Лучший бу роутер цена/качество

Я устал, я мухожук купил себе новый старый роутер.

Лучший бу роутер цена/качество Компьютер, Роутер, Локальная сеть, Wi-Fi, Совет, Длиннопост

Вы спросите, нахуа этот пост, если итак все понятно. Пришел в магазин и что нибудь купил.

Информация в посте будет полезна тем, кто хочет перейти на производительный гигабитный роутер с поддержкой 5ГГц и всякими плюшками вроде поддержки сторонних прошивок за крайне скромный прайс.

Речь о фирменных роутерах от компании Билайн.


Почему именно они?

Многие пользователи билайн брали и берут их в рассрочку. Причем, если авторизоваться в панели управления роутером под стандартными логин и пароль admin/admin будет доступно подключение к провайдеру только по протоколу L2TP, который в моем городе использует исключительно билайн. Но если авторизоваться под SuperUser, используя в качестве пароля серийный номер - становится возможным использовать их с любым провайдером. Об этом почему-то знают не только лишь все. И продают их по цене от 600 рублей за старшие версии. И от 300 рублей за младшие. Например.

Лучший бу роутер цена/качество Компьютер, Роутер, Локальная сеть, Wi-Fi, Совет, Длиннопост

Младшая версия - smartbox one.

Отличается более скромными параметрами и портами lan 100мбит. Лично использовал такой несколько лет с разными провайдерами. Нареканий нет. Не зависает, держит скорость, поддерживает частоту 5ГГц. За 300-500 рублей конкурентов нет.

Лучший бу роутер цена/качество Компьютер, Роутер, Локальная сеть, Wi-Fi, Совет, Длиннопост

Старшие модели. smartbox giga, smartbox pro и smartbox turbo+.

Все имеют порты 1гбит. У первого всего 2 lan, у второго целых 2 usb, а последний поддерживает скорость до 1800мбит по wi-fi. Реальная же вполне держится на уровне 500 мбит при закачке фильма в мой galaxy s10.

Все три могут быть прошиты сторонними прошивками, но для обычного повседневного использования хватает родной. Инструкции на 4pda здесь.

Все достаточно производительные. И подключаясь по PPPoE вполне выдадут реальных 400-500мбит.


С чем бы сравнить? Например netis wf2780

Лучший бу роутер цена/качество Компьютер, Роутер, Локальная сеть, Wi-Fi, Совет, Длиннопост

Один из самых бюджетных гигабитных вариантов. Использовал в течении года. Плохой роутер(очень). Даже 1500 за новый не отдал бы. smartbox turbo + намного лучше.


Итого.

Если у вас ограниченный бюджет и хочется получить отличный гигабитный двухдиапазонный роутер за шапку сухарей - выбирайте билайн. Авторизация под SuperUser и настройка под любого оператора. После - долгое и счастливое использование. Когда нибудь при желании можно будет прошить openwrt и подключать от usb модема до принтера и жесткого диска. Установить на него торрент и wpn. Заблокировать рекламу и т.д.

Предложений на авито много, но рекомендую поискать. Цена на one начинается от 300. На старшие от 600 и я себе взял за 1000 с доставкой к дому.


P.S. Это не реклама. Покупать их следует исключительно с рук у тех, кто не догадался при смене оператора авторизоваться под суперюзер. Но если каждый мой пост рассмотреть как рекламу, то это не самый страшный пример.

Здесь рекламирую proxmark3. Скорее всего китайцы проплатили.

Здесь очки для дрона и свои услуги.

А здесь разные заготовки для домофонных ключей.

Кошачий туалет catgenie120 и т.д.


P.P.S. Товарищи. Вы там это, если сохраняете в избранное.. значит у вас есть аккаунт на пикабу. Плюсаните что-ли. Так пост поднимается в горячее и его увидит большее количество людей. За рейтингом не гонюсь после отключения рекламы. Но странно, когда сохраняют в избранное на 50% больше, чем поставили плюс.


Так неожиданно и приятно.

Лучший бу роутер цена/качество Компьютер, Роутер, Локальная сеть, Wi-Fi, Совет, Длиннопост

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, сам урвал на барахолке smartbox giga за 200 руб. Перепрошил на open WRT и бед не знаю. Хочется добавить пару НО: 1) Прошивка через Breed боль страдания и высокий шанс окирпичить Роутер. Есть простецкий способ прошиться через стандартный дашбоард но с ограничениями и только для Giga и Turbo, Pro в пролёте. 2) Роутеры довольно горячие и по хорошему вам придётся колхозить охлад. 3) В некоторых случаях придётся паять если хотите нормальной работы USB модема.

раскрыть ветку (35)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная цена)
Но в целом, мне кажется, что обычному пользователю openwrt не нужен. Штатная прошивка так-же прекрасно работает. У самого пока не дошли руки. Вернее, пока не понял, что мне это даст? Действительно полезная функция, это использование роутера в режиме "приемника", забыл как правильно называется.
раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать с другими Роутерами стандартная прошивка очень низкого качества. OpenWRT даёт во-первых ощутимый буст к производительности, во-вторых, более гибкую и лёгкую настройку без танцев с бубном, в третьих возможность накатывать полезные расширения прямо из админки  🙂 Единственный минус, нет поддержки из коробки модемов, но мне эта функция не нужна, так как на Giga без пайки пользоваться вообще не вариант.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Пожалуйста поясните про пайку на гига, и если не сложно в кратце про подводные камни если время найдёте? тянет ли он реально гигабит?  Как раз такой хочу купить подключить к гигабитному тарифу у провайдера "на три буквы", заранее благодарю, спасибо)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Паять нужно один конденсатор, но только в том случае если вам нужна заставить работать роутер от 4G. Гигабит роутер реально тянет, но без модификаций нестабильно, так как процессор очень горячий и перегревается, поэтому наколхозить охлаждение и поменять прошивку крайне желательно. Лично я стандартно присобачил охлаждение от южного моста 775, +термопаста  prolinatech pk-3, на силиконовый клей. Разбирается роутер просто, под ножками раскручивание винты, а затем с краю аккуратно отщёлкиваете крышку. Охлаждение нужно прилепить на самый большой чип, не ошибётесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ждал от Вас ответа, решил взять всё таки старшую модель Турбо +

Про неё что-то сказать можете? Если время найдёте, спасибо))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнивал стандартную прошивку с тем же netis... и в целом к билайн претензий нет.
Но скорее всего всё же прошью
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный роутер!!!!...можно сказать так... Если не пользоваться им. А если пользоваться, то плюваться приходится каждый день по 100 раз. wi-fi дальше 5 м не берёт и обрывы соединения с интернетом по нескольку раз в день. И да я полгода "счастливый" обладатель  smart box giga.😡😠🤬

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да черт) Много плохих отзывов на гига. А я как раз им не пользовался. У меня был one и сейчас turbo+, полет отличный

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже сто лет в деле старенький smartbox pro, купленый за 5 бутылок пива. Свои 300мегабит раздаёт нормально. Надо посмотреть че там можно подрутить и улучшить, а то я в этом плане нууб
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший роутер. Как там говорят. Работает? Не трогай.
А если серьезно. То 300мбит раздает на тарифе 300 мбит? Pppoe? Интересно, какой у него потолок
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на тарифе 300мб от того же билайна. Но если честно то чёткие 300мб только на девайсах подключённых через витую пару (пека и xbox). По вафле самса s21 сейчас показала до 250
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это нормально. Там не самый быстрый wifi. Turbo+ в этом плане шустрее. Хочу в перспективе себе 500мбит тариф взять
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 500 было бы не плохо.
и да, как ты писал, он прилично греется и как тут писали, порой начинает тупить и трафик не идёт. Приходится переподключать соединение на девайсе, а-то и перезагружать роутер.
и ещё - мне достался роутер с каким то странным прорезиненым покрытием, к которому липнет и не оттирается пыль...
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас 100 мбит. Все ок. Процессор максимум 22% загрузки видел, когда по сети фильмы скидывал на телефон. Нужно будет протестировать на быстром тарифе.
Еще глюки иногда могут быть связаны с протоколом. Вроде l2tp тяжёлый. Но за эти деньги, все равно отличное решение
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи, а напрямую с торрента как то можно контент на телек выводить? Без заморочки по скачиванию кинишка на комп, потом на флешку итд?
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если смарт ТВ на андрюше, качай NUM и AceStream player, просмотр торрент-файлов без скачивания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Телек LG там webos-ядро линукс(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно
Есть плееры, которые показывают фильмы с торрентов, не качая их целиком. Если твой телик конечно Смарт
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже задача не роутера, а тв-бокса(или самого телика, если он со смарт)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если телек на андрюше или с андроид приставкой, устанавливай это и забудь все сложности.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Телек то смарт, но от LG с WebOS - ядро Linux...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде как то можно. Но у меня нет готового ответа, как впрочем и телевизора)(
Я бы погуглил
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Коли вопросы пошли, то позвольте и мне задать свой :)

