Ловушки сновидения

Начав заниматься практиками осознанных сновидений (по Кастанеде) больше 15 лет назад, на много-много лет я угодил в одну очень серьезную ловушку. На то, чтобы осознать ее и выбраться - ушло больше 10 лет.


Если вы занимаетесь осознанными сновидениями как развлечением и приятным времяпрепровождением - скорее всего эта ловушка вам не грозит и вы вне опасности.


Но если вы всерьез ищете во снах что-то большее и занимаетесь развитием осознания во сне и наяву, возможно вы уже попали в эту ловушку, но еще не осознаете этого. Или не можете выбраться.


Импринтинг


Когда я первый раз осознал себя во сне (не просто понял, что это сон, а именно осознал себя настоящего, о уровнях осознания я писал в прошлых постах, ну если вы выслеживаете свои сны - знаете разницу) - это было невероятное чувство. Словно бы я всю жизнь задыхался под водой в грязной бочке (а это собственно и есть жизнь), а тут вынырнул - глотнул свежего воздуха и увидел яркий солнечный свет.


И такое чувство было не только первый раз - оно сопровождает каждое мое осознание.


И каждый раз, просыпаясь после этого в нашем мире я чувствую невероятное количество энергии и радость бытия (правда оно быстро проходит).


Это чувство осознания во сне - когда разглядываешь руки, мир и способен осознанием практически на все - абсолютно не похоже на все другое в мире. Секс, оргазм, вещества вызывающие эйфорию - все не то, слабое подобие...


Ловушка


И в этот момент практикующий попадает в ловушку. Ни что в т.н. "реальном мире" никогда больше не способно мотивировать меня к действиям.


Ну зачем я буду пытаться заработать деньги на новую квартиру/машину/игрушку? Все материальное становится "картонным" на вкус.


Успехи в сновидениях продолжаются и вслед за осознанием открываются все новые и новые яркие чувства, приключения, тайны.


Дневной мир же становится "черно-белым". Для повышения осознанности во сне я практиковал многие техники в реальном мире, таким образом делая его лишь "тренировочной базой" для сновидения.


Логично было оптимизировать дневной мир - сократить число социальных взаимодействий (прости У.), выбрать неприхотливую работу (отличная штука - системный администратор / эникейщик), избавиться от увлечений (ведь это трата времени) - любых, кроме конечно сновидения.


Ловушка захлопывается (тупик)


Спустя месяцы практик сновидения неизбежно случается кризис - осознания становятся реже, а то и вовсе пропадают надолго - несколько месяцев, лет или даже навсегда.

(ну не факт, что это неизбежно для всех - но для меня это было так).


Восстановить осознанность во сне практики помогают - я прибегал к собранным на форумах нагвалистах техниках, а также не чурался Михаила Радуги, Стивена Лабержа и других.


Но дело в том, что то, что когда-то получалось совсем легко с помощью простого намерения (см. первое абстрактное ядро - "уловка духа"), сейчас получается путем неистовых волевых усилий и хитрых техник.


Энергии же постоянно не хватает, как бы ты не устроил "дневной мир" с минимальными энергетическими затратами - социальная матка и хозяева этого мира берут свое с процентами.


Таким образом через несколько лет практик я попал в ситуацию "метро закрыто, в такси не садят". Меня уже абсолютно не способны взволновать темы, которые обсуждали когда-то близкие друзья и родственники, поэтому возвратиться к ним в общество невозможно.

Также не получится уже испытать простые человеческие радости - от каких-то материальных достижений, покупок, секса и т.п. Это конечно их не полностью исключает, но нет вовлечения на 100%, все очень пресно.


Здесь и тупик - то, что было в сновидениях уже не доступно. А то, что может дать реальный мир - уже не интересно.


Выйти из ловушки


Самое лучшее конечно - не попадать в нее. Не будьте фанатами сновидений и практик. Найдите то, что является для вас супер-важным и в реальном мире и стремитесь к этому также.


Но если уже попали (а конечно же ничто в реальном мире не способно сравниться с радостью осознания в снах и быть настолько же цветным и ярким) - выход тоже есть, но он выходит за рамки нашего сообщества. Впрочем, дон Хуан, конечно, дал все ключи - учитесь практикам "действия не ожидая результата" (это поможет сохранить социальные взаимодействия даже если они будут уже очень пресными для вас), контролируемой глупости (опять же можно будет продолжать делать все, как будто это важно, хотя это не так) и сталкинга (дневной мир тоже огромная поляна для практик).

Лига осознанных снов и ВТО

456 постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, добавляйте соответствующие теги, если ваш пост имеет отношение к какой-то конкретной школе:

Михаил Радуга, Хакеры Сновидений, Карлос Кастанеда, и т.д.


Также, если пост имеет эзотерическую/мистическую направленность, большая просьба добавить тег "эзотерика".


2. Попытки назвать ОС и ВТО яркой фантазией, свидетельством психических заболеваний, выдумкой, либо галлюцинацией считаются троллингом. Это противоречит научным данным, подробнее см. ссылки выше.


3. Запрещено агрессивно называть это занятие бесполезным, либо навязывать свое мнение, что оно опасно (без доказательств).


4. Исторически сложилось так, что тема осознанных сновидений объединяет скептиков и эзотериков. Уважайте мировоззрение собеседника.


5. Естественно, действуют все правила Пикабу.