку