Ловушка ожиданий

Довольно частая ловушка, в которую попадает человек – проецировать на других людей свои убеждения и взгляды и ждать от них действий, свойственных ему самому.

Мы склонны думать, что другие люди такие же, как и мы. Что наши планы с ними совпадают. Что они хотят того же, что хотим и мы. Что у нас совпадают представления о добре и зле, о том, как правильно поступать и не очень. «Вот я бы так поступать не стал! Почему он ведет себя так тупо?».

В реальности мы понятия не имеем, что в головах других людей. Нам кажется, что мы знаем других, знаем их мотивы, можем предсказать их поведение.

Мы ждем, что другие люди будут поступать также как поступили бы мы и разочаровываемся, когда это не происходит.

Злость, обида, разочарование, печаль, грусть – все эти эмоции рождаются из-за неоправданных ожиданий от других людей. Только вот кто вас просит думать на перед, как вести себя другим людям?

Все люди разные, у всех есть свои взгляды, представления, убеждения о том, как нужно себя вести. Не удивительно, что мы часто не совпадаем в представлениях о том, как «правильно».

Более того, у людей есть свои желания, и они далеко не всегда хотят того, что хотите вы. И не обязаны это хотеть.

А также люди могут меняться. В начале ваши представления могли совпадать, но со временем они могли поменяться.

Сначала ваш близкий человек поклялся вам в вечной любви и был с вами абсолютно искреннем. Через какое-то время любовь могла пройти, у него могли измениться представления о вашем совместном будущем, он мог перехотеть. Ровно, как и вы. Значит ли это, что он поступает с вами предательски, когда хочет расстаться?

Разумеется, нет. Наивно надеяться на то, что мир и люди в нем будут статичны, постоянны. Как пришли к вам с одним набором убеждений, желаний и потребностями, так и остаются с вами навсегда.

Когда вы ждете что-то от людей, вы заведомо рискуете столкнуться с негативными эмоциями. Вы никогда не можете быть уверены в том, что ваше предположение о том, как поведет себя человек, исполнится.

И что же? Теперь вообще нельзя надеяться на людей и ждать от них хорошего? Мне кажется это также радикальная позиция.

Так какое же решение можно найти? Смягчение ожиданий. Что это значит?

Это значит, что вы не строго требуете от других людей полного исполнения ваших ожиданий от них, а делаете допущение. «Было бы не плохо, если…».
«Было бы неплохо, если бы мы с моим молодым человеком прожили всю жизнь вместе, но я также понимаю, что он может перехотеть, у него могут измениться планы, мы можем перестать подходить друг другу. Мне будет грустно, если так получится, но я смогу с этим справиться. Не стоит заглядывать в будущее и заранее себя расстраивать. Сейчас у нас все хорошо и лучше я буду наслаждаться этим моментом, пока есть возможность».