Линукс - Мадагаскар

Линукс - Мадагаскар Linux, Мадагаскар, Пингвины, Скотч

Линукс - сила коммюнити


Сунь, плюнь и сверху скотчем)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Windows - сила коммюнити.

Перезагружать пробовали?

Ну тогда нужно переустановить винду. Вот сборка хорошая zverev_windows_install.iso

раскрыть ветку (103)
8
Автор поста оценил этот комментарий
)))

мне нравится линукс, мне нравится виндовс)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

биосник

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы владеете Windows также как Linux, то да, а так её можно и не перезагружать и не переустанавливать. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лично я раз в месяц - перезагружаю винду7, ибо начинает вылетать explorer


устанавливал давно, переустанавливал всего один раз и тоже давно


знаю что у некоторых гуру стоит виндовс95 и перезагружают ее раз в полгода или даже раз в год,

подозреваю что с виндовс10 не получится даже и пару недель не перезагружать)


увы как не крути - виндовс - не линукс -- и зависания случаются и обвал процессов...

не знаю где люди находят зависания и траблы на линуксе - я чуток с центосом работал, больше с убунтой и с дебианом -- и все хорошо


наверное понаставляют недоделок из клона из клона из очередного клона убунты и радуются глюкам :))) как говорится- кто ищет болото-найдет

42
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался я как то с винды перелезьте на линукс, четыре раза пытался, на разные дистрибы - ubuntu, mint и даже debian.

В первом случае меня дважды вернул на винду один фактор. Поставил я свеженький дистриб убунуты, если мне память не изменяет - это был 12.01, запускаюсь, поставил из репозитория парочку программ, тут мне ОС пишет:

-"Я нашла обновления, будем ставить? "

-Почему бы и нет думаю я. Ставим.
-Перезагрузка...черный экран, даже терминал не запускается хоткеями. Пару дней красноглазия к результатам не привели, ушел обратно на "глючную" винду.
Через год, когда вышла 13 версия попытался снова и знаете что?
-"Я нашла обновления, будем ставить? "
Да-да, все тоже самое но уже на другой версии убунты.
После это я сползаю под стол от смеха, когда линксоиды что-то пишут про "виндовые обновления".

Во втором и третьем случае - как раз таки "дружелюбное" комьюнити, суть которого описал местный комментатор и с ним целиком и понятностью согласен. С тех пор я больше не пытаюсь "Попробовать идеальную ОС".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (96)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что в лине таки надо всё делать от понимания, а не искать решение из нажал три такие-то кнопочки, там галочку и вот оно, счастье. Такой подход может только навредить.


Ну и обычно таки во всяких вики и прочих нужных вещах - всё расписано достаточно подробно. Что и зачем делается.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А меня печалят элементарные баги... Уже пол года на работе юзаю Mint'ом и только сейчас заметил что яркость не регулируется и что бы это дело исправить предлагают одни костыли(( 

раскрыть ветку (21)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Регулируй яркость в /sys, будь мужиком !
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

хех.. Убить системы в попытке настройки яркости...Это будет ЭПИК))

 тема в том что у меня в игре яркость не работала,  я решил проверить работает ли у системы и наткнулся на это... 

1
Автор поста оценил этот комментарий
В новом ядре это дело исправили, как и в целом работу FN на ноутах. Последняя версия взлетела отлично. Так что обновляйся)
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) сейчас попробую))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь у тебя просто сдохнет система и ты будешь ебаться до утра. Так на ликсе, обычно, и происходит.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех)) почти угадал) я просто малёх поторопился с обновлением версии mint и паралельныой обновой ядра... Но система восстановилась в почти неизменном виде за 20 минут, и дистрибутив почти весь в рабочем состоянии. Правда яркость до сих пор не фурычит((

1
Автор поста оценил этот комментарий
ты нуб и не знаешь матчасти
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь у чувака, которому я это писал, почти так и получилось. И с компом у меня нет проблем, просто я не понимаю нафига нужен линь, на него много нужного нет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
>> Так на ликсе, обычно, и происходит.

>> обычно, и происходит.

>> обычно

Настолько обычно, что аж только у двух с половиной человек? Почему я спокойно обновляю пакеты и у меня ничего не падает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Аж у двух с половиной человек? А не помнишь ли ты то, что не так мало в лине было кривых вещей, особенно при обновлении? Только в этом посте 2-3 человека про то, что линь у них накрывался писали. И это только те, кто написали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и чисто для справки,ты про ядро 4.2?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3.19

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну там же файлик есть. гугли backlight.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да гуглил и эксперементировал, и в grub  изменения вносил, а чёт пока не получается. Максимум чего добивался что в аплете яркости бегунок появлялся, но изменяя яркость не канало.( Тут ещё загвоздка в том что я пытаюсь втроенной видюхой юзать, а она от интела.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если от интела, то тем более должно работать. Читал? https://wiki.archlinux.org/index.php/backlight
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

читал) завтра на работе буду разбираться чего не хватает, а то может простой update-upgrade осталось ввести))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя должна быть папка /sys/class/backlight/intel_backlight/(Раз у тебя интел). По идее, ядро само должно создать эту папку. Сам не создавай. Если нет, ищи треды, где у людей такая же проблема. Я морочился с этой проблемой на декстопе, пока мне не намекнули, что это нереализуемо в принципе из-за особенностей самого монитора.:)

update-upgrade всего лишь обновит пакеты. не нужно тебе этого в данной ситуации

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот это поворот)) а что за особенность моника?) на деле я лезу в это пекло только ради игрульки, хочу в неё побегать, зомби покрошить, но с дефолтными настройками яркости это пипец как не приятно... Из манагера драйверов пробовал все 3 версии что предлогал, эффекта нуль((

а упдэйт апгрейт, я просто для примера привёл))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На обычных мониторах предполагается регулировать все кнопками. Программная регулировка яркости обычно есть в ноутбуках и крутых мониторах.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, понимание, а как тебе такой случай? Решил я себе минт поставить (не в первый раз, сидел до этого полгода на нем). Качаю дистрибутив, пишу на флешку, загружаюсь и черный экран. Пошел читать в чем проблема, там пишут, что флешка не такая, размечено не так, ultraiso фигня, нужно через консоль форматировать. Перепробовал все варианты, ничего не помогло - опять тот же черный экран. Подумал, что мб с убунтой что-нибудь получится, но хер там. И на 3 странице гугла нашел, что такая же проблема у чела с такой же видюхой, как у меня (750TI). Решения там, конечно же, не было. Стал гуглить дальше, нагуглил, что можно изменить команду загрузки, прописав туда -nomodeset. После этого установилось (прошло уже часов 12), после установки драйверов на видюху стал проц на 100% грузиться, не помню уже как я эту проблему решил. Дальше звук в наушниках не работал, пришлось ставить alsamixer и там 6-канальный звук выставлять. Потом чтобы настроить keepass ставил mono, настраивал его где-то час. Вроде бы все хорошо работает, только уже сутки прошли, ребутаю комп и keepass отказывается вообще запускаться. Сразу же снес это дерьмище. И вечно попадаются какие-то баги, плазма как падала, так и продолжает падать, драйвера убивают систему так, что X не работает, при просмотре кино экран гаснет (для меня шок был, когда я узнал, что против этого ставят прогу, которая периодически курсор на пиксель сдвигает), дизайн убогий, софта нет, производительность в играх ниже винды (хотя все линуксоиды орут, что это не так, но фпс на 10-15% ниже в лучшем случае). Самое забавное, что проблема с моей видюхой на некоторых дистрибутивах до сих пор существует. Понимаю, что для программистов есть очень нужные возможности, которые не может дать винда, но многие кричат, что обычному юзеру линукса с головой хватит. Хуже веганов, честное слово. Горит...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже всегда через ultraiso писал, а тут меня в этом "комьюнити" просто запутали, и я провел дохера времени впустую. Просто не поддерживалась видюха

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для того что бы понять, нужно где то эту информацию найти, правильно же?
А читать мануал на 100 страниц может времени не быть, когда надо напечатать диплом, а у тебя принтер не поднимается. А еще может быть как у меня с черным экраном, логи собрать как бы выходит проблематичным, когда ос не поднимается. И аналогичной проблемы никто не встречал, если верить гуглу.
Что касается форумов, ко мне относились так, как будто эти знания у меня с рождения должны быть или как минимум сразу после инсталляции Лини возникнуть, "из коробки".
От лини отпугнуло не то что придется учиться, как раз таки, мои четыре попытки наглядно показывают, что мне это было интересно,  а скорее скудная база знаний в сравнении с майкрософтовской и агрессивное комьюнити с непомерно высоким ЧСВ. Где что бы именно разобраться в проблеме, нужно перерыть тонны дерьма и "узнать о себе много нового", прежде, чем получить простой намек, куда копать.
Против пингвина ничего не имею, особенно серверной части, но после подобного опыта использования, у меня начинает подгорать, когда очередной фанатик-линуксоид начинает шутковать про "переустановку", "обновления", "бсоды" и "глюки" винды.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все проблемы решаются, было бы желание )
Не переустанавливал линуксы и виндоусы на домашнем компьютере 7 лет, при этом обновлял его конфигурацию. Так что - всё это дело такое )

11
Автор поста оценил этот комментарий

Странно как-то. Чаще так:


000 Есть проблема.

001 Ищем решение в Google

010 Если решение работает - всё заебись, вы прекрасны!

011 Решение нефига не работает, идем к гуру на форум

100 Если на форуме дебилы, тебя принимают за своего и либо повторяют строчку 1, либо ракомендуют в грубой форме тебе сделать тоже самое.

Подключал я однажды сетевую NFS-шару на Win7 Pro. Выгугливается что надо использовать SUA. Но для SUA нужна версия Utimate. Тогда я спросил на виндофоруме, как быть с Pro? Мне ответили что нужно использовать SUA. Пря вспомнился анекдот про Шерлока Холмса на воздушном шаре. А решение нашли линуксоиды с другого форума.

Если на форуме специалисты, то от тебя попросят сопутствующие материалы, а если сам уже подрос, то выдашь логи без напоминаний.

Как-то спросил в ЖЖ как прикрутить камеру одну к линю. Выяснилось что никак, но один парень за пиво написал драйвер. Теперь этот драйвер уже в ядре. Кстати, кто-нибудь тут может написать драйвер HID-устройства для OS X? С меня коньяк!

101 Коллективный разум решает проблему!

110 Или нет. Тогда пишем разработчику. Это помогает!

Однажды у меня не верстался хитрожопый див под оперу. Написал им саппорт, и уже на следующий день вышла новая версия оперы где этот див прекрасно отображался!


Моральный облик сообщества отдельных форумов не от ОС зависит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы красавчик, true, ++

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил убунту на старый ноут, думал, что хоть чуть чуть по быстрее будет. В итоге ошибка (просто всплывающее окно с текстом ошибки и одной (ок)-двумя (ок, подробнее/отмена, не помню уже) кнопками) каждый раз при:

загрузка системы

открытие стима

открытия wine

просто так в любое время

открытия некоторых программ

Каждый раз текст разный, и гуглить каждую было лень. Поставил win 7, никаких ошибок, все хорошо

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, касательно обновлений, у меня вот с windows почти в точности так же было. Купил нетбук с windows 8, при выключении он решил обновиться, через час прихожу - надпись "Обновлений не были установлены, выполняется откат" или как то так. Ну в общем из этого состояния он выйти так и не смог. 
Не так давно купил планшет на windows 10, он решил обновляться, появился кружок с процентами на черном экране, за ночь дошел до 22  и остановился, после перезагрузки он опять этот кружок включается и опять до 22 доходит спустя час. Ну там хотя бы помогло меню восстановления до голой windows, а дальше я по инструкции отключил в реестре автоматическое обновление. 

Автор поста оценил этот комментарий

А ты не ставил виндовских драйверов? у меня 14.04 при обновлении на 14.10 сдохла.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, исключено (как сейчас помню) - это был ноутбук, samsung r525, накатил на него убунту, поставил себе хром и gimp пока лазил в интернетике система сообщила, что есть обновления, установила их, затем перезагрузка и все, приехали.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я линуху убивал только когда с драйверами эксперементировал(и то уверен что можно было бы через команды всё восстановить, просто было лень искать инфу), но что бы от обновлений померла... Не встречал такого(пробовал Ubuntu,Debian,Mint).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну экспериментов никаких не было, при чем, проблема воспроизвелась на двух разных дистрибутивах.
А когда я показал это админу у себя в технаре, он предположил, что легли иксы, попытался вызвать терминал хоткеями, сказал "что за херня?" и ушел, а я молча воткнул диск с windows 7 в привод и решил что linux - это не мое... до следующего раза, когда поставил минт. Стоит отметить, что минт мне очень понравился, шустрый удобный, красивый...то ли минт на рабочий ПК поставит...ан нет, админить парк виндовых серверов на лини - это слишком для меня.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А парк большой?) я просто сам админом работаю)) пока в кантору не устроился из линух видел только ubuntu(ставил себе на комп ,но из-за чудесного USB модема не смог юзать,ведь другого инета у меня не было.). Здесь стоял Debian Fedora. Юзал, вроде наловчился, после попытался обновиться до Jessie(по совету прошлого админа). И что то пошло не так... Разбираться времени не было, поставил убунту. Было весело, пока не добрался до игр ...Почитал попробовал минт, и более чем пол года на нём работаю, и не чувствую себя урезанным в возможностях(кроме игр).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
суммарно ~150ПК, >20 серверов.
Игры то мне на рабочем компе не особо нужны.
Значимые препятствия перехода, в порядке убывания:
-Microsoft Management Console (mmc)
-Outlook - у нас свой exchange-сервер, да можно в thunderbirdе все настроить, но там столько костылей и часть функционала связки outlook+exchange остаются недоступны.
-DameWare

-Visual Studio

Это из того, что я с ходу вспомнил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть...Ну по крайней мере в интернетах всё кроме оутлука смогли запустить под линухой) Ты просто попробуй, собири комп второй и поэксперементируй)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет на Дебиане сидел, временно пришлось ипользовать винду.(

Какое бля неудобное говно, это ужас! А кроме этого, само собой из 8.1 превратилось в вин10, сука.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду что 8.1 это ужасная вещь. Но например мне, один из факторов мешающих полностью перелезть на линуху являются игры... Под вайном всё нельзя запустить(( да и приколы с дровами в особенности от amd.. Кароче как для начинающих, секса выше крыши в таких местах к которым не привык на винде.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретнее пожалуйста. Чем 8ка ужасна?

Нет ну это конечно не Unity, но принцип меню то тот же. Открыл - вбил поиск и пофиг плитки или не плитки. Собственно как и в семерке. 

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, зато настройки разбросали в разные уголки системы, сейчас не вспомню что искал, но выглядело так что часть настроек сделали как раньше а другую часть закинули в панель справа или ещё куда. Тогда я в связи работал. Насмотрелся на такие приколы, поэтому открещиваюсь от 8 и выше. Правда узнав что Баш в 10 хотят всунуть задумался..

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так в 10 нормально всё. привычная панель управления имеется. а если какие-то настройки перенесены из неё, то при нажатии на них в ПУ открываются новые настройки в том месте, в котором теперь эта настройка. как-то так)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гы, последнюю винду, что я юзал, была вин98


10ка для меня новая ОС, нифига в ней найти немогу 

1
Автор поста оценил этот комментарий

и ещё на 8 вроде Heroes of might and magic 3 wog не работали :) даже при выборе совместимости.

1
Автор поста оценил этот комментарий

игры - это да, но я в них не играю

линух - самый интересный квест)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Уже пару лет периодически сижу на линах и все теже пару лет как херово работали teamviewer и remmina так и работают.... ну TV под вайном ладно, простим, а remmina что?!

Как оно у вас само превратилось? В полнолуние? Станно для дебианщика, что ОС правит пользователем.

Обе системы допиливаются прекрасно доп приложениями. Только для винды можно купить (или не покупать) нормальные, а для линов используй что есть.

Хотя я хотел бы иметь возможность использовать лины более плотно на рабочих станциях.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в плане производительности хороши. У меня  прокси и почтовый сервер сидят на линухе, работают как часики. Перенастройкой занимался только когда DNSBL подправить понадобилось. А на сервере с рульной 1 С и под виндой вечные непонятки. 

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Линь как сервер отдельная песня. Обидно что для рабочих станций на линах простейшие приложения нормально не всегда работают. Вот элементарный клиент для RDP с пробросом принтеров и дисков и всё, много где можно забить на винду. Кроме того не забываем про саму 1С. Это же та ещё поделка. Фоновые задания 1С кушают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

 про проброс принтеров... Спасибо что напомнил)нужно поэксперементировать, 1 с впроде под линуху тоже запилили, хочу попробовать. Надеюсь бэтки есть))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одни ребятки запилили комплект - хитро скомпиленный вайн под 1С и, собственно, сама 1С. Народ берет, говорят, что работает. Но стоит уж шибко дорого, хотя, дешевле, чем ради 1С Винду покупать)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, есть аналог Victoria для лини? У меня Puppy на работе стоит, на компе собранном из говна и палок. Но такого нужного функционала как глубокая проверка хардов я на нём найти не могу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

badblocks  команда полная инструкция тут)) https://romantelychko.com/blog/805/

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот так, открываю ноут, а он пишет "устанавливается вин10", не выключайте комп


я и побоялся, а то слетит что-нибудь, а я вне дома, и буду днями в потолок смотреть вместо инета((

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может до этого зарегестировались на обновление? Потому что ни одна 7ка у меня из моего парка не обновилась до 10ки. Только предлагает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно так микрософт и сделал

Автор поста оценил этот комментарий

На счет 8.1 согласен, но вин 10 еще более менее норм, пожалуй единственный виндовс которым с натягом можно пользоваться.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправильно линукс используете.

Его надо на сервера и мобильники, а не на пользовательские машины ставить ;)

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Глупость какая.
раскрыть ветку (35)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проверим ваши знания.

Как добавить свой сервис в автозагрузку на Ubuntu 16.04 (или вашей любимой ОС на выбор), при этом чтобы она запускалась только после старта MySQL?

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

.service файл пишем для systemd. В [Unit] секцию запихиваем 2 параметра:

After=mysqld.service

Requires=mysqld.service

#PS: С sql'кой не работаю, может сервис как-то иначе называется, но гугл как-то так сказал.

В [Service] пихаем что нужно запускать

1
Автор поста оценил этот комментарий

шелл-скрипт же

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз как в системд, но в опенрц порядок запуска настраивается нативно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.

Пишется юнит-файл для systemd, очень простой, в несколько строк (указывается команда для запуска, зависимости и т.д.)

Многострочные инитскрипты остались в прошлом.


Кстати я был не прав относительно @Romchexd, т.к. судя по упоминанию systemd он знает, как решается эта проблема.


Но большинство начинающих пользователей линукса об этом даже не знают (это базовые знания о системе), а просто используют эту ОС, чтобы отличиться. Как веганы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>а просто используют эту ОС

а что, ОС недостаточно просто использовать? :D

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не полностью процитировал.

Забыл кусок "чтобы отличиться".


По аналогии фразу "Landgraf любит секс только с неграми" нельзя сокращать до "Landgraf любит секс". Смысл меняется.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

звезда в шоке!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

акция - две звезды по цене одной!))

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку