Лисушка и Воронушка (фэнтезийный роман в трёх частях с эпилогом) 1 глава

Лисушка и Воронушка (фэнтезийный роман в трёх частях с эпилогом) 1 глава Роман, Животные, Лиса, Ворон, Литература, Фэнтези, Длиннопост

ГЛАВА 1
Встреча.


Был яркий и знойный июльский день. Солнце забралось высоко, почти в зенит, и воздух уже успел наполнится летней теплотой. А прямо под небосводом расстилался колоссальных размеров зелёный ковёр, состоящих из сосен, елей и кустарников всех видов и мастей. Каждое дерево и каждый цветок источали дикость, спокойствие и далёкость от цивилизации. А вдалеке, прямо перед горизонтом, возвышался горный хребет, также известный как Тигровые горы, древнейшее образование на всей лесной территории.
Но вот эту природную тишину прервал звук. И снова. И ещё. Где-то трескали палки, трещали ветки и тряслись листья. Кто-то явно бежал. И быстро.
Заглянув ближе в лес можно заметить, что между силуэтами деревьев проносится что-то белое. Это что-то бежит прямо на запад. Что ему нужно и кто это?
Приблизившись ещё немного, и рассмотрев белое пятно, стало кое-что понятно. Это лис. И кажется у него нет хвоста. А зовут его Гошан.
С чего бы начать... Пожалуй с детства. Когда Гошан родился, его отец был не рад ему. Ещё бы, ты ждёшь крупного, красивого рыжего лиса, а рождается этот... Хилый. Белый… Без хвоста? А как он будет жить дальше?.. Это был приговор. Отец уже на следующий день после рождения Гошана ушёл, попутно избив и лисёнка и бедную мать с криками: "Это не мой ребёнок!", "Что это за тварь?".
После этого мать и лисёнок долго бродили, в попытке найти новое убежище. Со старым пришлось попрощаться, ведь отец семейства ушёл, а мать не могла защитить маленького Гошана в одиночку. Тем более когда тот был таким странным, не похожим на других и так отлично привлекал внимание всех, кто его только видел. Около двух месяцев они искали убежище и наконец нашли. Небольшая пещерка, окружённая пышными кустами таким образом, что не всякий мог заметить, что эта пещера вообще есть. Это место стало для Гошана и его матери домом.
Что происходило последующие несколько месяцев Гошан не помнил. Напрочь забыл. Он не знал почему. А ещё через полгода Гошан стал активно выходить из своей пещеры и гулять. И было так, что возвращался он помятым, часто побитым, а ещё чаще весь покрытый ссадинами, ранами, с затвердевшей от собственной крови шерстью и мутными от слёз глазами. Наверное и объяснять не надо почему лисёнок возвращался в таком виде. Когда его видели другие звери: лисы, еноты, птицы и даже зайцы, то вырывались ядовитые потоки оскорблений, унижений и ударов. Мать пыталась ему помочь, иногда даже не выпускала из пещеры. Но лисёнок каждый раз с ещё не зажившими ранами стремился наружу. "Что ему там нужно? - думала мать, - Что ему там, мёдом что-ли намазано? Опять с красной мордой вернётся..." И он возвращался.
Так жили они ещё с полгода. Потом кое-что произошло. Произошли люди. Во время короткой прогулки матери и сына, которой лисица была не рада, но после уговоров лисёнка, согласилась пройтись недалеко от пещеры. И вот во время этой мирной и спокойной семейной прогулки явились они. В черных, как смола костюмах и страшных стеклянных масках на лицах. Явились из неоткуда. Пару выстрелов. Пару криков. И один лис. Гошан бежал быстро. Как ему и сказали. «Беги! Беги от сюда!» - всё, что ему тогда крикнула мать. Когда он отбежал на безопасное расстояние, единственное, что он тогда видел, в последний раз обернувшись - это чёрные силуэты, уносившие что-то рыжее. Его мать. С того самого дня он остался один. И один он до сих пор.
Ещё пару лет и вот Гошан в стае лисиц. Его долго не хотели брать, но в итоге пожалели.
Вообще лисы - звери не стайные, но нынче в лесу это стало модным и удобным. Почти все звери собираются в группы. Гошан не особо интересовался почему, ведь ему просто нравилось находится хотя бы в каком-то обществе. Все говорили про какие-то долги и новые времена. Кто-то что-то говорил про птиц, но лису было всё равно. Ему уже давно всё равно. Со дня смерти матери.

Но что-то лис всё же запомнил. Один диалог, который он подслушал.
- Ну что? Ты где был? - спросил тогда старый лис.
- Да проблемы возникли... - задумчиво ответил молодой.
- Что такое?
- На меня напали. Волки.
- Господи... - с ужасом произнёс старый. - И что?
- И... явилось чудесное спасение... - грустно ответил молодой.
- Нет... Теперь и ты?
- Выходит так... - на выдохе ответил молодой лис.
- Скоро в лесу вообще свободных не останется... - заключил старый.
Гошан тогда не понял о чём была речь, да и не интересно ему было.
Затем стали появляться и другие разговоры. Началась, как это назвали, "эпидемия пропащих". Гошан уже как месяц был в стае, когда это началось. Лисы стали пропадать. Не в большом количестве, но тем не менее страх это наводило. Стали разносится разные слухи. Снова припомнили птиц. Но что происходило точно никто не знал. А ведь не многие из стаи лисиц знали, что такое происходит по всему лесу. Особо догадливые понимали, что грядут перемены. Ещё более догадливые понимали, что они настали. И настали давно. Но не наш белый лис. Ему всё также было наплевать. Его больше волновало то, когда вздремнуть, до или после обеда.
Но что же этот белый лис делает сейчас? Бежит? Да, но зачем? А дело вот в чём. Пару часов назад он, проходя мимо для того, чтобы прилечь около недалеко стоявшего дерева и отдохнуть, случайно подслушал разговор группы лисиц. Сначала они обсуждали погоду, потом лес, потом еду. Но в какой-то момент подошли к главному.
- Короче, ребят... - начал первый лис, - Я всё думаю о нашем лохматом идиоте.
- И что надумал? - поинтересовался второй.
- Вам не кажется, что он порядком офигел за последнее время. Я имею виду больше, чем обычно. - продолжил первый.
- Давай к сути уже. - нетерпеливо сказала лисица.
- Ну... Надо его встряхнуть. Да так, чтоб у него все кишки скрутились.
- Отравить что-ли? - спросил второй.
- Да нет! Это... метамфора.
- Метафора. - поправила лисица.
- Да хоть так! - фыркнул первый, - я, короче, сказать хочу, что он залежался. Надо ему задание дать. Чтобы он например... зайца поймал.
- То есть просто поохотился? - спросил второй.
- Да, но дело то в том, что он вроде как не умеет... И здесь как раз и начнётся веселье. - со сдержанной радостью заключил первый.
- Ну... - протяжно начал второй, - можно. Да, давай.
- Может хоть в лесу затеряется, и не увидим больше, - заключила лисица.
"Чёрт, - подумал тогда Гошан, - Так вот они что задумали. Ну крысы...".
Важно заметить, что первые месяцы прибывания Гошана в стае были не самыми сладкими. Хоть его и приняли из жалости, как написано выше, он всё равно подвергался шуткам, издёвкам, едким фразочкам, а иногда и побоям. Но Гошан до того привык ко всему этому, что даже внимания не обращал. Это дало свои плоды и лисы на время успокоились. Потом всё снова вернулось, снова успокоилось и так далее по кругу. Это происходило годами. Ну а какая это была волна издёвок над Гошаном трудно сказать, да и не нужно.
"Они, - продолжал думать лис, - Они хотят так унизить меня? Так? Ну это уже перебор. Эти куски шерсти думают, что я совсем придурок. Что охотится не умею (а Гошан действительно не умел). Да они не знают о ком говорят. В этот раз я им покажу".
- Покажу... - процедил вслух Гошан.
Стоит заметить и то, что наш лис и раньше пытался "показывать" обидчикам. Ну тогда, когда его терпение совсем уж доводили до предела. Но у него почти никогда не получалось нормально ответить обидчиками. Там фраза, тут фраза и всё. На этом всё заканчивалось. Но в этот раз лис решил ответить по-настоящему. Он хотел наконец поставить задир на место.
- Твари... - рычал Гошан через отдышку, - Думают, что... Что смогут...