Пользую турбо+. После внезапного отключения электричества он теперь иногда даёт отвал сети и рандомно её обратно восстанавливает, но не всегда. Причём теряет не само подключение к интернету, а именно не даёт устройствам к нему подключаться. Все устройства выдают "ошибка конфигурации ip адреса". Лечится только звонком провайдеру, чтобы тот насильственным образом прервал сессию

Что можно с этим сделать?

Опсос предлагает только каждый раз им звонить, но эта необходимость звонить каждый раз уже начинает бесить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет время - просвятите по двум вопросам, пожалуйста:

1. Зачем перепрошивали? У вас какие-то дополнительные требования к работе роутера были, которые нельзя реализовать на прошивке Билайновской? Просто сам взял себе сегодня Гига, но он вроде и без перепрошивки пока нормально работает.


2. Где можно почитать про прошивку через дашборд? https://openwrt.org/toh/beeline/smartbox_giga - тут? ) Я может еще не долгядел, но тут вроде только snapshot версия...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на 1 вопрос. Перепрошил по трём причинам: 1) У стоковой прошивки абсолютно печальная производительность, на open wrt всё гораздо шустрее и процессор греется ощутимо меньше. Бонусом я наколхозил охлад из старого охлаждения чипсета, термопрокладок и термосоплей, что уменьшило время холодного старта, на 50%. Роутер и мой ПК подсоединены к одному сетевому фильтру, так как мне удобно приходить с работы и одной кнопкой включать и ПК и Роутер. До апгрейда роутера, комп запускался в разы быстрее Роутера, в связи с чем приходилось немного ждать пока одуплиться инет. Теперь к моменту ввода пароля учётки Windows роутер уже запущен. 2) В Open Wrt гораздо более удобный, логичный и быстрый интерфейс (тут на любителя конечно). 3) Мне нужен был роутер для тестирования кастомных 3G модемов, на стоке пришлось бы паять кондёр, что мне лень. +В OpenWRT просто куча крутых модулей которые расширяют возможности и ставятся прямо из админки через репозиторий, что позволило мне сделать свой Wifi самым сильным и производительным в подъезде, ну и диагностика в Open Wrt удобная.


Ответ на 2 вопрос. Прочитать про прошивку вы можете на 4PDA там есть очень удобная тема, не запутаетесь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо. Единственное, что не понял - что такое производительность в случае с роутером? И нужна ли она мне, если я пока не планирую его использовать нигде, кроме как раздавать сеть по квартире с максимальной нагрузкой в виде закачки пары торрентов по вечерам?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Роутер по сути мини - ПК, у него есть цп, оперативная память, накопитель и т.д. Если производительности какого-нибудь компонента не хватит начнутся проблемы. В случае с вашим кейсом, шить его особого смысла нет достаточно обновить хотя бы официальную прошивку до последней версии. Единственный нюанс, если не хотите обрывов, а у вас в квартире не прохладно, то заколхозить хоть какое то охлаждение стоит, хотя бы поместить роутер в холодный угол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас пользуюсь роутером без перепрошивки. Мне достаточно.
ИИнформацию по прошивкам брал на сайте 4pda. Ссылка в посте
Автор поста оценил этот комментарий

а подскажи как на giga прошиться на кастом через стандартную прошивку?.на 4пда висела прошивка якобы для прошивки через стандартную морду, я залил ее и теперь зеленый и красный диоды моргают,буду ставить линукс и восстанавливать(вроде можно без программатора)

Автор поста оценил этот комментарий
вижу что ты забанен)))отпишишь на почту
testsuro@gmail.com
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку