Лучший комплимент для анестезиолога

Уважаемое сообщество ! Предлагаю вашему вниманию свежую смешную ситуацию,которая произошла лично со мной буквально вчера.
Попал я в нейрохирургическое отделение для удаления межпозвонковой грыжи...
Ну и вот,наконец то меня положили на операционный стол и начали готовить к операции .Сделали один укол,другой в спину,капельницу подключили,датчик на палец одели,манжету для давления подцепили,маску с кислородом одели...Лежу себе ,скучаю...
Скучно стало,решил вопрос задать:"А когда собственно,операцию делать будете ?"
Ответом был громкий смех и фраза:"Это лучший комплимент для меня,анестезиолога ! Операцию уже сделали,тебя сейчас назад повезут! "
Оказывается,в полудрёме я даже не заметил,как пролетело два часа и операция прошла успешно.
Всем добра ! Не болейте !

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@SagittariuS1379, автор, как вы после операции вообще, какой позвонок делали, поясница вообще или выше? Долго решались? Сколько времени после операции прошло и как себя чувствуете? Холодной плазмой не предлагали грыжу на место забивать?
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
L5 S1 позвонок,грыжа 13 мм,прошли ровно сутки,уже на ноги встаю.Плазму не предлагали.Решался не долго,просто уже выхода не было,максимум две недели на ногах и опять на больничный.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох блэт грыжа это жесть конечно. У меня тоже их есть, раньше когда работа была связана с подъемом тяжестей, были "прострелы", сейчас работу сменил, исключил нагрузки, но чувство постоянно "усталой" спины всегда со мной. Операции боюсь, так как читал что можно вообще остаться парализованным если что-то пойдет не так.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вовремя не сделать,тоже можно инвалидом остаться.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, если рецидивов нет, то лучше в позвоночник не лезть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.Но я с октября мучался,и с 10 мм за полгода грыжа увеличилась до 13.Сопротивлялся до последнего,но увы,пришлось лечь на стол.
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет невыносимых болей (именно неврологических) или ослабления мышц, то и не нужна операция, нужна ЛФК. Если боль - решайте сами. Если ослабление - бегом к врачу. До 3-х недель восстановление 100%, больше - как получится.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Терпимо. Можно описать, как синдром постоянной усталости. Раньше было чувство онемения левой ноги.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Онемение и есть один из видов неврологической симптоматики боли. У меня и после операции бывает иногда.
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ЛФК и что именно она даст?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто проблемы в мышцах. Особенно это касается спины. Так называемые триггерные точки. ЛФК укрепляет мышцы и снижает проблему триггеров до незаметной.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблему грыжи-то как это снимает? Если я правильно понимаю, то причина болей в ней, а не в слабости мышц. И если уж диск вылез в канал, то обратно его никакой ЛФК не впихнешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не так.
Сама грыжа не болит. Но она может взаимодействовать с нервным корешком - отсюда неврологические боли (онемения, жжения и т.п.) в т.ч. и в ногах. Т.е. в реальности в самой ноге всё в порядке, но ощущается вот так. В худшем случае происходит сдавливание корешка и ухудшение кровообращения. Нервные волокна могут отмирать. Сначала это сделают сигнальные нервы (человек радуется - болеть перестало). Потом отомрут двигательные (человек недоумевает - чёт на носок/пятку встать не могу). Успеете за 21 день сделать декомпрессию - восстановитесь полностью; не успеете - как получится. (Это с консультации нейрохирурга инфа).
А ЛФК тут при том, что при болях именно в спине (иногда очень сильных, заклиниваниях всяких) виноваты мышцы. И грыжа тут не особо роляет, разве что её могло бы и не случиться, если бы была достаточная физкультура (но это не обязательно). Ключевые слова - "триггерные точки", "миофасциальный синдром". Там интересно, боль может быть в одном месте, а причина боли - в другом.
И ещё... Есть такое понятие как резорбция грыжи. Правда, встречается и кальцинирование грыжи, к сожалению...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне предложили в одном месте плазму как щадящий вид операции, но и от нее потом вся семья отговорила, в т.ч. жена-провизор, пообщавшись с коллегами, взял абонемент к Дикулю, отходил 12 занятий ЛФК + процедуры, сначала ток потом заменили на ультразвук, вроде стало полегче, потом опять началось, но не так сильно вроде. Тоже л5с1. Надо конечно либо постоянно заниматься, либо операция.. Но мне предлагали операцию в одном месте походу чтобы "сыне" портфолио обогатить как хирургу, а врачей отсоветовали этих в итоге. Не знаю, может и хорошие оказались бы, хз, но не стал рисковать. Все равно теперь периодически подумываю в сторону операции, но хочется отзывы послушать сперва от тех кто решился и какое-то время уже пожил после таких процедур
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня две грыжи и стеноз позвоночного канала. После первого МРТ невролог очень настоятельно рекомендовала лечь на операцию,но я отказалась. Спросила чем я могу себя попытаться подтянуть. Она посоветовала бассейн и йогу.Я в бассейн стала ходить 2 раза в неделю, проплываю 1250м, делать йогу каждый день. Через 1.5 года повторное МРТ показало уменьшение грыж в два раза. Вместе с этим уменьшились боли в пояснице и бедрах,стала дольше и больше ходить. Так что ЛФК и не только Вам в помощь.
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим что будет дальше,но у меня уже выбора не было в любом случае.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра месяц как мне сделали операцию. Тоже L5 S1, но у меня секвестрированная грыжа была. Поставили кейдж и титановые винты. Чувствую себя отлично, через пару дней начну присаживаться, пока только лежу и хожу по 5км в день.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 12мм оперировали в декабре плюсом имплантант, под общим наркозом. Восстановление 3 месяца. Тяжко конечно, но это лучше чем нога отнимается, не можешь ходить, спать и прочее. Сейчас можно сказать спина не болит вообще и в ноге нет болей. Делали по квоте в Барнауле.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку