London is the capital of Great Britain

Универ не в столицах. Начало 90-х. Только отгремели новогодние праздники. Пересдача по английскому языку, пересказ некоего текста на английском, текст был задан заранее. Препод по английскому - сам вчерашний студент, на несколько лет старше нас, внешне от студня не отличишь. Я и мой друган-одногруппник, два самых выдающихся ра.пи.дяя в группе, пересдача только для нас двоих. Оба текст за праздники даже не открывали, праздники же отметили вопреки математическим выкладкам на 120%.

Практически безлюдный универ. Сидим в коридоре у кабинета, понурые с серыми помятыми лицами, ждем препода. В голове туман, во рту сушняк, мутит и жутко хочется пива. Попыток поучить текст даже не предпринимается. Стратегически решили просить препода о переносе сдачи.

Препод задерживается. Ждем. Сушняк. Терпим.

И вот в дальнем конце пустого коридора гулко раздаются приближающиеся шаги. ОН. Подошел. Если у нас лица были просто ровного серого цвета, то цвет лица у препода явственно отливал зеленым по серому, внешняя помятость также превосходила нашу. Точно не менее 140% взято от праздников.

Мы:- Здравствуйте.

Препод: - Уффф. Здрасьте.

Мы:- С прошедшими праздниками!

Препод: - .... (нечленораздельно). Учили?

Мы, немного замешкавшись: - Да!

Препод: - Давайте зачетки.

...

Через 10 минут я и друг сидели в ближайшей к универу пивной (у нас ее называли "третьей поточной") и потребляли так нужный организму напиток. Молча, блаженно улыбаясь на падающий в окне снег.

...

Все совпадения неслучайны. Преподу, если ты себя узнал - спасибо, друг!

Больше постов читайте по тегу «Обучение». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.