Лотосы в пос. Джалыково (Калмыкия)

Хочу рассказать о красивом растении из пос. Джалыково (Лаганский р-н, Респ. Калмыкия). Особенно, учитывая, что калмыки исповедуют буддизм, а лотос является символом этой религии. Хотя, это, наверное, единственное место, где на территории Калмыкии растет лотос. Что само по себе немного странно...

Лотосы в пос. Джалыково (Калмыкия) Лотос, Калмыкия, Туризм, Путешествие по России, Достопримечательности, Длиннопост

Итак, поселок Джалыково находится на берегу Михайловского ерика, примерно в 30 км от города Лагань. По данным Wiki, по состоянию на 2017 г. там проживало 1155 человек. Т.е. относительно большой населенный пункт, в рамках Калмыкии. В поселке есть хурул - Галсан-хурул, который считается первым буддийский храмом, построенным на территории республики. Но, ворота были закрыты, поэтому не фоткал. В паре шагов от хурула находится клуб классической советской постройки (с колоннами). В общем поселок живет.

Лотосы в пос. Джалыково (Калмыкия) Лотос, Калмыкия, Туризм, Путешествие по России, Достопримечательности, Длиннопост

Помимо хурула, этот поселок известен тем, что здесь с 2017 г. проводится "фестиваль лотосов". Для меня это было довольно неожиданно, если честно. Дело в том, что мы сюда попали чисто случайно - ехали из Лагани в Астрахань и решили заехать, чтобы слегка перекусить. При подъезде к населенному пункту нас встретили вот такие многообещающие аншлаги. По сути, если есть фестиваль, то должно быть что-то наподобие кафешки? Ну хотя бы ларек с шаурмой? Ага, счаз! Наивное дитя Мордовии... Немного поездив по поселку, встретили мужичка сидевшего на лавочке около дома, с сигареткой в зубах и котиком на коленях. На вопрос, где у вас можно перекусить, нам ответили, что в Лагани. А как же фестиваль? «А что фестиваль? Идите купайтесь». Т.е., я конечно могу ошибаться, но похоже, что весь смысл этого мероприятия состоял в том, чтобы поплавать на лодке среди лотосов.

Лотосы в пос. Джалыково (Калмыкия) Лотос, Калмыкия, Туризм, Путешествие по России, Достопримечательности, Длиннопост

С этим фестивалем есть еще один момент, который нам показался странным. Так как, о нем нет никакой информации. При этом, баннерами о фестивале тюльпанов у них половина Элисты завешано. Мало того, в мае прошлого года, мы с трудом нашли квартиру в Элисте, чтобы переждать дожди. Все было забито туристами, приехавшими на фестиваль (проходил 2 апреля по 2 мая 2022 года). А тут тишь да благодать, даже несмотря на то, что большая часть мероприятия проходит в Лагани. Там вообще никакой информации не было. Ну да, хорошо - мы опоздали за эту тусовку, не спорю (мы там были 14 августа), но не ужели они так все быстро убирают? В Элисте, даже в августе висели баннеры о весеннем фестивале. Интересная ситуация...

Лотосы в пос. Джалыково (Калмыкия) Лотос, Калмыкия, Туризм, Путешествие по России, Достопримечательности, Длиннопост

К сожалению, большинство лотосов уже отцвели и вместо цветков были незрелые коробочки с семенами. Но, мало того что они отцвели, так еще некоторые и засохнуть успели. Поэтому вид на Михайловский ерик был не слишком презентабельного вида. Собственно, это и понятно, так как у лотоса, отдельное растение, цветет всего два-три дня. Интересно, что по другую сторону дамбы (по которой проходит дорога) лотосами и не пахнет.

Лотосы в пос. Джалыково (Калмыкия) Лотос, Калмыкия, Туризм, Путешествие по России, Достопримечательности, Длиннопост
Лотосы в пос. Джалыково (Калмыкия) Лотос, Калмыкия, Туризм, Путешествие по России, Достопримечательности, Длиннопост

Ну, а теперь собственно, откуда там взялись лотосы? Это очень интересный вопрос, для любого кто приезжает из степей и песка (со стороны Элисты) и видит такое буйство красок. В 2011 году его посадил местный житель Валерий Улюмджиев. 5 лет он старался над тем, чтобы высеваемые им семена лотосов пустили корни на речке перед его домом. И, собственно, добился своего. Молодец! Теперь в регионе где исповедуется буддизм растет «цветок Будды».

Лотосы в пос. Джалыково (Калмыкия) Лотос, Калмыкия, Туризм, Путешествие по России, Достопримечательности, Длиннопост

Это все хорошо. Вот только лотосы кроме своей обалденной красоты еще и приносят вред тем экосистемам, где растут. Особенно это касается замкнутых водоемов. Дело в том, что лопухи закрывают поверхность воды сплошным ковром, из-за этого в глубь воды практически не поступает солнечный свет, следовательно отсутствует какая-либо жизнь мелких водных животных, которые используются рыбой в качестве корма. А из-за активного роста, происходит потеря площади водоема используемой для эффективного нереста и воспроизводства. Это не говоря о том, что уменьшается количество кислорода в воде, так как под листьями лотоса практически ничего не растет и происходит заиливание водоема из-за уменьшения течения в проточных водоемах. Так что, даже краснокнижные виды могут наносить вред экосистемам.

Лотосы в пос. Джалыково (Калмыкия) Лотос, Калмыкия, Туризм, Путешествие по России, Достопримечательности, Длиннопост

Но, о экологическом апокалипсисе в Джалыково, на мой взгляд, говорить пока рано. Хотя, если честно, я не знаю как там насчет рыбы обстоят дела (не интересуюсь этими животными), но представителей герпетофауны там более чем достаточно. За час - полтора, что мы бродили по берегу, нам встретилось около 25 особей озерной лягушки, разного размера, а следовательно и возраста; 2 особи болотной черепахи и 3 водяных ужа и несколько особей стрекоз, что говорит о том, что гидробионтами более-менее все нормально. Но, это не точно.

Лотосы в пос. Джалыково (Калмыкия) Лотос, Калмыкия, Туризм, Путешествие по России, Достопримечательности, Длиннопост
Лотосы в пос. Джалыково (Калмыкия) Лотос, Калмыкия, Туризм, Путешествие по России, Достопримечательности, Длиннопост
Лотосы в пос. Джалыково (Калмыкия) Лотос, Калмыкия, Туризм, Путешествие по России, Достопримечательности, Длиннопост

Но, если отбросить все лишнее и не обращать внимания на всякие косяки и недочеты, то данное место очень даже рекомендую к посещению. Хотя бы для того, чтобы полюбоваться и поплавать среди лотосов. Ну сами подумайте, где среднестатистический житель Пензы или Саранска может это сделать? Вот и я про тоже. Это надо или на Дальний Восток ехать, либо в дельту Волги, в заповедник. Все это упирается в приличную сумму. А тут все, буквально на халяву. Мало того, что лотосы увидите, так еще и по Элисте погулять и к буддизму приобщиться.

Лотосы в пос. Джалыково (Калмыкия) Лотос, Калмыкия, Туризм, Путешествие по России, Достопримечательности, Длиннопост

_________________

Добро пожаловать на мой сайт по амфибиям и рептилиям "Герпетофауна Поволжья" и на мой телеграм-канал "Записки натуралиста"

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.