Лучше с умным потерять, чем с дураком найти

Пост в сообщество Психология


Нашел интересный пост в блоге ЖЖ на тему объяснения этой пословицы. Захотелось поделится с читателями и обсудить как они понимают эту пословицу.

Лучше с умным потерять, чем с дураком найти Психология, Архетипы, Пословицы и поговорки, Длиннопост

Помню первый раз я, на тот момент, совсем желтоперый лошонок, услышал эту фразу от мудрого жида-еврея-барыги.


Фраза таила в себе парадокс и я никак не мог понять ее смысл.


Я сам из православной рабской культуры и мать с детства меня учила "если у тебя ничего нет, так и отнять у тебя нечего, а значит никому ты не нужен и ты в безопасности". Это была ее стратегия выживания.


Отец был более хитрож*пым, но тоже из семьи от сохи.


Не смотря на то, что оба закончили и получили красные дипломы, ничего в жизни не добились.


Софт инсталлированный в них с детства не давал возможности личностного роста.


Не знаю как повернулась бы моя судьба, если бы жизнь не свела меня с евреями во время учебы.


Несмотря на то, что меня, простофилю, кидали и опускали эти ребятки, но и кусочки их софта в виде отдельных мемов попали в мою ОС (операционную систему).


Что с лихвой перекрыло попадания.


Один из самых важных базовых принципов поведения еврея это "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти".


Человек, познавший эту мудрость, этот сгусток многовекового опыта, гарантированно добьется успеха в жизни.


Смысл этого краткого изречения можно понять ТОЛЬКО через набивание своих шишек.


Иметь дело с условным "дураком" можно ТОЛЬКО тогда если вы не собираетесь НИЧЕГО находить в этой жизни.


Вы не собираетесь вырваться из своего социального слоя. То есть остаться в среде лохов.


(на плакате надпись, помою вашу машину в бикини, то есть получите удовольствие)

Лучше с умным потерять, чем с дураком найти Психология, Архетипы, Пословицы и поговорки, Длиннопост

Стоит вам что то найти, хоть копейку. Вас уничтожат "дураки"то есть ваше окружение.


И они не могут по другому. В них вшита православная этика в виде разных вариаций мудрости моей матери "если у тебя ничего нет, так и отнять у тебя нечего, а значит никому ты не нужен и ты в безопасности".


Эта этика сидит довольно глубоко, не только в подсознании, но еще глубже, подшита в архетипы.


Как можно определить, в какой уровень пирамиды входит тот или иной персонаж?

По базовым поведенческим паттернам


Мы уже отметили, что человек под ником "марксист" это кочевник-скотовод по его восприятию техносферы, созданной "ремесленниками"


сегодня хочу привлечь ваше внимание к другому его выражению.


"Теперь к Вашему делу. Люди, Вы видно на реальном производстве хрен когда работавшие, либо слышали звон, перепродавая результаты ЧУЖОГО труда. Даю наколку и Маше тоже. Сначала этика и только потом технология зарабатывания. Иначе при первом же заработке, если ещё доберётесь в чём я лично НЕ УВЕРЕН, перегрызёте глотки друг другу за сундук мертвеца и бутылку рома"


Мы видим, что на уровне паттернов, марксист имеет на своих регистрах именно этот сценарий. То есть "избегай дурака" или избегай лоха. Не связывайся с лохом. Не ты, его вытащишь из грязи, а он тебя утащит в грязь.


И второй вывод, человек имеет архетипы разбойника (гопстоп) а все кочевники были и грабителями, если было что грабануть.


(Сам Чингиз Хан, отмотал в тюряге у оригинальных, то есть туземных китайцев около десятки, за гопстоп караванов)


Сам факт существования на регистрах "марксиста" такого паттерна, говорит о том, что человек в верхних ступенях социальной "пищевой цепочки".


Я не знаю, кто скрывается под ником "марксист" но могу делать выводы о его вменяемости или договороспособности. Это хищник, но договоро-способный если у тебя есть условный "кольт в кармане".


Попытался сегодня обозначить понятие "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти"


http://navigator011.livejournal.com/853806.html

Психология | Psychology

20.7K пост59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.