"Лучшее, что снимал Netflix": самый необычный фантастический сериал, что я видел за последние годы

Я смотрю довольно много фантастических сериалов, стараюсь не пропускать громкие (и не очень) новинки. И сериал, о котором хочу рассказать сейчас, стал для меня настоящим открытием. Давно я не смотрел настолько необычное и оригинальное произведение, пожалуй, со времен "Легиона".

Речь пойдет о сериале "Ван Пис", который вышел в начале сентября на Netflix. Если что, все 8 серий сезона уже доступны в разных озвучках и субтитрах.

Я мало ждал от этого сериала, но неожиданно втянулся и оказался приятно удивлен. За несколько вечеров посмотрел весь сезон, и под конец мне совсем не хотелось плеваться (как часто бывает при просмотре сериалов от Netflix), а наоборот — захотелось продолжения.

Если вы еще не смотрели "Ван Пис" и даже о нем не слышали, надеюсь, мой мини-обзор поможет вам принять решение о просмотре. А если уже посмотрели - будет интересно сверить наши впечатления.

Но перед обзором — небольшое вступление для тех, кто раньше об этой франшизе мало что слышал.

Что такое "Ван Пис"?

"Лучшее, что снимал Netflix": самый необычный фантастический сериал, что я видел за последние годы Рецензия, Советую посмотреть, Фэнтези, Фантастика, Сериалы, Зарубежные сериалы, One Piece, Netflix, Новости кино и сериалов, Экранизация, Длиннопост

"Ван Пис" (он же One Piece — "большой куш", как перевели у нас) — это колоссальной популярности франшиза. Она зародилась в Японии в формате манги, а затем получила адаптацию в виде аниме-сериала.

Мало какое аниме и манга могут сравниться по своему успеху с "Ван Пис". Что касается манги, то за все время было продано более 300 миллионов экземпляров томов. Для сравнение, книг по "Гарри Поттеру" в мире продали 500 миллионов, так что популярность сопоставимая.

Манга выпускается с 1997 года, а аниме — с 1999. Оба формата живы и популярны уже более двух десятилетий и имеют огромную фанбазу как в Японии, так и по всему миру.

Сюжет "Ван Пис"

"Лучшее, что снимал Netflix": самый необычный фантастический сериал, что я видел за последние годы Рецензия, Советую посмотреть, Фэнтези, Фантастика, Сериалы, Зарубежные сериалы, One Piece, Netflix, Новости кино и сериалов, Экранизация, Длиннопост

"Ван Пис" — это пиратская история, которая разворачивается в причудливом вымышленном мире. Здесь существует только один континент, опоясывающий весь мир, а все остальное пространство занимают океаны и моря. Мир населен людьми и другими расами (рыбо-люди, русалки, великаны), а также всевозможными морскими чудовищами.

В мире "Ван-Писа" очень распространены пираты — отважные мореходы, которые исследуют мир, охотятся за сокровищами и редкими артефактами, правят на морских просторах и т.д. Некоторые из них — злодеи, другие — вполне положительные искатели приключений.

"Лучшее, что снимал Netflix": самый необычный фантастический сериал, что я видел за последние годы Рецензия, Советую посмотреть, Фэнтези, Фантастика, Сериалы, Зарубежные сериалы, One Piece, Netflix, Новости кино и сериалов, Экранизация, Длиннопост

Да, вместо телефонов в мире "Ван-Писа" используют телепатических улиток.

Эра расцвета пиратства началась с казни самого легендарного из них — Гол Д. Роджера. Перед смертью пират сказал, что на просторах океана можно найти могущественный артефакт Ван Пис и стать королем пиратов. После этого тысячи авантюристов стали искать это сокровище.

Главный герой — паренек Луффи. В детстве он съел дьявольский фрукт и получил способность растягивать свое тело, как резину. Всю жизнь Луффи мечтал стать пиратом и наконец отправился в путь, чтобы исполнить мечту. Он собирает разношерстную команду, находит корабль и отправляется на поиски Ван Писа, чтобы стать Королем Пиратов.

Как можно понять даже из этого описания, экранизировать такую историю с живыми актерами — непросто. Но у Netflix это получилось на удивление хорошо.

Каким получился сериал "Ван Пис"

Практически не встречал откровенно негативных отзывов на этот сериал. Фанаты оригинальной манги и аниме остались довольны тем, что сериал сохранил дух оригинальной истории. Те же, кто столкнулся со вселенной "Ван Писа" впервые, получили удовольствие просто от драйвовой и нестандартной истории.

"Лучшее, что снимал Netflix": самый необычный фантастический сериал, что я видел за последние годы Рецензия, Советую посмотреть, Фэнтези, Фантастика, Сериалы, Зарубежные сериалы, One Piece, Netflix, Новости кино и сериалов, Экранизация, Длиннопост

Своими первыми впечатлениями о сериале я сначала поделился в своем Telegram-канале. И там в комментариях сразу несколько подписчиков назвали его "Лучшим, что снимал Netflix". Я тут могу поспорить, потому что у Нетфликса есть еще как минимум "Очень странные дела" и "Тьма", но в целом "Ван Пис" — это и правда один из лучших сериалов Нетфликса.

Но для меня оказалось неожиданно сложно его описывать. "Ван Пис" - это как будто встретились "Скотт Пилигрим против всех", сериал "Легион" и "Пираты Карибского моря".

Очень необычное произведение. Думаю, оно получилось таким, потому что авторы старались максимально приблизиться к оригиналу — манге и аниме. Из-за этого сериал местами выглядит немного безумно и сюрреалистично. И я до сих пор не могу для себя решить, понравилось мне это или не очень.

Но вот что точно мне понравилось.

Отличная картинка — декорации, дизайн локаций, общий стиль, спецэффекты, все на высоте. Плюс, нестандартная съемка и ракурсы. Поначалу выглядят непривычно крупные планы, но потом уже воспринимаешь это как "фишку".

Яркие герои, все выделяются и привлекают внимание, даже второстепенные. Особо тут отмечу антагонистов: безумного пирата-клоуна Багги, который может разделять свое тело на части. И пирата-рыбочеловека Арлонга — циничного, жестокого и коварного.

Отличный каст — все актеры играют хорошо и полностью соответствуют своим ролям. Я сам не смотрел аниме, но по виденным кадрам именно так представлял себе главного героя Луффи. Кстати, за кастингом, как и за всем сериалом, присматривал лично автор манги. И даже заставлял менять сценарий и переснимать некоторые сцены, если они противоречили его оригинальной задумке.

Насыщенность событиями — за все 8 серий я ни разу не почувствовал, что мне скучно смотреть. Каждую минуту на экране происходят изобретательные приключения. Иногда их разбавляют флэшбеки о прошлом героев — но и они по-своему интересны и помогают лучше понять мотивацию персонажей.

Пара ложек дегтя тоже были:

  • Все же странно видеть визуальные приемы аниме в сериале с живыми актерами. Например, полубезумную ухмылку Луффи. Но если изначально настроиться на то, что это — просто развлечение и не ждать от него серьезности, то смириться можно.

  • Для меня история Луффи как будто слишком "лёгкая", я уже не совсем попадаю в целевую аудиторию, и мне было сложно "подключиться" к переживаниям героев, чтобы сопереживать им.

В целом, советую посмотреть первую серию. Если зайдет, то обязательно смотрите дальше. Если нет — то не стоит и пытаться.

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Буду рад всем заглянувшим!