Лонгрид про ТСЖ

Друзья!
прошу ваших советов и комментариев, по возможности строго по делу. Извините, дальше лонгрид.

История про ТСЖ в доме, где я живу с 2010 года.
преамбула. - В декабре 2020 у нас ушла с поста Председателя правления предыдущая руководитель. Таковы правила (в Уставе прописаны), что выбирают нового Председателя среди членов правления ТСЖ. Никто не хотел на себя брать эти полномочия (должность не то что бы расстрельная, но … В общем, идеальным был бы кандидат пенсионер, без дачи и внуков, но с личным компьютером и принтером, умеющий вести переговоры как с жителями дома, так и с Мосгазом, Мосводоканалом и проч. Такового у нас нет)
я, побывав на собрании, предложил свою кандидатуру. Оказывается, нельзя: Председателем должен быть собственник квартиры или доли (а я лишь проживаю и прописан у жены, но собственником не являюсь). Дошло до финальной сцены из фильма «Гараж», когда тянули бумажки. Та женщина, кому выпало быть Председателем, побелела и отказалась.
В итоге после переговоров и трехнедельной беготни (налоговая + банк, регистрация эл.подписи) сделали председателем правления ТСЖ мою жену. Я опущу, каких нервов внутри семьи нам стоила эта должность (иногда доделывали что-то в полночь, иногда вставали в 6 утра, чтоб что-то срочно распечатать; 10.000 р/мес – зарплата ПредПравления - эти нервы не оправдают никогда! Жена проклинала меня ежедневно , что я втянул ее в это; я же помогал чем мог) Договорились, что это пока на полгода, а там видно будет.

Основная часть.
Полгода истекли. Старый управляющий ТСЖ (это отдельная должность, личность этого управляющего достойна написания отдельного детектива) с нами давно судился, суд встал на его сторону, и в мае 2021 снял со счета ТСЖ в его пользу деньги. Это рано или поздно должно было случиться. В итоге по бухгалтерии мы «откатились» на 1,5 года назад, когда общая задолженность перед контрагентами исчислялась 3-4 месяцами (в апреле платим за январь). Тут надо отдать должное нашему бухгалтеру: она не только знает свое дело, но и сумела договориться, чтоб нам снова растягивали этот долг.
НО! Старый управляющий подал новый иск – теперь уже о выплате ему неначисленной зарплаты (с мая 2020, когда мы отказались от его услуг, по апрель 2021). Если пройдет какое-то время и суд мы снова проиграем (а судя по тому, что нам не везет с юристами, это дело решенное), у ТСЖ не будет таких денег.
5 июня истекает срок полномочий моей жены. Надо либо ее продлять в правах Председателя ТСЖ, либо отказываться от должности. Она заранее задала всем членам Правления вопрос: кто хочет и может быть вместо меня дальше? Ноль реакции. То есть, ТСЖ не банкрот – но по факту 5 июня банк нам заблокирует счета, на которых находятся деньги жителей за ЖКХ и прочее. И бухгалтер не сможет проводить никакие платежи. Если сломается лифт, разобьют стекло, не будет вывезен мусор, протечет крыша – отвечать больше некому. Жена сказала, что она нашла новую работу (раньше зимой удавалось совмещать с функциями Председателя ТСЖ, теперь не получится), и дальше она отказывается быть руководителем ТСЖ. Все, приехали.
Вопрос к вам, уважаемые знатоки: Есть ли из этой ситуации какой-то разумный выход? Чтоб дом продолжал жить нормальной жизнью, и мы не спасали его ценой своего личного времени и иных ресурсов, как мы это в авральном режиме делали полгода.
Дом одноподъездный, всего 70 квартир.

(Фото просто так, дом конечно выглядит иначе)

Лонгрид про ТСЖ Председатель ТСЖ, ТСЖ, Длиннопост

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.