-23

Наушники Cgpods - низкосортный китай с 300% наценкой. Как компания CaseGuru и Вадим Боков обманывают людей. Или…

Наушники Cgpods - низкосортный китай с 300% наценкой. Как компания CaseGuru и Вадим Боков обманывают людей. Или… Негатив, Наушники, Видео, Длиннопост

Всем привет! У меня сильно развито чувство справедливости. А еще я очень не люблю, когда меня обманывают. Особенно когда происходит прямо как в одном известном фильме, в стиле «мы, русские, своих не обманываем». Неприятно ведь, когда тебя считают за лошка и внаглую разводят, правда? Вот потому-то я и решил написать этот объемный пост. Очень советую к прочтению до самого конца (там как раз самое интересное) тем, кто устал от впаривания россиянам китайской продукции под видом оригинальной отечественной.

В сентябре прошлого, то бишь 2019го года, я посмотрел рекламную вставку у Доктора Дью – и купил типа тюменские беспроводные наушники CGPods 5.0. Уж очень Доктор их советовал. А Блогеры ведь всякое непотребство не посоветуют. Не посоветуют же, да?

Наушники Cgpods - низкосортный китай с 300% наценкой. Как компания CaseGuru и Вадим Боков обманывают людей. Или… Негатив, Наушники, Видео, Длиннопост

Как говорится, все мы умные задним числом… CGPods 5.0 стоили мне 4 500 рублей. Купил, а потом – выяснилось, что точно такие же ушечки стоят на Aliexpress около 2 000 рублей, то есть почти в два раза дешевле. Сказать, что я был раздосадован – это ничего не сказать.

Но раз уж пошла такая пьянка – появилось желание вывести на чистую воду тюменского Илона Маска (да, именно так себя величает Вадим Боков). Показать, что реально внутри его наушников – и китайских копий – всё одинаковое. Да и внешне – в плане качества звука и микрофона. Чтобы люди прочитали и не потворяли моих ошибок. Мне ради такого не жалко потратить еще 1 500 рублей. В смысле, на Aliexpress заказывать и ждать полмесяца мне не хотелось, поэтому просто поискал китайские копии CGPods 5.0 на Авито. И нашел – бэушку за 1 500 рублей.

Боков рассказывает всем, что он супер-пупер разработчик, в Тюмени у него сидят и штатный программист, и инженер. Мини-Сколково, не меньше! Вот и посмотрим, за что эти люди деньги получают, наверняка немалые. Короче, мне захотелось собственноручно показать, что к чему и поставить на место тюменского выскочку.

Для сравнения я взял китайца под названием WiWU EarStud 5.0. Я не читал отзывы и статьи, а, повторюсь, просто искал на авито клон CaseGuru CGPods 5.0 подешевле. И наткнулся на вот это. «Это» оказалось очень интересным экземпляром. С одной стороны чистейший китайчик, бренд и завод в одном лице. С другой – если верить сайту, бренд зарегистрирован в 60 странах. Списка, конечно, нет, но зато конкретно WiWU EarStud 5.0 продают в популярных интернет-магазинах и в России, и в Беларуси, и в Украине. Цена – 3 000 рублей. CGPods 5.0 – 4 500 рублей.

Это получается, что даже в России Бокову показывают – алло, гражданин, вот честная цена твоим наушникам, 3 000 рублей! Это со всеми логистиками-таможнями! Но погодите, не все так просто. Впереди еще нас ждут приключения и неожиданные сюжетные повороты!

Внешний вид, комплект

Коробки совершенно разные, ничего общего. У китайца – иероглифы напополам с английским. У тюменца – даже адрес китайского производства на коробке написан на русском. С инструкциями та же история – у WiWU английский и китайские пояснения, у боковских наушников – только русский.

Внешне кейсы вроде одинаковые.

Отличие только внутри. В смысле, под поворотной заслонкой. У WiWU в кейсе кнопка, которая… Не нажимается. История такая (обо всем этом было я потом прочитал вот здесь) – жили-были CGPods 4.2. И там, значит – жмешь кнопку в кейсе, тем самым включаешь наушники. И достаешь их включенными. Если просто достать наушники – они сами не включатся. В CGPods 5.0 – таки научили «уши» активироваться автоматически, как только достаешь из кейса. Почему китайцы не убрали бутафорскую кнопку, а тюменцы убрали – у меня ответа нет.

В остальном кейс и наушники CGPods и WiWU одинаковые. Я имею ввиду не только внешний вид – на ощупь понятно, что даже материалы одни и те же. Вот ровно одинаковые.

По совокупности кажется мне все-таки, что это не чудесное совпадение, а просто тот же завод, что делает наушники по заказу Бокова, левачит ими по первому запросу направо и налево. Ну невозможно вот так досконально, вплоть до материалов, скопировать кейс не самой простой конструкции, да и сами наушники.

Так, помним – WiWU стоят 3к рублей, CGPods – 4,5к руб. Все еще непонятно, за что переплата 1,5к.

Гарнитура

Когда думаешь про гарнитуру – хочется, чтобы а) чувствительность была хорошая, нормально улавливало речь; б) было слышно тебя на улице, когда вокруг ветер и фоновый шум. Мне гулять по улице и искать ветер было лень, поэтому я сделал тест-сравнение в три этапа.

1. Голос в комнате без постороннего шума.

2. Прямо мне в лицо направлен включенный фен.

3. Разговор прямо под включенной вытяжкой, которая имитирует городской шум.

Говорил я специально негромко – чтобы лучше было понятно, насколько чувствительные микрофоны. Вот, что из этого получилось.

Итог такой – микрофон CGPods 5.0 заметно громче и лучше работает при постороннем шуме. Подчеркиваю серо-буро-малиновым красным три раза – звезд с неба CGPods не хватает, это вам не направленные ножки, как у AirPods, и не считывание вибраций костей головы, как у Samsung Galaxy Buds. Но то, что меня лучше слышно с CGPods 5.0 – это совершенно точно. При обычной речи без постороннего шума – паритет. CGPods слегка басят, WiWU – наоборот, режет низкие частоты (что в общем-то правильнее именно для чистого голоса).

Музыка

Первым делом включил WiWU, подумал – пристойный звук. Бумкают, тыцкают, ок-норм. Включил CGPods 5.0 – и… Сейчас приготовьтесь, будет неприятно. Но, что есть, то есть. Звук – совсем не одинаковый. Я, может, не умею жонглировать профессиональными терминами, но то, что звучание разное – совершенно точно.

Если говорить аналогиями, то CGPods после WiWU – это примерно, как протереть слегка запотевшее окно. Весь спектр частот звучит гораздо глубже и выразительнее. У меня нет специальной звукоснимающей аппаратуры, поэтому ограничусь словами. У WiWU звучание как будто на некотором отдалении, приглушенное. И эквалайзером это не лечится, как я ни старался.

И тут вы уже наверняка подумали –

Поэтому сразу говорю – чтобы быть объективным, готов с любым желающим встретиться в Москве и устроить совместное прослушивание. Короче, кидайте в меня помидорами сколько хотите, я только изложил информацию как есть, без прикрас.

Разбор

Думал, что мой разбор получится скучным и неинтересным. Но не тут-то было. Посмотрите на фото ниже. Разные микрофоны, детали, даже их расположение, отличающиеся названия, версии плат.

Если бы мне заплатили деньги и потребовали доказать публике в отзыве, что типа CaseGuru CGPods 5.0 и китайская модель – одно и то же, то я бы точно не вставлял в обзор эту фотку. Я бы вставил вот эту, с другой стороны платы.

Там действительно все идентично.

До динамика я не разбирал – там хитрая конструкция, без выламывания кусков пластика у меня точно не получится добраться до них. Но одной прошивкой такой разницы в звучании точно не добьешься, это явно именно аппаратный фактор, очевидно разные динамики. Хотя если просьба хоть одного пикабушника разобрать наушники до динамиков наберет большее сотни плюсов – сделаю это сразу же.

Деньги денюжки

Боков просто тоннами скупает дорогущих блогеров, швыряется деньгами направо и налево для маркетинга. Короче, Боков видимо, пацан совсем без тормозов, а потому без задних мыслей вывалил в интернет всю бухгалтерию на рекламу. Вот она родимая. Вкратце – за последние 1,5 года этот тюменец вкинул в рекламу 26 миллионов рублей (!!!), а заработал по его же словам 220 млн рублей, в 8,5 раз больше. Охреневший интервьюер вот тут даже задал логичный вопрос:

Причем куда ему там уже рекламироваться, и так продажи нормальные. Но нет, тюменскому пацанчику подавай известности, популярности. Что ж, можно вывезти Бокова из Тюмени, но не.. Вот это вот всё:

Лично я, как и большинство, считаю – хороший продукт продаст себя сам, без миллионов рублей на карман блогерам-дармоедам. Потому что, когда рекламы много и она назойливая – это скорее отталкивает.

Итого

1. Я сравнил и сделал подробный отзыв на тюменские CaseGuru CGPods 5.0 за 4 500 рублей и китайскую копию WiWU EarStud 5.0 за 3 000 рублей (цена в России). Модели внешне одинаковые, но – с разной начинкой. С разным качеством звука и гарнитуры. CGPods – лучше, без всяких сомнений. Частоты для музыки проработаны гораздо лучше, тогда как у WiWU – очевидное глуховатое звучание. Микрофон у китайца – тише, хуже работает при фоновом шуме.

2. Что следует из п.1? Первое – внешность обманчива. Второе – китайская модель стоит дешевле. Но получить то же самое не получится – вы недоплачиваете условно столько же, сколько и недополучите по качеству звука и гарнитуры. Справедливо и другое – не желаете переплачивать и готовы получить продукт чуть похуже по функционалу (но с той же внешностью) – вэлкам ту WiWU.

3. Я сознательно не углубляюсь в тему того, действительно ли Боков что-то там разрабатывал или купил готовый китайский продукт. Мне как потребителю важно знать – что я получаю за отданные деньги. И есть ли возможность за гораздо более скромную сумму получить аналог.

На этом у меня всё. Повторюсь, если кто из Москвы желает вместе со мной послушать CGPods 5.0 и WiWU EarStud (если до этого я их по вашей же просьбе не разберу до динамиков) – милости прошу, пишите контакты в комментариях. Мне скрывать нечего.

Найдены дубликаты

Лучшие посты за сегодня
7775

Я счастлив

6733

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» 

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
4708

Жадность до добра не доводит

3884

Ответ на пост «Как не надо расторгать договор» 

3531

Повторюши.. Или про зависть пост?

3279

Расистка vs мирные протестующие

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: