Ломбардные истории. Клиент №2. Педофил

Совершенно нормальным является тот факт, что в юности молодые люди стремятся всяким образом выглядеть старше, чем они есть на самом деле, мужественнее, опытнее, но используют для этого, как правило, систему атрибутов взрослости, в частности, курение, алкоголь, использование одеколонов успешных «старперов», попытки натянуть на себя классическую одежду большего размера и прочее. Это выглядит нелепо, где-то даже смешно, но, тем не менее, это нормально, или относительно нормально. С другой стороны, очень странно, и как-то даже неприятно и подозрительно выглядят люди взрослые, одевающие на себя одежду подростков или ребят еще более младшего возраста. Согласитесь, взрослый бородатый мужчина лет 45, имеющий соответствующие возрасту морщины на лице, синяки под глазами и испорченные зубы, надевший на себя футболку с «Мики Маусом», ярко-зеленые шорты и бейсболку с каким-то мультипликационным героем, в дополнение к этому носящий школьный рюкзак — выглядит если не как наркоман, сумасшедший, то уж явно не как человек, отдающий полный отчет о своих действия и своем внешнем образе. Такой человек определенно вызывает чувства подозрительности, опасения, какой-то фальши...

Так вот как-то раз забрел ко мне в ломбард аналогичный вышеописанному типок с рюкзаком, бейсболкой и тому подобным. Чересчур накаченные руки, худой торс, широчайшая улыбка, больше похожая на придурь, обнажавшая гнилые зубы и пораженные десны, создавали впечатление человека, работающего на стройке или занимающегося ремонтом. Голубые, но стеклянные глаза — не были глазами человека пьяного или находящего в состоянии наркотического опьянения. Напротив, они олицетворяли предельную трезвость и холодность, что не сочеталось ни с улыбкой, ни с голосом, которым мужчина произнес свои: «Привет! Тебя как зовут?», - он был писклявый и сиплый одновременно, как будто бы он старательно искажал голос. Такое нарушение субординации меня всегда бесит, и это я считаю грубым проявление невежества, однако, я в соответствии с регламентом качества обслуживания отвечал спокойно и размеренно. «А меня зовут Гриша. Давай дружить!» - при этом он снова сильно улыбнулся и полез открывать свой рюкзачек. «У меня дом ограбили за городом: все вынесли, а сейчас вот нужны денежки, чтобы перекрутиться пару дней. Хотел бы заложить пару вещиц. Посмотришь? У меня тут фен строительный, перфоратор и шуруповерт». Кстати, забыл сказать, что от этого Гриши воняло так, что можно было блевануть, и я еле сдерживался. Такой запах был, как будто на улице +40, а ты заходишь в непроветриваемый автобус с бомжами из Индии, или в автобус роты содлат, возвращающихся из военной части, где не было душа. Я бы охарактеризовал такой запах, который в отсутствии чистого воздуха сам себя оплодотворяет и размножается, перекручивается.

Я осмотрел его очень грязные и дешевые по всем параметрам инструменты и назвал сумму. Конечно же его это не устроило. «Мне бы побольше, Слав, я все заберу через пару дней». Я выразил категорический отказ, и он снова стал улыбаться, говоря что согласен даже на эти деньги. Пока я оформлял сделку, он не успокаивался «А что ты вообще любишь делать, когда у тебя выходные? Может как-нибудь увидимся?» Вот этого я совсем не понял, уже окончательно оформив его личность у себя в голове, я сослался на высокую занятость. Слишком подозрительная навязчивость побудила меня посмотреть данные его паспорта на предмет возможных свидетельств розыска или тому подобного. Ничего не нашел. Он ушел, и я забыл про него до следующего его визита. Та же одежда, тот же запах, та же улыбка. «Можно тебе руку пожать? Может как-нибудь пиво попьем вместе, мы же друзья». Я ответил, что у меня есть жена, и свободное время я провожу с ней. Вот тут-то его и перемкнуло. В блестящих глазках вспыхнул огонек ненависти, от улыбки не осталось и следа: ее заменил нечеловеческий оскал гнилых зубов и судорожное подергивание ногами и руками, как у ребенка, которому отказались покупать конфету. «Да ну их к черту этих женщин, в конце концов, нельзя что-ли пиво уже с другом попить, в нормальной мужской компании. Вечно они все портят, вечно они мешают..» Я попросил его удалиться в вежливой форме, так как мне не хотелось развивать демагогию на эту тему. Больше он не появлялся, и барахло свое, естественно, не забрал. Для себя я вывод сделал еще в прошлый его визит. Не зря говорят: «в тихом омуте черти водятся». Внешность одетого как полный долбоеб человека, и его поведение, сформировали у меня мнение, что он определенно опасен. Возможно, этот Гриша имел опыт насильственных действий над мальчиками, и ему это сошло с рук. Возможно также, что женщины в его жизни сыграли злую роль, нанеся его психике непоправимый вред. Возможно, он сам был подвержен насилию и теперь ищет способ вымещения своей злобы, подыскивая пути, способные сделать его потенциальную жертву уязвимой и незащищенной, чтобы он достал свой член, либо вой нож.

Совершенно точно одно: в этом мире есть место трем типам людей: 1) относительно нормальным; 2) относительно нормальным подонкам и ублюдкам; и 3) и психам. Если первые два типа прогнозировать можно, то последний - ни коим образом: вести с ними диалог бессмысленно, а уж тем более доверять, ведь любой момент может стать для вас фатальным.