Ловушки большого города. Фельдшер скорой — о том, как люди теряют себя в Москве.

Москва поразила своим видом. Выйдя с вокзала в душный московский вечер, он сразу попал в какое-то буйство неоновых красок, светящихся реклам, томных окон ресторанов, за которыми виднелись одинокие красотки, лениво потягивающие свои коктейли.


Усилием воли он свёл глаза в кучку и целенаправленно пошёл вперёд, руководствуясь от руки нарисованной схемой. Метро. Автобус. Пара кварталов пешком. Идти по ночному городу он не боялся. Пару раз местные гопники окликали его, но дальше угроз в спину дело не пошло. Мощные габариты сибирского жителя не внушали гопникам оптимизма в деле догнать, надавать люлей и отобрать похожую на вещмешок аккуратную котомку. Знали бы они…


— Это ты так и нёс? — родственник, слегка захмелевший от небольшого застолья, укоризничал гостю. — А если б по башке дали? Ты рисковый, однако. Это ж надо так деньги носить!


— Да чо мне будет-то? — гость, тоже изрядно поддатый, с аппетитом, по-сибирски наворачивал тарелку пельменей. — У меня хрен чего отымешь. Я и сам могу по башке.


Гость отставил от себя пустую тарелку.


— Ещё подвалить?


— Да не. Спасибо на добром слове. Наелся. Но у нас пельмешки вашим не родня. Ты уж не обижайся. Приедешь, накормлю нашими. Чтоб три сорта мяса. Чтоб с лосятинкой. Пальчики оближешь.


— Да верю, верю. Ну… у нас тут лоси по улицам редко бегают. Приходится пельмени в магазине покупать. Ну что? Ещё по одной?


Родственники выпили.


— К нам-то какими судьбами? Сестра звонила, говорит, решил квартиру купить в Москве?


— Да, решил вот, — гость захрустел лучком. — Год удачный был. И пушнины много постреляли, и, главное, продали с выгодой. А чем деньги в банке держать, так уж лучше потратить сразу. Чтоб на надёжное. Чтоб не по ветру пустить. Сам же знаешь. То дефолты, то курс растёт. Нет уж. Квартира надёжней. Подсобишь?


— Как не подсобить? Конечно. Не чужой. Свой. Отдохни пару дней. Москву посмотри. К Москве привыкнуть надо.


— Это да, — гость вспомнил вечерние огни, ошарашившие его в первые минуты приезда. — Тут всегда так?


— Тут всегда. Только везде по-разному. В центре одно, по окраинам другое. Так что с деньгами наперевес больше не ходи, — хозяин квартиры засмеялся. — Здесь оставь. Я утром на сутки. Вот ключи. Будешь уходить — дверь на оба замка закроешь. Своим будешь чего покупать?


— Ну так, по мелочам. Без подарков возвращаться нехорошо.


— Правильно говоришь. Значит, гуляй. Отдыхай пока. Денег с собой много не бери. Если купишь что, лучше вернись и ещё возьми. А то народ тут шустрый. Враз обчистят.


— Да кто ж рискнёт? — готовясь ко сну, гость поиграл стальным мускулом.


— Ты не геройствуй. Тут тебе не тайга. Тут на всякого управу найдут.


***


К вечеру он уже привык к шуму, толчее и неудобствам общественного транспорта. Изрядно накружившись по московским улицам, сел в летнее кафе, выпил кофе, удивляясь непомерной цене. Спиртного не пил, а съев гамбургер, понял, что жить в Москве с такой-то жратвой будет действительно трудно. Обременённый подарками, он спустился в метро и через несколько минут уже бодро шагал по вчерашнему маршруту через два квартала, к дому родственника.


— Э! Брат! Есть огонь? — один из сидевших на корточках у дверей в какую-то забегаловку поднялся, направляясь к нему.


— Не курю, — освобождая руки, он поставил пакеты на землю.


— Ай, маладец! — гопник от счастья ударил себя по ляжкам. — Я никак не брошу. Ты как бросил?


— Да никак, — гость расслабился. — Сроду не курил.


— Маладец, — гопник, приблизительно оценив свои шансы на выживание, сдал назад. — Удачи тебе, брат. Будешь мимо идти — заходи. Выпьем, поиграем.


— Во что?


Видя непонятки в глазах, гопник рассмеялся.


— Здесь автоматы есть. Играть можно. Денег кучу выиграть. Заходи, если интерес будет. Я покажу.


***


Через пару дней он всё-таки зашёл в полуподвал. Чисто из любопытства. Знакомый гопник приветственно махнул рукой, приглашая за замусоленную стойку импровизированного бара.


***


— Да ты раз попробуй. Первый раз всегда везёт. По себе, брат, знаю. Ух, сколько я тогда поднял…


Не водка — водка никогда не путала его мозги. Не азарт — какой тут может быть азарт, если вместо медведя стоит железный ящик с лампочками. Он зарядил тысячу. Просто из интереса к происходящему. Просто посмотреть, попробовать и пойти домой. Завтра с работы вернётся родственник, и будет хлопотный день, связанный с оформлением сделки и прочими бюрократическими примочками, без которых невозможно стать владельцем московской недвижимости.


***


Он ещё помнил, как пару раз забегал домой, чтобы взять из похожей на вещмешок котомки немного денег. Потом он увидел себя на улице, сжимающего в руках похожую на вещмешок котомку. Он был трезв. Перед глазами крутились картинки и символы, так и не вставшие в условном порядке на экране железного ящика с цветными лампочками…


— Э! Брат! Не переживай. По-всякому бывает, — знакомый гопник дружески похлопал его по плечу. — Я вот однажды столько просадил…


***


Плохо. Улица. Мужчина около 35 лет…


На вызове: острый коронарный синдром. Инфаркт миокарда.


В карете скорой: остановка сердца. Дефибрилляция. Вторая остановка. Повторная дефибрилляция. Передан в ОРИТ ближайшей больницы по витальным показаниям…


— Выжил хоть? — фельдшер посмотрел из окна машины на поравнявшийся со скорой вход в полуподвал. Над входом ещё висела поблёкшая вывеска "Электронное казино".


— Выжил. Реанимация всю ночь на ушах стояла, — врач тоже посмотрел на вывеску и вздохнул. — Да, да. Отсюда как раз и забирал. И ведь говорил же дураку…  Автор - Дмитрий Беляков.