Лимфома Ходжкина. Часть 2 - переезд

Продолжаю свой рассказ. Так вот, все было готово к проведению операции, нам назначили дату приема, я уже был настроен что проведут биопсию и останется ждать результатов. В итоге - мы пришли, прождали больше часа около перевязочной (т.к нам было сказано что будут делать все там), затем вышел врач, сказал что ничего не знает о биопсии и направил нас к главному врачу для уточнения. Пришли мы туда, переговорили, оказалось что главный врач в отпуске, была девушка заместитель, осмотрела меня, ознакомилась с документами и сказала что сегодня делать ничего не будут, т.к они хотят делать биопсию под местным наркозом, а без надзора главного врача они не имеют право….


Назначили новую дату через 4 дня, причем сказали что уже почему-то будут госпитализировать меня, нужно взять с собой все принадлежности и вещи. Мы так и сделали, приехали в пятницу и нам было сказано что врача еще нет, якобы вы ложитесь на выходные сюда, а в понедельник посмотрим. Снова сбили весь мой настрой на операцию )


Мы решили что нет смысла ложиться на выходные в больницу, все равно делать ничего не будут. По сути съездили безрезультатно в этот день, просто потеряли время…Никакой конкретики и порядка…


После этого возникла идея созвониться с клиниками в Германии и поговорить с ними, узнать стоимость лечения, а также возможный отклад биопсии с учетом нашего перелета в Германию.


Связались с клиникой в Берлине, нас попросили скинуть им все снимки и результаты обследований. После пары дней обработки документов нам перезвонили и сказали свое мнение – что вероятнее всего лимфома и они готовы нас принять у себя как со страховкой так и без.


Но проблема заключалась в том что прилетев в Германию у нас первое время не будет страховки, способной покрыть столь глобальное обследование, операции и само лечение. Ну а оплачивать все за свой счет было бы задачей довольно сложной. А само оформление страховок и документов дело не быстрое. Мы связались с лагерем, куда прибывают все поздние переселенцы, объяснили ситуацию, нам сказали приезжайте и мы что то придумаем, поможем оформить документы чуть более быстрее, а также сообщили что есть якобы «ускоренная по оформлению страховка» для таких случаев.


Мы решили рискнуть и все же поехать в Германию, т.к посчитали что и медицина там на порядок выше. Мы не стали возвращать билеты и 26 октября мы вылетели в Германию, 27 числа мы уже были в лагере.


Там и начался весь процесс оформления, но на деле все оказалось не так просто как говорилось, для оформления мне нужно было ходить по всем инстанциям т.к страховку оформят только после ряда процедур, а так называемая «ускоренная страховка» вообще отсутствовала у страховых компаний (возможно конечно что когда ты была доступна такая услуга незнаю)


В лагере мы пробыли всего 3 дня (в этом плане нам помогли оформиться чуть более быстрее), затем уехали к нашим родственникам на север Германии для дальнейшего оформления документов и страховки.


Тем временем шишка уже не казалось такой маленькой, ее можно было увидеть невооруженным глазом даже если я находился в футболке. Шишка уже имела больше овальную форму. С трудом я мог поворачивать шею, начались головные боли в положении лежа на боку, если лежать на спине то было терпимо и я мог спать. Аппетит был отличный, немного сбросил в весе да, но я все списывал больше на стресс и все переезды и перелеты (хотелось верить в лучшее) . Присутствовала постоянная слабость, апатия, иногда чувствовался жар, но повышенной температуры как таковой не было… Максимум 36.9.


Пока мы оформляли все документы мне становилось все хуже. Мы обратились в больницу без страховки. Мне провели различные обследования (кардиограмма, расширенный анализ крови, анализ мочи, осмотр врачом, также я показал все свои бумаги по обследованиям из Казахстана, предварительно переведя конечно все на немецкий язык, снимок КТ ). Прождали результатов мы примерно часа 4 ….. В итоге вышел врач, и сказал что все более менее нормально и что вряд ли у меня рак в принципе судя по анализам крови, возможно что это просто воспаление какое-то, нужно делать биопсию и все будет понятно. Отпустили домой при условии что если станет хуже – сразу обращаться. Хотелось бы отметить что персонал очень дружелюбный, все стараются помочь, общались на английском языке (благо 50% немцев его знает ) .