Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей

Привет, Пикабу. С первого и единственного моего поста про наушники CGPods прошло уже больше двух лет. Я бы так и продолжал сидеть в ридонли, если бы не вскрылась еще уйма железных фактов, уличающих бренд CGPods и их создателя Вадима Бокова в крупном обмане покупателей, но давайте обо всем по порядку.


Сразу прошу прощения за очень очень многобукв, но в конце будет самая мякотка, поэтому запаситесь, пожалуйста, терпением. Будут пруфы, будут фотографии, все будет :)


После моего поста про то, что эти уши - низкосортный ОЕМ китай с Алиэкспресса, на который просто клеят шильдики “CGPods” и продают с 300% наценкой, Боков начал активно бороться с плохими отзывами об этих ушах в интернете.


Я так понимаю, что мой пост сильно ударил по их продажам, т.к. вся дальнейшая рекламная кампания бренда начала строиться на том, чтобы убедить людей, что эти наушники - никакой не Китай, а собственная разработка Вадима Бокова, и что это не он “своровал” у китайцев, а, ВНИМАНИЕ - китайцы своровали у него :)


Цитата из рекламы на ютубе Артемия Лебедева в марте 2021-го:

“Ушлые китайцы организовали кампанию черного пиара против тюменского бренда и пытаются втюхать потребителю подделки под видом аналога CGPods. Не ведитесь на подделки.”


Цитата из рекламы на ютубе Артемия Лебедева в октябре 2021-го:

“В интернете полно п*здежа, мол тюменцы сп*здили у китайцев эти наушники. Наоборот - китайцы клепают подделки под Сиджиподс. Начинка у китайских ушей - дешевое говно.”


Кстати, никогда бы не подумал, что скрин моего поста может засветиться в рекламе у Лебедева :)

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

И этим месседжем интернет просто завален. Найдите любую рекламу CGPods в интернете за 2021 год и в ней будет точно такой же посыл - “наушники CGPods - оригинальная разработка Бокова и его компании CaseGuru, а все, что продается на Алике в несколько раз дешевле - это злые китайцы украли его разработки”.


Так это или нет - узнаете дальше :)


Еще меня очень удивил вот этот пост на Пикабу. Рекламщики CGPods (ну или кто-то из команды Бокова) создали аккаунт с почти идентичным моему ником straybed82 (я, если-что, straybed28), запилили пост с точно таким же заголовком, как и у моего первого поста про эти наушники и начали рекламировать его в поисковике Яндекса (именно там я его и увидел, в рекламном блоке, когда гуглил наушники). И судя по 37к просмотрам при минусовом рейтинге -29, они потратили на это кучу денег.
Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

И как вы уже догадались, их пост продвигает совсем другую мысль - “Наушники CGPods - круто, аналогичные наушники с Алика - говно”.


Не сразу понял для чего это было сделано, но потом один дружбан объяснил - чтобы когда кто-нибудь гуглит наушники cgpods, ему бы в выдаче показывался не мой пост с Пикабу, а этот.

Т.е. их пост должен был как-то заместить мой.

Собственно поэтому я и сделал вывод, что мой пост оказался для них болезненным.


Переходим к самому интересному.


Проведем небольшое расследование. Берем с сайта CGPods “новинку 2020 года” - наушники CGPods Pro за 3 490р, вместо 6 990. Замечу - ФЛАГМАНСКИЕ наушники :))

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

Идем в Яндекс картинки, загружаем туда фотографию этих ушей и натыкаемся на вот такой лот на Алибабе (китайский аналог Алиэкспресса):

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

Наушники Picun B9 (с вашего позволения буду называть их писюн b9) - внешне абсолютно идентичные наушникам CGPods Pro, за исключением напечатанного на них логотипа.


Прямо сейчас, кстати, вы можете увидеть настоящую, реальную цену этих наушников - 11.20$ при покупке от 100шт. По сегодняшнему курсу - 714 рублей :)


А Боков их продает за 3 490р - в 5 раз дороже их реальной стоимости.


Но это еще далеко не все :) У этого же продавца я смог найти много всего интересного.

Например, детские наушники CGPods Cat, которые Боков продает за 3 490р вместо 5 990р, у продавца с Алибабы зовутся “Писюн B29” и стоят 10.32$ (658 рублей):

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

Кстати, надпись “LOGO” на фотографиях наушников у продавца на Алибабе говорит о том, что при заказе партии наушников, вы можете прислать ему любой логотип, который хотите - и он напечатает его на наушниках перед отправкой. Что как бы намекает… :)


Или вот еще - наушники CGPods GT, которые Вадим Боков продает за 3 490р вместо 5 990р, у продавца на Алибабе зовутся “Писюн W20” и стоят 9.36$ (597 рублей по текущему курсу).


И вишенка на торте - наушники CGPods AIR2 за 5 490р вместо 10 990р, которые, цитирую рекламу у Лебедева: “нагнули распиаренные пиндосские яблоки” и “п*зже американских яблочек и в 4 раза дешевле”.

У продавца на Алибабе они тоже есть, зовутся “Писюн микроподс” и стоят 8.16$ при покупке от 100 штук (520 рублей по текущему курсу).

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

Еще раз: на сайте CGPods они стоят 5 490 рублей (вместо, бл*дь, 10 990р), на Алибабе - 520 рублей.


Я понимаю, что: доставка до России, русификация коробки, русификация голосового ассистента самих наушников - все стоит денег. Но не таких денег. КАК МОЖНО продавать наушники стоимостью 520р за 5 490р и называть их “Убийцами яблок”?


Кстати, наверно мне стоит извиниться, что в названии своего первого поста я написал “CGPods - низкосортный китай с 300% наценкой” - был не прав, наценка там не 300%, а 1000%.


А теперь переходим к главному вопросу: кто у кого ворует?


Боков утверждает, что это китайцы своровали его наушники, своровали его наработки, а не наоборот. Но вот вам подтверждение того, что это Боков ворует у китайцев.


Проведем еще одно небольшое расследование:


Переходим в официальную группу CGPods Вконтакте, открываем поиск по записям, вводим в окошке поиска слово “Новинка” и натыкаемся на пост от 16 июня 2020 года про наушники CGPods Pro:

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

То есть 16 июня 2020 года наушники CGPods Pro были новинкой и только-только появились в продаже. Запомнили.


Идем дальше. Находим официальный сайт наушников Писюн, переходим на сайт Вебархива (сайт, на котором можно посмотреть как выглядели другие сайты в какую-то конкретную дату), телепортируемся в 17 марта 2019 года и видим, что наушники Писюн B9 (те же самые CGPods Pro) уже были в продаже:

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

То есть в то время, как китайские наушники Писюн B9 можно было купить уже в марте 2019го, наушники CGPods Pro появились только в июне 2020го, о чем свидетельствует пост в группе CGPods Вконтакте, начинающийся со слова “Новинка!”, который я прикреплял выше.


А значит, между появлением оригинальных Писюн B9 и их копии CGPods Pro - прошло больше одного года. Теперь, я думаю, всем будет понятно, кто у кого своровал.


Собственно, на этом можно было бы и закончить пост, но я решил копнуть еще глубже.


Один из главных аргументов Бокова в многочисленных проплаченных им статьях о Сиджиподсах на всевозможных порталах: “у CGpods крутая начинка, а у китайских аналогов - г*овно, поэтому качество у них хуже”. В прошлом посте я уже показывал и рассказывал, что начинка в Сиджиподсах точно такая же, как и в дешевых наушниках с Алиэкспресса. Но чтобы окончательно расставить все точки над и (и заодно проверить - вдруг я реально ошибаюсь) - решил сделать это еще раз.


Я заказал наушники писюн b9 и их копию cgpods pro. Пришлось немного потратиться (спасибо барахолкам - не пришлось покупать сиджиподсы в офф. магазине по их конской цене), но результат того стоил.


В общем, переходим к самому интересному - сравнению :)


Встречайте, два брата близнеца писюн b9 и cgpods pro:

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

Внешне они абсолютно идентичные, за исключением напечатанного на них логотипа. На фото сиджиподсы выглядят немного шире, но это они просто чуток ушатаны предыдущим владельцем.


Разъемы и кнопки также на 100% идентичные:

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

И там и там стоит идентичная батарея “HSZ 803040” на 1000mAh:

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

Отличаются разве что даты выпуска батареи. У сиджиподсов она сделана в 2020 году (что логично, т.к. наушники б/у), у писюнов - в 2022ом.


Продолжаем вскрывать наушники и натыкаемся на главную плату:

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

Они, как вы видите, практически полностью идентичны, кроме нескольких очень интересных моментов:


Первое, что показалось мне очень интересным - название плат. И в CGPods Pro и в Picun B9 плата называется “B9 MAIN” - именно B9, как и название у модели Picun.Т.е. логично предположить, что и создавалась она именно для модели наушников с названием B9, а CGpods - просто используют ее под своим брендом, клея на наушники свой логотип.


Кстати, если загуглить перечеркнутую надпись “Doobs B9” на плате у наушников picun, то можно найти инструкцию к уже каким-то германским аналогичным наушникам, которые так и называются - Doobs B9. И можно предположить, что изначально платы, которые стоят и в сиджиподсах, и в писюнах, создавались именно для этих германских ушей. Но также возможно, что picun были первенцами, а doobs - просто такой же их клон, как и сиджиподсы, только германский :) Тут можно только догадываться, но факт остается фактом - исходя из названий плат, исходя из даты поста про “Новинку” в группе ВК - cgpods-ы точно не были первыми.


Второе, что показалось мне очень интересным: версия платы. В cgpods pro стоит плата “B9 MAIN v1.1”, в то время как в picun b9 стоит плата “B9 MAIN v1.2”.

Тут можно было бы упрекнуть Бокова в том, что в наушниках за 700 рублей с Алибабы стоит более свежая плата, чем в сиджиподсах за 3,5 тысячи, но нужно быть объективным - я думаю это просто связано с датами производства наушников. Писюны я покупал новые, а сиджиподсы - б/у. Скорее всего в свежих партиях сиджиподсов также стоит свежая плата ревизии 1.2, так что отнести этот момент к недостаткам сиджиподсов я не могу.


Но тот факт, что и в дешевых наушниках с алика, и в дорогих сиджиподсах стоят одни и те же платы - очевиден.


А вот платы, которые примыкают непосредственно к динамику наушников:

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

Как можно увидеть, обе зовутся B9 LED/TP. Они также идентичны, за тем исключением, что у Picun b9 стоит более свежая плата v1.3, в то время как у CGpods - v1.1. Но это тоже можно списать на разницу в дате производства конкретно этих экземпляров наушников.


И, конечно, фото основных плат с другой стороны:

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

В рекламах сиджиподсов часто говорят и пишут, что начинка у них лучше, чем у китайцев, но нет - и там и там стоит один и тот же чип “ZhuHai Jieli 25F4”:

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар

По поводу отличий в качестве звука. Увы, показать на фото его не представляется возможным, поэтому просто напишу свои ощущения: вообще никакой разницы, от слова совсем. Хотя, казалось бы, у Picun b9 оно должно быть лучше, т.к. платы более свежие, но нет, они звучат абсолютно одинаково. Просто обычное качество как у любых наушников за 1000р с алиэкспресс. Качество звука микрофона также одинаково-говеное.


Подведем итоги:


1. Аргументы Бокова о том, что он первый сделал эти наушники, а после китайцы своровали у него наработки - ложь. Это он, по сути, своровал у китайцев “Писюн” и выдает за свой :)

Все многочисленные рекламы у блогеров, все многочисленные проплаченные им статьи на различных сайтах, в которых говорится обратное - лгут.


2. Боков никак не улучшает наушники перед продажей (за исключением русификации), он просто берет китайские ОЕМ уши и клеит на них свой логотип. Вся начинка в его наушниках за 3-5 тысяч рублей остается такой же, как и в китайских наушниках за 500-700р с Алибабы.


Поэтому когда в очередной раз увидите рекламу CGPods-ов (а вы ее точно увидите, т.к. на рекламу он тратит просто космические суммы денег) - не поленитесь, пожалуйста, написать коммент и уберечь других людей от покупки этого чуда. Потому что за те деньги, которые за них просит Боков, есть варианты куда более качественные в плане звучания. Xiaomi, Honor, 1More, Fiil и т.д и т.п. - есть очень много вариантов которые будут дешевле и сильно лучше по качеству звука, нужно просто погуглить, почитать 4пда. Только не доверяйте обзорам на ютубе, потому что многие из них - проплачены. Также, как и все хвалебные обзоры сиджиподсов.


PS: напоследок крайне забавный факт. В последних рекламах cgpods-ов блогеры начали продвигать еще один посыл: “О Вадиме Бокове написали в Форбс” (пример раз, пример два, пример три). Звучит очень круто, сам Форбс о нем написал!) Ну и весу рекламе придает: “Ну раз о нем САМ ФОРБС написал, значит крутой дядька, и наушники наверно крутые делает!”

Только вот одно но :). Если вы промотаете статью на Форбс в самый конец, то увидите надпись “Информационная поддержка”. А это значит, что эту статью заказал сам Боков и заплатил за это несколько сотен тысяч рублей :)

Схема, конечно, крутая: платишь огромные деньги за публикацию на Форбс > начинаешь всем хвастаться, что о тебе написали в Форбс :))

Ложь бренда наушников CGPods, или как Вадим Боков продает 500-рублевые наушники за 5 тысяч рублей Негатив, CGPods, Разоблачение, Расследование, Наушники, Длиннопост, Вадим Боков, Мат, Китай, Черный пиар