Лицо Ивана Грозного

Так уж сложилось, что на Руси искусство светского портрета отсутствовало. Свою роль сыграли близкие связи с Византией, где в поздний период также портретов не было. Восточно-христианское искусство по природе своей в то время было аскетично.

Но, лица некоторых русских той поры мы всё же имеем. Возьмем, например Ивана Васильевича IV Грозного.

В советское время по черепу Царя, который сохранился в Архангельском соборе Кремля, академик Герасимов смог воссоздать облик Ивана Грозного. Получилось вот так:

Лицо Ивана Грозного Познавательно, Иван Грозный, Русь, Внешность, Хочу все знать, Длиннопост, Портрет, Икона, Царь

Однако, способ Герасимова имеет свои оговорки и не может на 100% точно нарисовать лицо государя.
Что же может подтвердить данный портрет?

Вот это иконическое изображение конца XVI века.

Лицо Ивана Грозного Познавательно, Иван Грозный, Русь, Внешность, Хочу все знать, Длиннопост, Портрет, Икона, Царь

Но и оно некоторыми учеными считается поздней подделкой.
Но существует еще одна древняя икона, которая очень схожа с приведёнными выше портретами: это икона отца Ивана Грозного, Василия III.

Лицо Ивана Грозного Познавательно, Иван Грозный, Русь, Внешность, Хочу все знать, Длиннопост, Портрет, Икона, Царь

Это редкий пример портретной живописи тех лет. Как видим, лица очень похожи.

Таким образом, имея три портрета, мы можем легко представить, как выглядел русский Царь Иван Грозный.

via

ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ

466 постов1.5K подписчика

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules