Ловушка Хоум Кредит банка: история из первых рук

Незадачливый автор решил подать заявку на потребительский кредит в несколько банков, чтобы пополнить первоначальный взнос по ипотеке. В результате скитаний по разным кредитным учреждениям и их сайтам, его взгляд устремился на Хоум - на первый взгляд, самый выгодный вариант. Но не все так просто, как кажется! Дошло до того, что автора развели как лоха.

После подачи заявки на следующий день мне позвонила девушка и радостно сообщила, что мне одобрено 700 тыс. руб. И начала рассказывать про опции сохранения низкой ставки, страхование и другие бесполезные вещи. Чтобы избежать долгих бесед, сразу сказал, что меня это всё не интересует – нужна % ставка и платеж при варианте полного отказа от всего. Сотрудник сказала, что вся инфа будет в приложении. Захожу в приложение – условия очень даже неплохие (16 500 в мес. на 6 лет). Оговорка – неплохие на фоне того, что предложили другие банки. Никаких доп. условий, ничего – просто указана сумма 700 тыс. и ежемесячный платеж.

В итоге, в день Х решено брать кредит именно в этом банке, так как выгоднее всего. Захожу в приложение, нажимаю «получить кредит» - никакой информации о страховании я не заметил. Уж не знаю под какой ссылкой они ее припрятали, но страхование, как после оказалось, было, да еще какое! P.S. да, договор читал по диагонали, так как кредит нужно было получать именно в день сделки, времени было мало. Но про страхование ничего не видел.

После зачисления денежных средств увидел, что сумма долга стала 862 977руб. То есть мне прилепили что-то на 162 977 руб. Это что-то оказалось две страховки – жизни моей и страхование семьи (какой семьи непонятно, то есть банку даже плевать есть у меня семья или нет – все равно застрахуем). Также мне подключили смс информирование стоимостью 199 руб./мес (хоть его было легко отключить). А вот отключение страхования, которое было навязано без моего согласия, стало для меня настоящим испытанием!

Чтобы отключить страхование потребовалось:

  1. Позвонить на горячую линию;

  2. Прослушать робота;

  3. Получить от робота заветную ссылку, чтобы написать заявление на отказ от страхования. Кстати, кто столкнулся с подобным, теперь можете сразу переходить по ссылке, вот она – отказотзащиты.рф.

  4. Просмотреть нуднячий ролик о последствиях отказа от страхования и пролистать кучу текста, в котором нужные кнопки выделены специально как отмена.

  5. И только после этого получить на электронную почту заявление на отказ от страхования.

Дальше самый треш – это заявление необходимо заполнять ручкой и заполненное заявление отправлять по Почте!!! Да, Карл, по П-О-Ч-Т-Е. Там достаточно много пунктов – на одно заявление у меня ушло минут 20. А так как страховки две, то заполнять два заявления. В итоге я еще заплатил 350 руб за заказное письмо с описью вложений и уведомлением о получении. Иных способов отключить страховку – нет! Как в нормальных банках просто написать в чат и отказаться, не выйдет.

И еще важный момент. Так как проценты начисляются каждый день на тело кредита, а тело у меня на 162 977 руб. больше, чем должно было быть, то даже после возврата этих денег я все равно переплачу. Так как письмо будет идти не меньше недели, потом они будут его рассматривать, потом возврат денег на карту, потом только частично-досрочное погашение. Займет это все недели 3. А проценты будут начисляться на 862 977 руб. вместо 700 000. Естественно, мне это не нужно. Пишу в чат банка. Мол, господа-товарищи, пересчитайте. А там настолько некомпетентные люди, что они даже не понимают, как это я переплачу – мне ведь вернут страховку.

Ловушка Хоум Кредит банка: история из первых рук Кредит, Деньги, Банк, Обман, Негатив, Длиннопост

Прошу принять претензию. Претензию рассматривают буквально за час и…. отказывают в перерасчете.

Теперь попробую написать в прокуратуру. Пусть хоть вздрочнут их малек. В суд, думаю, не выгорит.

Никому не советую обращаться в этот банк за кредитом – сами не заметите, как окажитесь облапошенными.

Этот опыт оставил много негативных эмоций и показал, что при выборе финансовых услуг необходимо быть максимально внимательными и осторожными. В деле, связанным с деньгами, нет места наивности и доверчивости.