Лотарингский киш. Quiche Lorraine

Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра

Здравствуй, честной народ. Сегодня покажу классный и простой в исполнении пирог, который меня периодически выручает перед приходом гостей. Продуктов он потребует ну самых простых, тесто здесь- элементарное и справится с ним любой.


Понадобится следующее:

вот эти парни:

Тесто:

- 200г. муки

- 100г. холодного сливочного масла

- 50 мл.ледяной воды

- щепотка соли


- 150-200г копченой шеи или бекона. Я брал шею. Она больше мясная, нежели жирная.

- 1 луковица. В оригинальном рецепте ее не было, но мне нравится именно так. Класть лук или нет- решайте сами

- 200 мл. сливок 10-20% (у меня были 20%)

- 2 яйца

- 100г. натертого сыра

(зеленый лук и тимьян - посыпать сверху- опционально)


А рецепт взят из книги Ирины Чадеевой, известной в сети, как Чадейка. И я люто рекомендую эту книгу за проверенность и безотказность. Готовлю по ее рецептам уже давно, ибо в выпечке я слаб))

Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра
Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра

Как готовить:

- Муку просеять в миску или на доску. Добавить порезанное кубиками масло и порубить его с помощью ножа.То есть просто берете большой нож и аккуратно измельчаете на доске муку и масло. Должны получиться крупные такие крошки. Мне больше нравится способ измельчения в блендере. Это и быстрее и чище. Перебивать нужно считанные секунды.

Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра

- В муке сделать колодец в центре и вылить туда ледяную воду. Воду я заранее кладу в банке в морозилку. Соберите тесто в комок. Весь процесс занимает пару минут. Суть тут в том, что месить до однородности не нужно. Тесто должно выйти неровным, с трещинами. Это нормально. То есть просто собираете крошку из муки и масла в комок и слегка месите руками, собирая оставшуюся муку

Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра
Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра

- Раскатать тесто в тонкий пласт и выложить в форму. Далее можно дополнительно растянуть руками в самой форме. Я не занимался красотой, не ровнял края. Хотел, чтобы вышло, как вышло, грубо и неровно.

- Поместите корж в холодильник на 40 минут. Можно делать и по-другому: сразу поместить тесто в холодильник и только потом его раскатывать, но как правильно указывает Чадейка, холодное тесто труднее месить, поэтому проще охлаждать уже сформированное тесто в форме. И это тысячу раз да!.

Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра

- После холодильника наколоть тесто вилкой, выстелить корж одним слоем пергамента и высыпать сверху полкило фасоли. Дело в том, что пустой корж в духовке вздуется в центре, а груз не дает ему это сделать. И это круто. Я раньше с этим мучался.

Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра
Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра

- Выпекать 15 минут при 200С.

- Достать из духовки, убрать фасоль с бумагой и печь еще 10 минут.

- А пока тесто печется, нарезать лук и шейку и поджарить на среднем огне до красивого, поджаристого цвета. Хорошо будет, если вы сделаете это перед тем, как поставить тесто в духовку. И жарить на небольшом огне.

Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра
Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра

Смешать сливки и яйца. Добавить натертый сыр.

- Как корж будет готов, выложить мясо с луком на корж. Вылить сверху яично-сырную смесь и выпекать 20 минут. После этого достаньте и дайте пирогу отдохнуть минут 5-10.

Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра
Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра
Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра
Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра
Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра
Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра
Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра
Лотарингский киш. Quiche Lorraine Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Пирог, Бра
Технические вопросы и замены:

- Особы замен я тут не вижу. Разве что вместо копченой шеи можно брать любое готовое мясо, как отварное, так и жаренное и запеченное, можно брать бекон или ветчину.

- МОжно добавить овощей, но без фанатизма. Тут суть в том, что поверх тонкого слоя мяса и лука высится толстый слой нежной заливки из сыра, сливок и яйц. Я бы не стал разрушать эту нежную текстуру чем бы то ни было. Ну разве что может несколько оливок покрошил.


Выводы: Народ, это вкусно. Не буду тут особо расписывать. Корж, несмотря на простоту и неаккуратность -очень вкусен. А внутри- нежная кремовая начинка, насквозь пропитанная копченным мясным вкусом. И это круто. А запивать все это счастье хорошо прохладным вином или пивом. Я на утро ел с томатным соком и это было не менее вкусно. КОроче, нет времени объяснять. Готовьте и отписывайтесь здесь или в группе в вк, у кого что получилось. Ну в общем все, как всегда.


И по традиции, блок с контактами. Будут вопросы- спрашивайте.


А кто есть в инстаграме велкам - я там сейчас довольно регулярен


https://www.instagram.com/brahmanden/


https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов.


https://www.facebook.com/brahmanden - Это я сам в ФБ


https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, где появляется то, что не появляется здесь.


А на сегодня все. Занимайтесь спортом и берегите родителей. И да, время пить глинтвейн.

До встречи. Ваш Бра из Одессы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Большое вам спасибо за этот рецепт! Делала уже дважды, и, хотя оба раза безбожно ошиблась в дозировках, получилось очень вкусно :))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
))главное, что получилось. Поздравляю с новым опытом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибооо! Вкусно. при таких простых ингредиентах и простом способе приготовления  -это такая вкуснятина. И какое тесто вкусное получилось. А я там вечно, что то взбиваю, добавляю,настаиваю и то не поднимется то наоборот опустится, а тут -красота.

Пошла пару знакомым ваш рецепт разошлю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку