Логика Macintosh

В 1998-1999гг я работал в Останкино, в конторе, которая перегоняла кино с киноплёнки на цифровые видеокассеты Betacam

Логика Macintosh Macintosh, Windows, Логика, Компьютер, Мат, Длиннопост

с параллельной цветокоррекцией.
В одной комнате стоял здоровенный комплекс DaVinci со сканером кинопленки, компом Silicon Graphics и кучей мониторов.
Примерно так это выглядело

Логика Macintosh Macintosh, Windows, Логика, Компьютер, Мат, Длиннопост
Логика Macintosh Macintosh, Windows, Логика, Компьютер, Мат, Длиннопост

Стоило содержимое комнаты на тот момент около полутора миллионов долларов. А в соседней комнате стоял компьютер Macintosh с видеомонтажной программой Microsphere, на котором я и работал.
Так как с тв-шным железом я был ещё мало знаком, то в любое свободное время изучал всё, что попадалось под руку: магнитофоны Betacam (особенно их возможность монтировать с одного на другой, при подключении их в пару с управлением. То есть с пульта одного можно управлять другим, программировать склейки и тп).

Логика Macintosh Macintosh, Windows, Логика, Компьютер, Мат, Длиннопост

Всякие профессиональные видеокамеры и собственно саму монтажку. Начинал я с того, что брал "арестованные" за неоплату перегона видеокассеты, загонял их содержимое в Мак и монтировал из них всякое. Прога несложная, научился быстро. Со временем даже поучаствовал в реставрации нашей "Собаки Баскервилей" для DVD, закрашивал пятна и тп.
Однажды дали ответственную работу - смонтировать документальный фильм про какую-то зону, а точнее про храм на этой зоне, как зеки там приходят в православие и тд и тп. Часть материала была на дискетах: фотки и титры. И вот как-то уже под ночь сижу один, доделываю фильм. Сохраняю, закрываю проект. Исходники все нужно собрать и убрать в шкаф, что бы на следующий день никто их случайно не использовал, не затёр, не потерял итп. Хочу вынуть дискету... а кнопки на корпусе нет.

Логика Macintosh Macintosh, Windows, Логика, Компьютер, Мат, Длиннопост

Потянул, поковырял - хрен. Облапал весь корпус - нет кнопки. Понажимал правой кнопкой мыши на значке дискеты, пункта "извлечь" нет. А в конторе уже давно никого нет. И звонить кому-либо поздно. Курил, ходил, думал минут 10. Но делать что-то надо. Собираюсь с духом, звоню нашему технику, который знает почти всё возможное и невозможное тв оборудование, и которого очень ценили на многих телеканалах как супер специалиста. Извиняюсь, краснею, рассказываю. А он человек просто удивительный. При всех его знаниях и умениях, он по свойски общался с простыми админами, ассистентами и другими работниками нижних ступеней телевизионных карьерных лестниц, и это при том, что большие начальники перед ним заискивали, ибо другого такого специалиста на тот момент не было нигде (в Москве), я бы такого знал). Даже был случай: в комнате с монтажкой ещё стояло подобие компа с 98-й Виндой, которая висла по 50 раз на дню, и мы с админом Максом переустанавливали её раза по 3 в день, даже запомнили уже серийник наизусть) И вот однажды этого техника вызвали решить какую-то проблему на перегоне, там сидел какой-то важный режиссёр. Он заходит, а мы с Максом ему тут же жалуемся на какую-то проблему с Виндой, и он вместо перегона идёт к нам, и начинает помогать. Старший админ, дядька под 50, который его вызвал, в ахуе смотрит на нашу компанию, говорит технику "ээ, там полтора миллиона долларов и важный режиссёр тебя очень ждут, ты чего??". А он ему на серьёзных щах "да погодь, тут у пацанов проблемы")) Такая характеристика)

Так вот дискета - я своим звонком этого техника разбудил. Объяснил.

Он: "А, так это, возьми значок дискеты на рабочем столе левой кнопкой мыши и брось его в корзину".

Логика Macintosh Macintosh, Windows, Логика, Компьютер, Мат, Длиннопост
Логика Macintosh Macintosh, Windows, Логика, Компьютер, Мат, Длиннопост
Логика Macintosh Macintosh, Windows, Логика, Компьютер, Мат, Длиннопост

Вот поэтому с тех пор я предпочитаю Windows))