Лимфома Ходжкина. Часть 5 – 2 курс химии

Всем привет, прощу прощения что долго не выходил на связь 😊.


Так вот, в конце первого курса стали выпадать волосы, я просыпался, и на подушке каждый день оставалось все больше волос. Когда ходил в душ, голову особо даже нельзя было мыть, иначе прям клоки волос выдирались (решил что подстригусь уже после окончания первого курса в парикмахерской). Новый год удалось встретить еще с более менее нормальной прической. Затем через пару дней побрился налысо в парикмахерской, налысо стригся первый раз, ощущения интересные, голова мерзнет хех, но через время привыкаешь. Ничего в этом страшного нет, в большинстве случаев волосы отрастают после окончания курса химиотерапии (в моем случае после окончания BEACOPP escalated и перехода на ABVD уже начали потихоньку расти).


Т.к в Европе отмечают Рождество + Новый год, выходит так что выходных не мало, а химиотерапию людям переносят +-3 дня. Между курсами обязательно нужно было сдавать кровь, минимум 1 раз в неделю, а то и 2 если анализы оставляли желать лучшего. Все анализа я сдавал у домашнего врача, который в свою очередь отсылал результаты по факсу (да да, это Германия, и здесь все еще используют отправку документов с помощью бумажных писем и факса вместо эл. почты). Если вдруг что то было не так в анализах врачи звонили мне напрямую и инструктировали, спрашивали или просили сдать кровь повторно через день или два. После 1 курса было очень низкие тромбоциты, врачи звонили пару раз и спрашивали все ли в порядке и нет ли кровотечений, говорили в случае чего сразу обращаться к ним. Между курсами терапии не принимал никаких таблеток кроме таблеток для желудка (от язвы).


После Новогодних праздников мне должны были начать 2 курс химиотерапии амбулаторно, но из-за заполненности амбулаторного стационара мест там не оказалось, переносить более чем на 3 дня терапию нельзя (без серьезных на то причин), и врачи решили снова госпитализировать меня и по мере улучшения состояния уже выписать домой ).


Ну в общем то все началось снова ) Я уже знал что меня ждет, был настроен позитивно, т.к знал что после сильного BEACOPP escalated, меня ждет более слабый протокол ABVD.

И вот началась химия, все происходило в таком же режиме до примерно 8-10 дня. Затем у меня очень сильно упали лейкоциты, как я потом узнал из своих документов их было всего 0,2 - 0,4 . Врачи чуть засуетились, но сказали что это побочный эффект и все будет хорошо, главное не подхватить никакую инфекцию, особенно опасна была пневмония как сказали врачи, при малейшем изменении температуры или плохом самочувствии нужно было немедленно сообщать врачам. Мне объяснили что в таких случаях, они тут же подключают систему с антибиотиком, перевозят пациента в реанимацию и всеми путями помогают бороться иммунитету (точнее что от него осталось). Но благо все обошлось ! От части потому что при выявлении у пациента очень низких лейкоцитов они «закрывают» палату на карантин скажем там. Все медики, медсестры, посетители обязаны входить только в масках, при входе дезинфицировать руки, мне было запрещено покидать палату, а соседям по палате было сказано чтобы к ним приходило не более 1 посетителя в день (сейчас во времена карантина все в принципе привыкли к маскам и дезинфекции, а тогда это было немного жутковато). Также 2 раза в день стали убираться в палате, каждый день менять постель т.е пытались поддерживать чистоту насколько это возможно. Каждый день брали кровь конечно же, остлежевали результаты. Также сразу мне начали давать средство от стоматита – давалось лекарство оранжевого цвета в шприце без иголки, нужно было выдавить его в ротовую полость, прополоскать и проглотить, средство довольно приятное на вкус, если кому интересно могу найти название лекарства ), нужно было использовать его 5 раз в день.


В общем мои лейкоциты восстанавливались до минимальных значений больше недели, никаких уколов, лекарств для восстановления не давали. Я спрашивал неоднократно у докторов что я могу сделать для помощи организму, может быть питаться чем то особым (в интернете пишут много что нужно кушать свеклу, красную рыбу, икру), но врачи сказали что это не помогает, нужно только ждать и все. Вопреки этому я все же начал больше употреблять рыбы, красной икры и свеклы, уж хуже от них явно не будет, а так глядишь еще и поможет 😊.


Очень устаешь находиться в палате, из которой даже нельзя выйти проветриться и размяться, но деваться было некуда, здоровье дороже, старался делать зарядку в палате )


Затем все восстановилось, меня выписали и сразу же записали в амбулаторную клинику от данной больницы для начала следующего курса ABVD.


Лейкоциты восстанавливались долго до значений, при которых можно было начинать след курс… Химия отложилась примерно на 4-5 дней. Как мне объяснил врач – каждый организм индивидуален, мы не роботы, и нельзя сказать что отклад химии это очень сильно плохо, потому как если начать раньше то эта же химия быстрее тебя убьет чем само заболевание.


Также хотел бы рассказать – во время лечения неоднократно приходил к нам психолог, который спрашивал как контакты на родителей, для того чтобы помочь им, так и был готов помочь мне. Но я сказал что все нормально, в принципе его услугами воспользоваться не пришлось.


Также приходил социальный работник и предложил оформить мне инвалидное удостоверение, хуже от него не будет, а вот выгоды есть (укороченный рабочий день, разные льготы в получении жилья и многое другое), на самом деле на сильно вникал, но подписал все документы, отдал фотографию и примерно через пару месяцев удостоверение было готово).


Несколько раз на протяжении лечения ко мне приходил врач, который занимается исследованием лимфом в целом и собирает данные для анализа, для последующего выявления на ранних стадиях лимфом у других пациентов. Т.е нужно было рассказать все подробно о симптомах, как все начиналось, что беспокоило и вообще практически всю жизнь от начала заболевания до данного дня, включая ощущения от химиотерапии. Конечно же на все это спрашивали мое согласие, если я готов этим поделиться и могу рассказать.


Кстати, русскоговорящие люди есть по моему везде )) За все время в больнице было несколько врачей, которые говорили по русски, это очень радовало, что вот они наши люди и здесь ) И можно было спокойно поговорить на родном языке )


Вообще в целом, лежа в больнице, если не брать во внимания белые халаты врачей и всякие разные капельницы, создается ощущение что ты лежишь в довольно неплохом отеле, где к тебе относятся очень замечательно, создают для тебя все условия, всегда улыбаются и пытаются помочь. За это просто Огромное Спасибо !! Т.к атмосфера также не маловажна для людей, и так оказавшихся не в самом лучшем моральном состоянии.


Забыл написать – по окончанию проживания в больнице, каждому пациенту дается анонимная анкета, которую можно заполнить и кинуть в почтовый ящик на этаже. Там очень много вопросов об отношении врачей, медсестер, в целом атмосфере, питании, лечении и твоем состоянии ДО/ПОСЛЕ . Это делается для улучшения качества услуг. Затем я получил еще письмо от страховой компании также с анкетой для заполнения уже для самой страховой компании. В общем все для людей.



Всем спасибо кто дочитал до конца. Задавайте вопросу – рад поделиться и поддержать. Друзья, желаю Всем здоровья ! 😊😊😊