82

Ликийская тропа 2022. Глава 1. Каш — Лиман Агзи — пляж Чобан

Начало здесь: Ликийская тропа 2022. Глава 0. Добираюсь до точки старта

Ночью пошёл дождь, довольно мощный даже. Я не был готов к этому, я слишком устал и ставил палатку абы как, да и привык я к тому, что Турция — страна сухая и жаркая. Ну, я впервые тут был в это время года. Короче меня затопило. Пришлось вылезать наружу и растягивать палатку а потом шапкой вычерпывать из неё воду. Но меня конечно подмочило, ничего не поделаешь.

Утром тоже был дождь, пришлось валяться в палатке и скучать. Когда в небе появился просвет, я быстро собрал рюкзак и не успел взвалить его на плечи, как дождь опять начался. Некоторое время я стоял под курткой, скрючившись над рюкзаком, а потом всё-таки решил идти в город. Тем более, дождь был уже не такой сильный.

Вот вид с моего холма на Каш, на яхтенные причалы и на холмистый полуостров Чукурбаг:

Ликийская тропа 2022. Глава 1. Каш — Лиман Агзи — пляж Чобан Путешествия, Турция, Ликийская тропа, Туризм, Фотография, Длиннопост
Ликийская тропа 2022. Глава 1. Каш — Лиман Агзи — пляж Чобан Путешествия, Турция, Ликийская тропа, Туризм, Фотография, Длиннопост

А вот античный амфитеатр у подножия того холма, на котором мне посчастливилось провести ночь:

Примерно до полудня я гулял по Кашу. Очень красивый город, много интересных улочек, по которым можно бродить, ликийские гробницы в скалах, окружающих город, кафешки, ресторанчики… Правда приходится постоянно то карабкаться в гору, то спускаться, и дождик всё ещё капал. И многие заведения ещё не работали, потому как туристический сезон не начался.

Я перекусил чаем с данаром, а потом зашёл в магазин, чтобы купить еды в дорогу. В более-менее крупных магазинах продаётся б/п вермишель: ура, турист не умрёт голодным! Ещё я купил хлеба, сыра, печенюшек и апельсинов. Этим, в принципе, всю дорогу и питался.

Ну и пора наконец отправляться в путь! Дождь более-менее прекратился, и я пошёл по автомобильной дороге через пригородные посёлки. Здесь уже появлялись метки ликийской тропы, но ещё не очень регулярно, и мне пришлось немножко поплутать по здешним улицам.

Однако первый по-настоящему крупный затык случился возле строящихся домов, к которым меня привела грунтовая дорога. Стройка была и справа, и слева, но слева лаяла собака, да и тропа, судя по карте, должна была уходить направо. Однако там она терялась. Возможно, в процессе строительства её чем-то завалили, или уж не знаю куда дели. Я покружил туда-сюда, перелез через забор и попробовал идти там, где, как мне показалось, тропа есть. Но, на самом деле, мне это только показалось. Знаете, это плохая идея ходить в той местности без тропы. Без тропы там сплошные крупные камни и колючие кусты, идти трудно, опасно и неприятно. Тем не менее я двигался в правильном направлении и достаточно скоро вышел на подходящие для кемпинга полянки и тропу, идущую мимо каменных оградок.

Это уже была не дорога, а настоящая узенькая горная тропка, петляющая по скалам над морем. Вот с неё видно Каш, а слева от города небольшой прямоугольник — это амфитеатр, возле которого я ночевал:

Второй раз я заблудился на этой самой тропке. Шёл и вдруг стало очень сложно: тропка закончилась над обрывом, и дальнейший путь был возможен только экстремально-скалолазными методами. Бывает. Главное тут, не паниковать, и не совершать поспешных глупостей. Я оставил рюкзак и вернулся по тропе, чтобы разобраться, что к чему. И точно, я нашёл место, где тропа разветвлялась, и я просто свернул не туда. Если бы я был более внимательным, то заметил бы, что неправильный путь отмечен красным крестом на камне. После я приучился следить за метками и замечать такие предупреждения, а пока что пришлось вернуться.

Следующий раз я заблудился возле нескольких ликийских гробниц. К ним вела натоптанная тропа, но дальше она обрывалась. Я снова попробовал побродить по окрестным кустам, надеясь найти потерянную дорогу, но в результате убедился, что это просто тупиковое ответвление исключительно для того, чтобы поглазеть на эти саркофаги.

Тем временем с тропы уже хорошо был виден Лиман Агзи со всей его отдыхательной инфраструктурой. Я преодолел слегка экстремальный участок возле скальных гробниц, где для туристов заботливо натянули верёвочные перила. Прошёл немного в сторону, чтобы посмотреть на неглубокие пещеры. Ну а потом спустился в Лиман Агзи, где мог спокойно отдохнуть.

В курортный сезон в этой бухте наверняка очень весело: пляжи, бары, развлечения. Но сейчас тут было тихо и безлюдно. Под крытыми навесами и за барными стойками громоздились горы шезлонгов и пляжных матрасов. Электричества не было, но зато шла вода из кухонного крана. И я очень вовремя сюда пришёл, потому что почти сразу зарядил дождь, пережидать его под крышей было куда комфортнее, чем на горной тропе.

Я перекусил, перебрал рюкзак, умылся и отдохнул. Я уже начал размышлять, а не остаться ли тут на ночь, соорудив себе убежище среди склада пляжных матрасов, но где-то к половине пятого дождь кончился, в небе образовался какой-то даже просвет, и я решил идти дальше.

Этот участок тропы был куда проще. Сначала она проходила через каменистое пастбище, мимо старинной цистерны (такие встречаются тут довольно часто и могут иметь разную конструкцию. В них накапливается талая и дождевая вода, и в принципе их можно рассматривать как источник воды сомнительного качества). Потом тропа пошла по камням вдоль берега.

За полтора часа я дошёл до пляжа Чобан, и решил остаться тут на ночь. Это был пляж с крупной белой галькой в бухте с постоянным сильным ветром, отчего все деревья росли тут изрядно «причёсанными». На пляже громоздились кучи мусора: вполне возможно, что при таком могучем ветре, его притаскивало сюда с моря. Зато чуть в глубине под защитой деревьев было несколько подходящих для лагеря мест: ровные полянки для палаток, костровища и даже какие-то самодельные сидушки.

До темноты я успел разыскать среди мусора пляжный матрас и поставить палатку, запихав матрас под неё. Такой манёвр позволил сильно повысить комфортность сна, а также уберёг бы меня от подтопления в случае сильного дождя. Также я постирал одежду, изрядно перепачканную на размокшей от дождей тропе. Тут пригодился здешний сильный ветер: всё, что я вывесил сушиться, высохло очень быстро.

На этой тропе принято беспокоиться о воде, но в нынешних условиях жажда мучила не очень сильно, да к тому же я брал воды с запасом. Из Лиман Агзи я вышел с 4 литрами, и к концу дня (включая ужин) потратил только половину. Так что, хоть первая половина дня и выдалась довольно нервной, к вечеру всё, кажется, стало налаживаться.

Лига путешественников

17.1K пост45K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Подробнее