Гошан, услышав этот разговор о нём и зайце, сразу рванул. Рванул на охоту. Впервые в жизни. Мать его учила в детстве, но очень мало. Она в принципе не любила, когда он из пещеры выходил, а когда так надолго...
- Так, - внезапно остановившись, начал вслух думать Гошан, - надо подумать... Боже, я ведь ещё белый как сугроб снега в июне. Ладно. - лис набрал воздуха и выдохнул. - Нужен план...
Тогда Гошан решил осмотреться. Только тогда. До этого он просто бежал со всех ног куда-то в лес, надеясь прямо так встретить зайца. А возможно просто чтобы убежать оттуда, да подальше.
Вокруг себя он увидел целый лабиринт, состоящий из всех оттенков зелёного. Листья кустов и кустарников, окружили лиса, а зелень деревьев висела над ним угрожающим грузом. Гошан осознал, что заблудился.
- Нет... - задыхаясь зашипел лис, - нет, нет, нет... Идиот!
Он начал крутить головой то в одну, то в другую сторону в надежде увидеть свет, но везде видел тьму.
- Так значит, да?! - Гошан разорвался нервическим смехом, - решил, вашу лису, показать, кто тут главный... А может, - его морда исказилась в злобной ухмылке. - А может так мне и надо? Может я этого заслужил. Может...
Вдруг где-то недалеко Гошан услышал как кто-то прокаркал:
- Эй, там!
Гошан обернулся.
- Эй! - снова раздалось где-то из-за тысяч листьев.
- Что... - начал еле слышно мямлить Гошан и снова обернулся.
- Да нет! Левее!
Лис глянул чуть левее.
- Да ещё левее, кочерга лохматая! Да! Я наверху!
Гошан поднял глаза и увидел ворону, сидящую на ветке дерева.
- Что... - снова промямлил лис.
- Будь добр, подойди поближе!
Гошан, вытирая накипевшие в глазах слёзы, неуверенным шагом отправился к дереву.
- Да! Да, молодец!
- Тебе чего? - зачем-то пытаясь занизить голос спросил Гошан.
Ворон промедлил с ответом. Он разглядывал лиса. Вдалеке вообще не было понятно кому он кричит, а сейчас...
"Это что за?.. - начал думать ворон, - где хвост? Почему белый? Это лис вообще? Ну да... Вроде лис. А глаза? Какие голубые..."
- Да вот проблема у меня. Застрял. - наконец ответила птица.
Лис не совсем понял ворона. Птица сидела на ветке и могла спокойно улететь.
- А сам?
- Что сам?
- Ну, улететь нельзя?
- А... - растерянно протянул ворон, - ну можно конечно, но я устал.
- Устал? - не понял Гошан.
- Да. Устал. Ну, крылья устали.
- Ага. - потупился лис.
"Это что за прикол? - подумал Гошан, - это ловушка что-ли? И он с ними?"
- Ну бывает такое. Ну устала птица, ну что ты хочешь? - заметив сомнения спасителя, прокаркал ворон.
- Да странно как-то... Не привык я такого видеть. Да и вообще птицы...
- Нет! Я не из них!
- Из кого?
- Ну из птиц.
- Чё?
- Да спаси ты меня уже! Тебе сложно что-ли? - разозлился ворон.
- Да ладно! Зачем так орать-то?
Гошан подбежал к дереву.
- И как мне тебя?.. - замялся лис.
- Спину подставь. Я спрыгну.
- Ладно... - промычал Гошан и сделал, что попросили.
Пару хлопков над ушами и вот что-то тяжёлое упало лису прямо на хребет.
- Ай! Куда когтями, собака?!
- Извини, - прокаркал ворон, как спрыгнул на землю. - я не хотел.
- Теперь шрам будет... - провыл Гошан, - ещё один...
- Ну ладно тебе! Ты же хищник. Да?
- Да-да... Сковорода! - проворчал лис.
- Ладно, я тебе очень благодарен. Бывай друг.
Ворон развернулся и собрался уходить.
- Погоди! - внезапно крикнул лис.
- М?
- Мне... тоже помощь нужна.
- М?
- Я охочусь тут и...
- Так спокойно! У меня когти и я ими воспользуюсь! Да и вообще я ужасно терпкий!
- Чё? А, да нет, расслабься. Мне заяц нужен.
- А, - выдохнул ворон. - ну а я тут причём?

- Я... я охотиться... не умею...
- Ты? Лис? И не умеешь?
- Сказал ворон, который не смог с дерева улететь.
- Да я устал просто! - ворон помялся. - Ладно. Помогу.
- О, серьёзно?
- Да, серьёзно. - недовольно прокаркал ворон.
- Круто! - глаза Гошана загорелись. - А звать тебя как?
- Меня? - недоумевающе спросил ворон, - меня зовут Сырник.
- Ну, Сырник, рад знакомству!
- И я... - проворчал ворон.

Миры Фэнтези

2.2K постов6.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.